Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2018, 11:14   #1
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina
Сообщение Бутовские зарисовки — 2018 — зима

Закончился 2017 год, отпыхтел, откряхтел и откатился в прошлое. И как откатился — наконец-то наступила настоящая зима: со снегом, морозом и метелями. А то даже на Новый год погода была позднеосенняя. А сейчас уже раннезимняя.
Однако со снегом перебор — Бутово завалило по самые уши. Да еще гололёд. Еще немного, и к метро поползу по-пластунски, прогрызая дорогу в сугробах.
Зато Новый год отгуляли классно. В пойме реки Битца между ул. Знаменские Садки и Ратной поставили эстраду, и несколько дней с 31 декабря по 3 января шли вечерние концерты и танцы.
Даже Диана Гурцкая приезжала и пела. Диану не пустили на новогодние праздники в США — привязались к тому, что ее фото в темных очках, незрячесть не оправдание, хотя раньше такое фото американских чиновников устраивало. Чего прицепились… Наверное, просто завидуют, что она молодая, красивая и с голосом, а они этими качествами не обладают.
А в перерывах между выступлениями певцов — всеобщие танцы. Танцуют все! И действительно плясали все, от годовалых до столетних. Годовасики, лишь недавно вставшие на ноги, в основном, приседали под музыку, а пожилые под ту же музыку двигались медленно и осторожно, чтобы не упасть и не сломать чего, плотность костей уже понижена.
Праздник удался!

Собаки гуляют разодетые и разобутые. Красивы и изысканны собачьи туалеты. И обувь прелестна: кукольные ботиночки на тонких собачьих ножках.
На прогулке в лесопарке встретила здоровенную собачищу в драповом пальто — видимо, хозяйка перешила из своего. А что? Тепло, практично, экономно. И особенно уменьшать не пришлось: хозяйка небольшая, а собака огроменная, прямо не собака, а конь в пальто. Хозяйка волнуется за свое хвостатое дитя и всё причитает: ты моя собаченька, ты мой золотой, ты мое сокровище. Пол собаки непонятен, из-под пальто ничего не видно, а хозяйкины речи не дают гендерной определенности: в ее нежных обращениях и эпитетах фигурируют и мужской род, и женский, и средний. А, может, собака относится к третьему полу, что сейчас в моде.
Но кое-кто разгуливает и без одежды. Помесь лайки непонятно с кем: большая, белая, теплая и пушистая до чрезвычайности. Такой одежки не нужны. Худенькая хозяйка белой-пушистой периодически прижимается к ней, чтобы согреться.
На собачьей площадке, мимо которой я часто хожу, лидирует хаски средних размеров. Хаски и лаек не рядят в зимние одежды, у них свои природные шубки пышные. Так вот этот неодетый лидер неизменно забирается на самый верх трапециевидной тренировочной лесенки, но не спускается по следующим ступенькам, а остается наверху. И никого не пускает наверх: ни людей, ни собак. Царь горы.

Какая роскошная лыжня в Бутовском лесу! Мы ее гордо именуем «Лыжня России». Есть участки и для взрослых, и для детей, и для пожилых. Имеются дистанции на 3 км, 5 км, 10 км, и пологие трассы, и с серьезными горками, и даже с трамплинчиками. А рядом с лыжными трассами тропочки для пешеходов. Катаются и гуляют жители Сев. и Юж. Бутово, Коммунарки и Ясенево. Я тоже наматываю пешеходные километры, на лыжах уже давно не хожу и не тянет.
И на этой лыжне часто проводят соревнования как среди взрослых, так и среди детей. А однажды было необычное соревнование — с участием собак. Хм… Собачьи бега в Бутовском лесу. Собаки бегут вместе с хозяевами-лыжниками на время. Потом идет заседание жюри, и участники терпеливо ждут.
Собачара исполинского размера скромно стоит привязанная к забору и разрешает всем желающим гладить ее. Добрая девочка! Я ее сфоткала, и по фото ветеринар Мария Вениаминовна определила ее как хаски. Оказывается, хаски бывают такими огромными. Я тоже погладила псину-гиганта и спросила: а ты точно собака? Та виновато опустила глаза: да, собака я, такая вот крупная. Потом гордо вскинула голову и протелепатировала мне: ты, между прочим, тоже не мелкая. Да, не мелкая, однако не выделяюсь так из людской массы, как она из собачьей. Впрочем, расстались мы друзьями: после оглашения результатов и церемонии награждения я поздравила гигантессу с призовым местом и проводила до машины.

В Бутовском лесу есть отличная снежная горка, популярная среди детей всех окрестных регионов. Летят с горки на ватрушках, ледянках, санках. Я же чинно гуляю поверху, лишь украдкой поглядываю на счастливую детвору. А так хочется съехать вниз на ватрушке! На лыжи не тянет, а на ватрушку тянет. Этих ватрушек не было ни в моем детстве, и в дочкином, и во внуковом. Они сравнительно недавно появились. Ну и ладно. Бог даст, доживу до правнуков, и они уж дадут прабабке покататься. Скажете, мой поезд ушел, а рельсы разобрали? А вот и нет! Любви все возрасты покорны. В том числе любви к снежным горкам.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 05.04.2018 в 16:04.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой

Старый 30.03.2018, 11:17   #2
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Анекдот:
- Я твой господин, а ты мой ничтожный раб. Ты должен повиноваться мне. Я могу уничтожить тебя и весь твой род…
- Котик, что ты там мяукаешь? Кушать хочешь? Сейчас положу тебе… Кис-кис-кис!

Так вот наш кот Марик живет прямо по этому анекдоту. И глоссарий у него соответствующий: любимые слова — курка, яйка, свинка. Волшебные слова. Магические. Как тройка, семерка, туз. Особенно действует слово «курка», с соответствующим материальным подкреплением, разумеется. За курятину Марик Родину продаст. А может, уже и продал.

Зима. Мороз. 7 утра. Лохматая растрепанная кошка ломится в дверь магазина. Знаю: ее там подкармливают. Но в 7 утра магазин, естественно, закрыт. Объясняю лохматой: приходи позже, а пока можешь погреться под машинами, как это делает умудренная опытом дворовая кошка Машка.
Машку (ее полное имя Матильда) вообще можно приводить в пример: симпатичная гладкошерстная кисанька самой распространенной полосатой расцветки и средней упитанности, аккуратная, грациозная, держится с достоинством. Со знакомыми здоровается приветливым мявом, пищевые подношения принимает с благодарностью. Меня, когда иду на работу, часто провожает до метро, а когда с работы — до подъезда. В подъезд никогда не заходит — воспитанная. Ей построили деревянный домик, утеплили его, но Машка предпочитает сидеть под машинами.
Машка добросовестно следит за порядком во дворе: чужих кошек отгоняет на их территории, птиц загоняет на дерево, там их место, крупных собак сторонится, соблюдая субординацию, но мелким иногда указывает. А вот маленьких детей побаивается: те сразу же лезут обниматься и могут задушить в страстных объятьях. Посему на детскую площадку Машка не захаживает.
Машку хотели забрать в частный дом погонять мышей, соблазняя удобствами проживания, но она отказалась наотрез. Ей в нашем дворе хорошо и вольготно. Ее любят и подкармливают. И гоняет она кого хочет, куда хочет и как хочет.
На кота Марика, маячащего в оконной раме, Машка смотрит с жалостью и недоумением: сидишь, толстяк, взаперти, а я на свободе. Марик и Машка видятся почти каждый день, но романтических чувств не возникло: он кастрирован, она стерилизована.

Марик на улицу не просится, но часто выскакивает в подъезд. Иногда бежит к входной двери, а иногда поднимается на второй этаж, где живут английский кокер-спаниэль Баксик и бигль-девочка Нюша. Нюшу и ее маленькую хозяйку Настю, живущих в квартире над нами, мы слышим ежедневно: Настя бегает, а Нюша скребет когтями. Но это хорошие шумы: здоровый ребенок и должен бегать, и нормальной собаке нужны движения. Однако Марик рвется выяснить отношения с Нюшей и не понимает, почему я этому препятствую.
С Баксиком отношения давно уже выяснены и не в пользу Марика. Баксик даже однажды забежал к нам домой, обежал всю квартиру, включая апартаменты Марика, и Марик не осмелился препятствовать. Хозяйка Баксика Валя отказалась зайти, т.к. была в уличной обуви (они шли с прогулки), и терпеливо ждала, когда Баксик, которого не смущало, что он с улицы и с грязными ногами, закончит осмотр нашей квартиры.
Из окна Марик поглядывает на гуляющего Баксика свысока, но однажды Баксик осадил Марика: встал под окном, глянул на Марика, повернулся задом и выразительно пошкрябал задними лапами, выказав таким образом презрение к хвостатому соседу. И все молча, даже не гавкнул. Превосходство налицо. Вернее, на морду. Лорд Баксфорд. Сноб.
А тут еще важно и надменно прошествовала дама корги. Ведет себя так, будто только что прибыла из Букингемского дворца, а в Бутово зарулила случайно и по недоразумению. Ну и ступай налево, английская королева. Марик проводил даму корги равнодушным взглядом.
Но не все такие гордые. Беленькая пушистая собачка со стоячими ушками с интересом посмотрела на Марика, дружелюбно тявкнула и повиляла хвостиком. Марик был польщен.
Старый 30.03.2018, 11:19   #3
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Хорошо жить на первом этаже! Столько интересных наблюдений.

Мимо проезжает коляска, из которой доносится истошный ор. Замученная молодая мамочка вопрошает:
— Ты чего орешь, Евдокия?
Евдокия призадумалась, попыхтела и ответила на вопрос новым ором, т.к. вербально свои мысли пока выразить не может, дар речи еще не обрела.

Кроха в прогулочной коляске (еще не ходит и не говорит) упоенно тюкает по клавишам планшета — листает мультики.

3-летняя девочка папе:
- Ты засейвил это? И это надо обязательно переписать на мою флэшку.

Детская площадка прямо перед окном. Ее летом построили, и она сразу же заполнилась детьми с их родичами. Еще скамейки не поставили, а бабушки уже приходили с внуками и своими стульчиками. Потом поставили удобные скамейки.
Удачно расположена площадка, и как же ее не хватало! Детские площадки есть в каждом дворе, да еще в пойме реки Битца рядом, но детей много, и дополнительные не помешают.
Интересно наблюдать за мелкими, от года до пяти, скатывающимися с горки, карабкающимися по веревочным лесенкам и раскачивающимися на качелях. Мой муж называет их: наш бомонд. И тоже любит наблюдать за ними. Наш-то внук уже вырос.
Гуляет бомонд в любую погоду. Зимой в комбинезончиках — как мягкие игрушки, эдакие плюшевые медвежатки. А в капюшончиках — как гномики. Часто падают, но не больно: снег и толстая простеганная ткань. Встают и топают дальше. Бомонд толчется на площадке весь день напролет (контингент меняется). Уходить днем обедать или вечером спать медвежатки и гномики не хотят, отчаянно сопротивляются, оглашая окрестные дворы истошным рёвом. Голосистые. А детский рёв всё ж лучше рёва сирены.
Старый 30.03.2018, 14:45   #4
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Продолжение см. в теме «Бутовские зарисовки — 2018 — весна»

Опции темы
Опции просмотра