Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Тематические форумы > Фитнес: советы бывалых
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2003, 01:02   #1
Dior
Конфетка

Dior
Отправить сообщение для Dior с помощью ICQ
По умолчанию Вопрос про пульс

Подскажите мне, пожалуйста. Вот у меня есть пульсометр. Используется он на тренировках. Так вот, пульс у меня по жизни высокий - 96 ударов в минуту в спокойном состоянии. Самые энергозатратные упражнения - естественно на ноги. Но вот при упражнениях на пресс - пульс очень низкий, даже не в целевой зоне И при всяких жимах тоже падает - ниже некуда. Где-то 100-107. При том, что если упражнение делается стоя, он естественно повышается, но вот при жиме от груди, на наклонной скамье, сидя, на пресс и т.п. он не повышается до целевой зоны. Верх у меня всегда был слабый и больше 20 кг в жиме лежа я пока не могу взять, да и мышцы болят на следующий день после тренировки... и вообще чую, что нормальный для меня вес. Но что с пульсом-то делать? Как его повысить? И надо ли? Но он даже не жиросжигающий. И быстрее делать повторы тоже не получается, т.к. у меня тогда страдает техника. Что сия фигня значит?
Dior вне форума   Ответить с цитатой

Старый 05.12.2003, 01:57   #2
Хильда
агрессивная мизантропка

Хильда
Отправить сообщение для Хильда с помощью ICQ

Подожди-подожди. У меня такое ощущение, что ты все валишь в одну кучу:пульс, энергозатраты и т.д. Во время "чистых" силовых тренировок уровень пульса совершенно не важен (разве что если специально по состоянию здоровья нужно следить). Единственный случай когда во время силовых может быть нужно обращать внимание на пульс: во время тяжелых приседаний и мертвой тяги - нужно подождать чтобы он опустился между подходами до определенного уровня. При круговых тренировках пульс может использоваться как ориентир для нерасслабления при переходе от одного тренажера к другому. При т.н силовом кардио используется те же правила, что и для остального кардио.
Энергозатраты и ЧСС между собой напрямую 100% четко не связаны, просто зачастую ЧСС является простым способом до определенной степени контролировать ИНТЕНСИВНОСТЬ выполняемых упражнений. У меня где-то валялись теоретические расчеты по поводу разницы в пульсе-разницы в затрачиваемых калориях, но сейчас я не помню где они , но суть в том, что разница там совершенно не принципиальная.

When you play with fire
sometimes you get burned.
It happens
when you take a chance or two.
Хильда вне форума   Ответить с цитатой
Старый 05.12.2003, 09:54   #3
Tja
Гость

А вот я вклинюсь в тему со своим вопросом?

Я давно слышу, что для сжигания жира пульс должен быть 130-140 (ну это по формуле 65-70% от max) при кардио, естественно... Но раньше я не особо заморачивалась. А тут пошла в новый клуб, а там доктор очень строго говорит, что когд выше пульс сжигание жира _полностью_ прекращается. А я на 135 чувствую себя ну такой халявщицей, мне надо чтобы пот со лба капал ), а тут кручу эти педальки "медленно и торжественно"....

Дак вот нужны наблюдения очевидцев. Ну в смысле, на вашем опыте как?
  Ответить с цитатой
Старый 05.12.2003, 10:31   #4
Dior
Конфетка

Dior

Ага. Значит ЧСС не важен при силовом тренинге, если это не несколько упражнений на ноги? А что тогда с интенсивностью? Получается, что у меня интенсивность страдает???
Я приобретала пульсометр с целью заставить себя меньше халявить. Т.е. слежу, чтоб пульс между сетами не падал ниже 120. А тут получается полная халява, судя по пульсу.
Еще у меня вопросик - я вот сейчас часто читаю журнальчик Muscule&Fitness. Мне он нравится. Во всяком случае лучше всяких женских журналов про спорт и пр. Вообще как считаете, он стоящий? Мне там некоторые программы очень нравятся.
2Tja: При более высоком пульсе сжигание жира полностью не прекращается, возможно оно становится меньше в процентном соотношении. Мне вот с моим по жизни высоким пульсом достичь пульса 130 - элементарно и я тоже не чую особой нагрузки, так что пульс стараюсь повыше держать, чтобы ощущать нагрузку. Но для меня это касается в основном аэробных тренировок. При силовых пульс 130-140 для меня очень даже хороший и нагрузка ощущается... хотя я все равно стараюсь его поднимать до 145 где-то.
Dior вне форума   Ответить с цитатой
Старый 05.12.2003, 11:18   #5
Tja
Гость

Дак вот да 120-130 - на раз просто, даже стараться надо, чтобы выше не уйти...А хочется разогнаться, хочется усилий... Дак я когда врачу это сказала - он мне это... Мол, если вы для удовольствия - то пожалуйста, но не похудеете ни в жисть. Потому как кислород не переносится... А я хожу и сомневаюсь, сомневаюсь... Кажется ведь - чем сильнее устанешь - тем больше похудеешь.
Я раньше особо не худела :) и поэтому опыта у меня нету.

