Форумы Гавани красоты и здоровья

Форумы Гавани красоты и здоровья (http://www.forums.harbor.ru/index.php)
-   Любовь и секс (http://www.forums.harbor.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Если у вас есть муж ,,, (http://www.forums.harbor.ru/showthread.php?t=6253)

xelenka 08.02.2007 18:26

[Frederique]
Цитата:

Угу, и где-то сразу после этого удачно "отдохнув" Прохорова в Куршевеле прибрал к рукам Норникел
;-) т.е. видимо он оплатил французскую заказуху, чтоб спокойно пообедать ;-)))

Рони 08.02.2007 20:57

Короче не было бы женского прагматизма - не было бы стремления "свить гнёздышко", а без него соответственно и семьи.
И покидать это гнездо ни как не хочется. Лучше быть консерватором, и обустраивать то, что есть.
Не бывает чего то лучше того, что уже создано твоими руками, и то, во что душу вложил.

*ЕВА* 08.02.2007 21:32

[xelenka]
Цитата:

предательство это скорее личная и эмоциональная оценка поступка. тот совершил поступок может его оценивать - иначе.
Конечно личная и эмоциональная, именно так я чувствовала тогда. А "виновник торжества" расценил свой поступок как ошибку. Сторонний наблюдатель может быть назвал бы это "приколом". Кто тут прав? А никакой ПРАВДЫ тут быть не может, да я ее и не ищу. Кстати, сейчас по прошествии лет, все видится по-другому, вижу и свои ошибки, и, конечно понимаю, что нельзя было принимать все так близко к сердцу!
"Это все пустяки, дело житейское!" (Карлсон) Очень жаль, что тогда я не была такой мудрой.

[LaraLara]
Цитата:

Я вообще очень настороженно отношусь к правдолюбцам, борцам за правду, любителям порассуждать о нравах и проч. подобной публике.
Неужели это обо мне? ЧЕсслово я не такая! Ну может самую малость, чуть-чуть. :) (Как видите: не могу я чихать на мнение других людей, а очень бы хотелось! Жутко завидую тем, кто это умеет.) :(

raiser 09.02.2007 11:21

[xelenka]
Цитата:

только давайте договоримся о каком именно виде любви идет речь, вообще-то их 7.
Не, ну я знаю, любовь лежа, сидя, стоя, еще некоторые варианты, но так, чтобы ровно семь видов, не больше и не меньше? Ладно, ладно, шучу. Но раз упомянула, может просветишь непросвещенных, что за 7 видов?

xelenka 09.02.2007 14:54

[raiser]
Цитата:

Но раз упомянула, может просветишь непросвещенных, что за 7 видов?
1. Ф и л и а. Это глубокая духовная близость, которая строится на общности интересов или служении общей цели. Испытывая такую любовь, люди чувствуют себя счастливыми настолько, что им никто не нужен, кроме друг друга и общего дела, обеспечивающего постоянный приток новых впечатлений на фоне глубокого взаимопонимания. Наиболее ярко Филиа проявляется, если выражена у обоих партнеров.

2. А г а п э. Самое возвышенное, красивое, духовное, идеалистическое чувство, для которого не страшно время и расстояние. Чувственная сторона жизни может быть принесена в жертву далекому идеалу. Даже когда люди вместе, для них важнее всего духовная близость, поэтическое созвучие мыслей и чувств. При этом общность занятий и увлечений не так важна, как сходство во взглядах на жизнь. Эта любовь терпелива; она способна ждать взаимности долго и верить в нее даже при минимальных шансах.

3. М а н и а. Чувство - слепое, романтическое, очень эмоциональное, порабощающее и любящего, и того, на кого оно направлено. Это, как и Виктория, властное чувство, но власть проявляется не столько в физическом обладании партнером, сколько пытается подчинить его эмоции. Физическая измена здесь не так страшна, как измена в чувствах, эмоциональное предпочтение другого партнера. Ревность такого рода любви наиболее драматична, охлаждение в чувствах любимого человека переносится тяжело, может привести к убийству или самоубийству, так как эта любовь становится сверхценностью, подчиняя себе человека полностью. Она порождает большинство трагедий.

4. С т о р г э. Это любовь, полная деликатности и такта, склонная к постоянству и компромиссам ради поддержания гармонии в отношениях. Идеальная форма семейной любви, основанная на способности долго поддерживать спокойные дружеские отношения, полные нежности и простой, глубоко человечной любви к партнеру, полной сочувствия и снисхождения к недостаткам. Эта любовь раскрепощающая, когда каждый может быть самим собой и душой и телом; когда любят человека просто за то, что он есть. Единственное, чего она не прощает - это грубости, эгоизма, притворства и неискренности, которые противны самой ее сути. Самое ценное в ней - внимание друг к другу даже в мелочах.

5. П р а г м а. Ее принято называть рассудочной любовью. Это логическая форма любви, которая не может возникнуть стихийно, быть слишком чувственной или духовной. Более того, если она противоречит здравому смыслу и несет в себе разрушительные тенденции, человек быстро излечивается от нее. Как правило, тот, у кого выражена любовь-Прагма не склонен вспоминать, переживать и долго анализировать долго свою неудачу. То, что не рационально, отбрасывается.

6. А н а л и т а. Самый холодный и требовательный вид любви. После начала, которым сопровождается эмоциями, как любое увлечение или любовь, наступает период холодного анализа, в результате которого могут померкнуть многие достоинства партнера, питавшие чувства в начале любви. Те, у кого форма любви-Аналита склонны, в первый период влюбленности, наделять партнера желаемыми, но часто иллюзорными достоинствами, отсутствие которых при более близком рассмотрении может охладить это чувство.

7. В и к т о р и а. Это преимущественно физическая любовь - победа над многими или над одним человеком. Чувство собственническое, независимо от того, бережно ли хранят эту собственность или поступают с нею как захотят, с полным правом хозяина. Многое зависит от дополняющей формы любви. Если ее дополняет тип любви - Сторгэ, то властная любовь - Викториа проявляется больше в форме опеки. У этиков - Политика и в особенности у Хранителя, любовь-Викториа значительно смягчена и полна не только покровительства, но и нежной заботы. Не прощает она только одного - неверности.

Ей присуща несгибаемая принципиальность и упрямство, что порождает много семейных проблем. Поэтому необходим партнер уступчивый и гибкий в отношениях.

8. Э р о с. Включает в себя эротическое влечение и стремление к гармонии ощущений. Она ослепляет человека, заставляет идеализировать партнера. В ней много физической чувственности, но она не стремится властвовать или подавлять. С другой стороны, ее духовность поверхностна и иллюзорна.

Это - романтическое чувство, которое может гореть долго и ярко, но может погаснуть без следа от одного резкого слова или шокирующего поступка. Некоторые способны испытать такое чувство один раз за всю жизнь, некоторые - несколько раз. Но всегда это происходит стихийно, налетает как ураган и опьяняет человека. В этой любви нет драматизма, она - как праздник, который ждут с радостью и с которым расстаются без сожалений. Эта любовь не может долго существовать без взаимности, она дает столько же, сколько берет. Она жаждет полноты чувств и сочетания влечений ума, души и тела, но без эротической гармонии для нее все остальное может потерять смысл.

Существует еще несколько видов любви, которые Фромм называет "объектами": братская любовь, материнская любовь, эротическая любовь, любовь к себе и любовь к Богу.

собственно их даже больше ;-) не помню кто автор, но это не я. классификация есть в разных источниках, в том числе и у кона ;-) он компетентнее шахиджаняна.

*ЕВА* 09.02.2007 20:37

[xelenka]

Большое спасибо, очень познавательно!
Когда-то давно читала эту классификацию, но успела основательно позабыть. С удовольствием перечитала, есть о чем подумать....
Все остальньные, наверно, тоже задумались. :)

LaraLara 11.02.2007 12:23

[*ЕВА*]
Цитата:

Неужели это обо мне
Да нет, конечно. :) С чего бы? Это просто часть моего мнения по отвлеченному вопросу о правде, истине, предательстве и проч. Я, если честно, не очень вчитывалась тут во все извивы темы, так что сорри если окго задела :):):)

*ЕВА* 11.02.2007 17:39

[LaraLara]
Цитата:

так что сорри если окго задела
Все ОК! Это я , кажется, ступила, извини.

А насчет многообразия любви, нам тут для ясности достаточно различать всего два вида: влюбленность и супружескую любовь, которая включает дружбу, доверие, заботу, комфорт и т.д. То есть те отношения, к которым стремится каждая женщина в браке, но не у каждой, увы, получается!
И вообще, по-моему Толстой был неправ, что каждая семья несчастна по-своему. Побродив по форуму, понимаешь, что проблемы в семье примерно у всех одинаковые, с небольшими вариациями, конечно. :(

LaraLara 11.02.2007 18:51

Я супружескую любовь наблюдала... но сама ею никогда не болела. Наверное, ввиду своей неистребимой инфантильности :) Ну, не знаю... забота чужая мне не особенно нужна - лучше меня о себе никто не позаботится, были бы деньги. И для комфорта мне никто, кроме себя, не нужен... не знаю... не люблю я жить с кем-то, все время согласовывать свои желания, действия и намерения с другим человеком, у которого есть всякие свои намерения, желания и проч. Не устаю удивляться, как люди ухитряются все это согласовывать между собой???

Я сама для себя не слишком-то предсказуема... поэтому вообще слабо представляю, чтобы со мной кто-то ухитрился постоянно совпадать во всяких там "движениях души"...

Интересная тема, вообще-то говоря... живо меня волнующая... :)

*ЕВА* 15.02.2007 20:46

[LaraLara]
Цитата:

не люблю я жить с кем-то, все время согласовывать свои желания, действия и намерения с другим человеком, у которого есть всякие свои намерения, желания и проч.
Да, ты права, особенно, если этот другой категорически не желает согласовывать свои действия и намерения, и любую критику воспринимает, как посягательство на свою личность! Скорее всего считает, что идти на уступки женщине - это значит проявлять слабость. И в этой борьбе за свои права переходит границу, за которой уже начинается нарушение прав другой личности (моей!)
На самом деле очень тяжело!!! :(

Как-то до сих пор считала, что такая "войнушка" неизбежная плата за радости семейной жизни, а теперь подумала: а нужна ли МНЕ такая семейная жизнь? Да и где они, эти "радости"? И какое мне, собственно, дело, что он третирует меня не по-злобе, а из-за своих комплексов? Мне что от этого, легче?

Это благодаря вам я начинаю прозревать! А до этого всю жизнь считала,что он не понимает, что обижает меня, он не виноват, что у него так много комплексов и т.д. Все старалась сгладить острые углы и достаралась: с моим мнением вообще перестал считаться, даже по серьезным вопросам, как будто меня просто не существует!

После твоего поста подумала, что на самом деле чудесно жить одной и не трепать себе нервы каждый день по всяким пустякам!
Но, к сожалению не все себе могут позволить такую роскошь, как одиночество! Так что цени свою свободу! :)

У меня ситуация безвыходная - нашу хрущебу разделить невозможно! Никаких вариантов!

Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.