Форумы Гавани красоты и здоровья

Форумы Гавани красоты и здоровья (http://www.forums.harbor.ru/index.php)
-   Любовь и секс (http://www.forums.harbor.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Если у вас есть муж ,,, (http://www.forums.harbor.ru/showthread.php?t=6253)

xelenka 15.02.2007 23:50

[*ЕВА*]
Цитата:

нашу хрущебу разделить невозможно!
в родительском районе их посносили и людям дали абсолютно нормальное жилье, кстати в такой ситуации важно быть разведенными. вот не помню лицевые счета делятся или нет. был и такой вариант - вика получила роскошную квартиру на двоих с дочкой, а ее бывший муж - не менее роскошную, но на себя одного. а условия были те же - хрущоба.

*ЕВА* 16.02.2007 08:20

[xelenka]
Такой вариант возможен, если только квартира неприватизирована. Знаю такие случаи. Но у нас квартира в частной собственности, да и дом несносимой серии. Так что скорее всего нас ждет кап. ремонт, а не снос.

xelenka 16.02.2007 11:07

[*ЕВА*]
Цитата:

Но у нас квартира в частной собственности
эээ, недавно появился такой термин - расприватизация. вот. может это как-то поможет?

*ЕВА* 17.02.2007 10:15

[xelenka]
Увы, распиватизировать тоже не получится, т.к. мы ее не приватизировали, а купили. Точнее, несколько лет назад разъехались с соседями. :) А теперь боюсь, что опять окажусь в коммуналке. Мне до сих пор снятся кошмары, что мы живем с соседями. Просыпаюсь просто в холодном поту! УЖАС!!! Кто не жил в коммуналке - тот не поймет!
Только сейчас услышала по телевизору, что, оказывается, можно продать свою долю в квартире, даже самой маленькой (с помощью хорошего риэлтора, ессно).
И что же это деется?
Получается, что любой бывший муж может устроить своей бывшей семье ад на земле на вполне законных основаниях!!!

Инна-зима 17.02.2007 14:34

[*ЕВА*]
по закону он обязан в первую очередь предложить свою долю другому осбственнику (то есть вам), а уже потом, в случае вашего отказа, продавать другим лицам. Так что есть смысл заранее навести справки об ипотечном кредитовании.

*ЕВА* 17.02.2007 19:05

К сожалению, все в этой жизни упирается в презренный металл. :(
Об иботеке справки не наводила, но где-то попадалась инфа, что нужно иметь доход не менее 3 тыс. баксов в месяц.

Честно говоря, очень надеюсь, что у нас до таких подлянок дело не дойдет! Хотя ... кто знает!

Инна-зима 17.02.2007 19:24

[*ЕВА*]
Цитата:

что нужно иметь доход не менее 3 тыс. баксов
Всё зависит от стоимости приобретаемого имущества и от состава семьи. Пока вы официально состоите в браке он вообще без вашего, нотариально заверенного согласия, не имеет права продавать квартиру.

*ЕВА* 17.02.2007 19:41

[Инна-зима]
О, значит лучше пока не разводиться! А Вы, как мне кажется, юрист.
Тогда может быть сможете ответить: несет ответственность жена, если муж взял ссуду в банке или купил вещь в кредит и не смог выплатить? Ну, мало ли что!
Проблема в том, что муж периодически порывается взять ссуду в банке просто так, типа "пусть лежат" или купить дорогую вещь в кредит. И доказывает мне, что меня это не касается, меня выплачивать не заставят, даже если с ним что-нибудь случится.
А я этих кредитов боюсь до смерти! Трачу просто кучу нервов, чтобы его отговорить и доказать, что меня это напрямую касается, пока мы состоим в браке. Как его убедить?

xelenka 17.02.2007 20:39

[*ЕВА*]
Цитата:

несет ответственность жена, если муж взял ссуду в банке или купил вещь в кредит и не смог выплатить?
вроде бы от размера кредита и банка зависит, некоторые без согласия жены (мужа) - фиг дадут. проще позвонить в банк и пообщаться, но не с девочкой, а кем-то еще - у них и юристы должны быть.

Инна-зима 17.02.2007 22:37

[*ЕВА*]
Я не юрист, я главбух, а правовыми вопросами - интересуюсь периодически, когда проблемы возникают у знакомых, либо просто для себя- чтобы увереннее себя в этой жизни чувствовать. По поводу кредитов. Когда один из супругов берет денежную ссуду, то второй обязан подписать своё согласие. Так как ответственность у супругов общая, и второй супруг выступает в качестве созаёмщика. При приобретении вещей в кредит- процедура проще и согласия супруга обычно не требуется.
По ст.45 Семейного кодекса РФ:
"По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по... обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них."
Таким образом, если банк по невозвращенному кредиту обратится в суд, то будет выделена доля из общего имущества супругов и на долю Вашего супруга будет обращено взыскание;
для обращения взыскания на общее имущество супругов (без выдела доли) кредитор должен будет доказать, что кредит супруг использовал на нужды семьи.
Если что-то неясно- спрашивайте, не стесняйтесь! :)

Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.