Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2018, 14:32   #9
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Какие же все-таки усатые-хвостатые неуважительные! Я про кошаков.
Недавно наблюдала из своей кухни. На окне сидит наш кот Марик, под окном прогуливается дворовая кошка Машка. Подъезжает бабушка с коляской, в коляске годовасик. Годовасик смотрит на Машку, потом на Марика, улыбается, восторгается, машет ручонками и произносит кххх-кххх. Бабушка поясняет: внук впервые в жизни встречает живых кошек, дома у них нет животных, видел их только на картинках и на экране. А эти двое, хвостатые, нет, чтобы поприветствовать пацана! Марик демонстративно поворачивается толстым задом и начинает изучать кухню, которую и так знает до мельчайших подробностей. Машка тоже разворачивается кормой, задирает хвост кверху и не менее демонстративно уходит: мол, дела у меня, некогда мне тут с вами. Парень к ним всей душой, а они… Надеюсь, что он забудет про первое неудачное знакомство, и остальные кошаки, что встретятся на его жизненном пути, будут поприветливее.
Хотя… Вспоминаю нашу предыдущую кошку Маняву, прожившую с нами без малого 16 лет.
Манява была приветливой и уважительной только по отношению к хозяину. И вороватая была кисонька, нечистая на лапу. Часто таскала продукты — из сумки, со стола, с тарелки, хотя кормили её вдосталь. Причем уворованное сначала уносила на место своего кормления, потом съедала. Переволакивала сосиски, укатывала яички. И съедала уже у себя, на своем законном столовом месте. Если же её заставал на месте преступления мой супруг и собирался было пристыдить, то она льстиво мурлыкала: Андрей Юрьевич, вы не возражаете, если я вашу сосиску съем? А это яичко вы ведь для меня очистили? Тот умилялся и не возражал. А если я заставала, то буркала: ты ж сама мне положила, забыла, что ли? Таблетки принимай для памяти, коли ничего не помнишь!
Кошачий язык без слов, но с интонациями, по которым легко всё понимается. И дополняют понимание сила звука, громче-тише, язык хвоста и усов, позы, жестикуляция лапами. Человек только руками жестикулирует, а у кошки все четыре лапы в ходу. Удобно!