А про журнал - это же то же издательство, что и MissFitness? Я оттуда для силовых программы беру и вообще хороший, да. Когда-то я почитала Шейп, дак на MF душа отдыхает просто :)
  Ответить с цитатой
Старый 05.12.2003, 12:16   #6
Dior
Конфетка

Dior

Ну на счет того, что чем сильнее устанешь, тем больше похудеешь - это не верно. Например, все, кто наращивает массу, знают, что если тренуруешься на износ - мышечная масса не особо растет. Во всем важна мера. Это же самое касается и похудений... Я себе это так представляю.
Но вот точно после силовой тренировки сил на пол часа бега точно оставаться не должно.
И вот я как раз худею когда пульс около 140 находится... Возможно, это индивидуально? Но 140 для меня оптимально... по ощущению.
А я вот знаю, что Шейп - дурацкий журнал, но покупаю его иногда все равно, во-первых, по работе мне надо, во-вторых, там рецепты бывают классные, и в-третьих, дает он какое-то ощущение светлое что ли... Хотя советы там по тренингу прямо скажем... фиговые.
Старый 05.12.2003, 21:59   #7
Хильда
агрессивная мизантропка

Хильда

2Tja: а ты попроси доктора обосновать эту чудную мыслю . На самом деле и в теории и на практике с точки зрения худеющего важно только одно: количество потраченных калорий. Миф о особой жиросжигающей зоне возник из того факта, что по мере усиления нагрузки несколько изменяется пропорция используемых источников энергии. Но по сути это совершенно не принципиально. Просто кардио в более низком темпе более безопасно. Точное соблюдение зоны важно только при желании тренировать именно кардиовыносливость. А сожжешь ли ты 100 к за 30 минут или за 5 - пофигу. Если с сердечком проблем нету, то на доктора можно забить. Еще с точки зрения похудения хороши интервальные тренировки, но их стоит использовать при достаточной физ. подготовке.

2Dior: зачем опять валишь в одну кучу кардио и силовые? Пульс является ориентиром интенсивности в кардио, но в силовых - нет. В силовых все завязано в первую очередь на вес,количество повторений и подходов. Все остальное - тонкости не принципиальные. Если уверена в своей технике, то можешь попробовать сделать приседания или становую тягу в с весом рассчитанным на 3-5 повторений и сразу почусьтвуешь разницу , там отдых между подходами не зависимо от уровня пульса может потребовать нескольких минут
А в M@F считать 100% источником достоверной информации не стоит. Там бывают забавные вещи, но мало-мало. Из тех что я видела российское издание несколько по-богаче украинского по инфо, но и те и другие занимаются почти в чистую перепечаткой статьей из оригинального М@F полугодичной и более давности. Плюс большинство тем так или иначе кочует из номера в номер и ничего нового через какое-то время уже не находится. Я вот все уговариваю себя набраться мужества и вместо того чтобы покупать журнал, купить еще один альбом с картинами Валлехо

When you play with fire
It happens
Старый 06.12.2003, 13:50   #8
Dior
Конфетка

Dior

Хильда, спасибо за ответ. Я видимо, того... медленно соображаю. И валю все в кучу. Спасибо.
Старый 06.12.2003, 17:09   #9
Хильда
агрессивная мизантропка

Хильда

Кстать, а мне интересно: где ты подцепила идею об учете пульса во время силовых?

When you play with fire
It happens
Старый 07.12.2003, 13:36   #10
Katika
Участник

Katika
Отправить сообщение для Katika с помощью ICQ

Я на свой пульсометр "забиваю" на силовых тренировках. Таскаю его на себе только для той кардиочасти когда разминаюсь. Что бы не халявитьИли во время силовой аэробики. А что он уж там покажет во время силовых - не актуально.Не для того эта тренировка. Кстати, если вес взять побольше, то и пульс поднимается.
Katika вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра