Форумы Гавани красоты и здоровья

Форумы Гавани красоты и здоровья (http://www.forums.harbor.ru/index.php)
-   Дневник худеющей дамы (http://www.forums.harbor.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Мне очень нужна ваша помощь, ваш совет. (http://www.forums.harbor.ru/showthread.php?t=4825)

Линда 25.11.2005 12:04

Мне очень нужна ваша помощь, ваш совет.

Я всегда была уверенна, что контролирую свое отношение к еде - разрешаю себе расслабиться , или могу опять взять себя в руки. Но за последние дни поняла , что у меня зависимость от еды - а это уже болезнь. Я смотрю на еду и чувствую, что все что я вижу, хочу ( и могу ) съесть. При этом я не голодна. Наверно так чувствует себя человек , пристрастившийся к наркотикам , или к алкоголю. Я поняла , что мне нужно лечение - я больна. Думала, что не смогу написать это слова.
Мне нужен хороший психолог, но не уверенна, что его одного достаточно. Мне очень нужна ваша помощь, ваш совет.

Эвита 25.11.2005 13:39

Меня сейчас опять обвинят в рекламе меридиа, но я на полном серьезе - таблетки изменили мое отношение к еде. Я питаюсь 5-6 раз в день, желудок мой постоянно полный, ем много овощей, фруктов и рыбы, так что анорексию заподозрить очень трудно.
Но отношение к еде в целом изменилось в лучшую сторону.
Я знаю, что такое булимия.
Сначала приступы жора были раз или два раза в неделю, этим леттом они донимали меня практически каждый вечер. И я постоянно думала о еде. И постоянно хотела есть, несмотря на то, что была неголодна. Причем, я хотела конкретные блюда - сладкое, мучное, жирное, и утолить психологический голод могла только если съем пять пирожков или цельный торт или полкило шашлыка (все вместе!).

В свое время, правда, давно, я ходила к психологу, за немалые деньги получила весьма бесценные советы типа "радоваться солнышку", "полюбить себя" или "заняться хобби, которое отвлекает от еды".

Я, может быть, и не права, но уже почти три недели я пью меридиа и питаюсь как нормальный человек. Моя претензия к себе - я ем много фруктов и овощей по вечерам, так, что у меня болит живот, но по крайней мере, это не пирожки и пирожные. И я знаю, что это не следствие неутоляемого психологического голода, а потому чтоя просто полюбила овощи и фрукты (особенно фрукты).
И нет болезненного "Ой, хочу кекса, аж умираю".

Lutte 25.11.2005 18:27

[Линда]Я тебя понимаю на все сто, но если ты тока недавно заметила за собой эту особенность ,то может быть это тоже тока период. Все мы иногда, грубо говоря, "уходим в зажор". но может быть все пройдет как началось. Я с этой проблемой знакома с 14-и лет, она меня доканала, конешно. И сравнение с наркотиками ,думаю, вполне уместно... Но я сама не знаю как с этим справиться...Это очень трудно. Так что Надейся на лучшее. В крайнем случае вырабатывай привычку нормально питаться. Тяжелло в учении-легко в бою...

Джемма 28.11.2005 17:10

[Lutte]
Цитата:

сравнение с наркотиками ,думаю, вполне уместно... Но я сама не знаю как с этим справиться...Это очень трудно. Так что Надейся на лучшее
Мне тоже кажется, что имеется аналогия с завязавшим алкоголиком. Не обижайтесь только! Будем считать, что говорю о себе.
А алкаголик должен прочно воздерживаться всю жизнь - иначе плохо будет.
Но все же мне кажется, эдорфины, льющиеся рекой при переедании - более естественно, чем от чужеродных наркотико. Поэтому если удерживать хорошие привычки много лет, то все должно улечься. Не опускаем крилышки!

Куська 28.11.2005 18:04

[Линда]
Ох.., эт.,конечно, проблема!
Попробую что-нибудь предложить:
1. Записаться к психологу (или просто к диетологу).., и во время = приступов = жора разговаривать с профессионалами (можно, даже, по телефону);
2. Когда Ты сыта, но, всё равно, чувствуешь, что съела бы ещё многое - смотри фотографии там где Ты весишь много и те где Ты близка к своему идеалу.....
3. Можно попробовать уйти из дома, желательно в какой-нибудь магазин одежды и бродить там до вечера, так сказать, в уме примеривая на себя СТРОЙНУЮ красивые вещи.
4. Если в этот момент Ты на работе.., то можно смотреть на стройных коллег и просто не давать себе есть!
5. А вечером..., вместо еды.., можно просто - пойти спать!
........ Хм...., пожалуй я сама так буду делать! ;))))

Джемма 28.11.2005 18:11

Bo[Куська]
Цитата:

Можно попробовать уйти
Во, во! Отвлечься. Это работает. Я обычно при неоправданных мыслях овкусненьком говорю себе - займись интересным. Чем то увлекательным. Или иногда уже готова поесть - почти время. думаешь, сейчас приму по быстрому душ, и пополдничаю. А после приятного душа выясняется, что горячее желание поесть утекло куда-то
:)

Lacrima 29.11.2005 13:41

[Линда]
У меня самой такая же проблема - ем не потому, что голодная, а потому, что хочется вот этот тортик, вот это пирожное, и т.д. Самое интересное, что я в большинстве случаев даже удовольствия не получаю от того, что съела, потому что какая-то жадность появляется с первого же куска, что вот, сейчас этот тортик закончится, и закончится удовольствие. Так почему бы не продлить его... не взять второй кусочек... Но и с вторым, странное дело, получается то же самое. А потом желудок уже настолько переполнен, а вкусовые рецепторы "привыкли" к этой пище, что ни о каком удовольствии и речь идти не может. Я это про себя называю "глаза завидущие, руки загребущие". Теперь вот прочитала правильное название - психологический голод.
Как с этим бороться... Мои личные успехи не настолько значительны, чтобы что-то кардинальное советовать, но я верю, что уже вырвалась из этой ловушки. Наверное, тем у кого неконтролируемое чувство голода легче... Они могут его заглушить фруктами и овощами. А вот психологический голод, имхо, может заглушить только голос разума.
Пусть это высокопарно звучит, но разум, способный взять инстинкты и желания под контроль и направить в нужное русло - это и есть настоящее могущество.
Я стараюсь с собой беседовать (не вслух, конечно:)). Говорю себе, что я не просто организм - я разумный человек, и мое тело подчиняется моему разуму, а не наоборот.
Если я не чувствую голода, а только непреодолимое желание съесть что-то определенное, я спрашиваю себя, а почему я этого хочу, почему именно сейчас, почему именно это, могу ли я заменить чем-то другим, или вообще отказаться. Лично у меня такое самокопание частенько отбивает аппетит - наверное, не только мужчины не могут делать два дела одновременно:-Р
Стараюсь воспринимать отказ не как лишение, а как победу над собой, и чувствовать себя не еще более несчастной, а довольной и гордой. В крайнем случае, откладываю на следующий день - например, если я "правильно" поужинала, но очень сильно хочется чего-нибудь вкусненького, обещаю себе, что съем это утром с чистой совестью.
Не буду утверждать что это - панацея, но вот уже больше недели я замечаю, что мне гораздо меньше хочется неправильной еды, и после шести я могу не есть без особых усилий, и вообще усилий для того, чтобы обуздать себя, приходится прикладывать гораздо меньше.
Если раньше в ответ на "нет" организм продолжал "настаивать", то теперь "успокаивается" сразу - нет так нет:)
В общем, все в твоих руках. Пусть сейчас тебе кажется, что ты беспомощна, и выхода нет, но это не так. Ты можешь и будешь контролировать свой аппетит, даже если для нчала тебе понадобится помощь. Ведь "нет ничего невозможного для разумного человека" :) Удачи!

Lutte 29.11.2005 14:38

[Линда]

1. Нет ничего что тебе "НЕЛЬЗЯ", но есть много того, что тебе и твоему организму " НЕ НУЖНО"!!!Запомни это и вспоминай почаще. Очень часто мне это помогает.
2. Говорят, что нужно записывать подробно все что касается очередного приступа булимии:Что ела, ККАК ела, СКОЛЬКО, О ЧЕМ при этом думала, ГДЕ, С КЕМ. Я не пробовала(ленивая:)), но это очень часто рекомендуемый способ в так сказать терапии...Для более глубокого самокопания, как следствие-понимания проблемы и , как еще одно следствие,-ее решения...(запутано получилось)...

[Джемма]Мне тоже кажется, что имеется аналогия с завязавшим алкоголиком. Не обижайтесь только! Будем считать, что говорю о себе.

Какие иогут быть обиды?Ты полностью права!!!

[Lacrima]потому что какая-то жадность появляется с первого же куска, что вот, сейчас этот тортик закончится, и закончится удовольствие.

Я до недавного времени не понимала, как это моя сестра(или мама-кто угодно) наедаются порцией какой-нить вкуснятины в два раза меньшей, чем я ...Думала-ну ни фига у меня аппетит!!!Младше всех в семье, а жрать больше всех надо. А потом поняла. Они себе порцию кладут для удовлетворения своего нормального физического голода. А я-подсознательно про запас. Чтоб физический голод удалить да еще и посамковать в свое удовольствие, получить кайф от еды. просто решила провести такой мвысленный тест над собой:Представила, что мне надо положить порцию исключительно чтоб удовлетворить голод без желания покайфовать от еды. И...что бы вы думали!!!Порция оказалась в моих мыслей раза в два меньше, чем я часто себе кладу. Вот такой гемор с едой!Все это жестокая в данном случае привычка!

ВСЕ ВО ЧТО ТЫ НА ВЕКИ ВЛЮБЛЕН,
УНИЧТОЖИТ РАЗОМ
ТЫЩЕГЛАВЫЙ УБИЙЦА-ДРАКОН.
ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОВЕРЖЕН ОН!
СИЛЬНЕЕ ВСЯКИХ ВОЙН
ВОЛЯ и РАЗУМ!!!

Вот так-то!!!

Lutte 29.11.2005 14:42

[Lacrima]заглянула в твой днев. Такой вопросик:вот и у тебя, и у Эвиты ккие -то "финкриспы: в меню .Что это такое?

ВПЕРЕД! 29.11.2005 14:53

[Джемма]
Цитата:

А алкаголик должен прочно воздерживаться всю жизнь
Недавно передачу смотрела про алкоголизм. Так вот тем кто вылечился врачи не рекомендуют, а порой и запрещает даже шампанское на новый год!!!! Потому что безобидный глоток шампанского может вызвать очередной заппой длинною в несколько лет. Такой вот кошмар....

Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.