Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Тематические форумы > Дневник худеющей дамы
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2003, 03:13   #1
Valentina
Гость

Лампочка Лишний вес и здоровье

Вот, что я обнаружила на одном сайте в интернете: "Результаты опроса общественного мнения о состоянии здоровья населения и проблем избыточного веса. Статистика ожирения. Долгий путь к идеальному весу. Мифы об идеальном весе."

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id...6D9835B2867D47

Ваши комментарии!
  Ответить с цитатой

Старый 16.01.2003, 05:04   #2
Хильда
агрессивная мизантропка

Хильда
Отправить сообщение для Хильда с помощью ICQ

Решила повестись на провокацию
1. Статистика неправильная, по крайней мере в отношении США, думаю Росси тоже. В США по памяти где-то 60% имеет лишний вес (но тут следует учитывать, что оценка в основном идет по БМИ, а она не вполне точная, то бишь в группу людей с лишним весом попадают все качки, а их тут тоже не мало ), а где-то половина из них имеет БМИ свыше 30, то бишь это квалифицируется как ожирение.
2. Лишний вес в 3-10 кг (в зависимости от роста) может быть более безопасным для здоровья чем неправильная диета, а уж неправильное питание (диета), когда "лишний" вес начинают сгонять из чисто косметических соображений - еще более вредно.
3.В отношении многих болезней, которые принято ассоциировать с тучностью еще до конца не выяснено связаны ли они с полнотой или же с неподвижностью. Зато точно известно, что умеренно полный человек (БМИ до 30) ведущий подвижный образ жизни часто оказывается более здоровым, чем вписывающийся в идеальный вес, но ведущий неподвижный образ жизни.
4. На чуство сытости влияет огромное количество факторов, а не только состояние стенок желудка. Сомневающиеся могут поставить на себе эксперимент и попробовать дня 2-3 посидеть съедая 2 кг капусты или яблок в день. Некоторые при этом будут чуствовать уютно, а некоторым не смотря на набитый желудок все равно будет нечеловечески хотеться жрать - вот вторым высокоуглеводные диеты не подходят. Впрочем, я не думаю, что найдуться герои, способные в день скушать 2 кг мяса (о чистом жире говорить не будем, даа? ;Р)
Чрезмерное исключение жиров и увлечение простыми углеводами тоже никому на пользу не идет, а для людей с предрасположенностью к гипогликемии или инсулиновой резистентности переход на высокоуглеводную диету может стать катастрофой во многих отношениях.
5. В запас отправляются любые лишние калории и организму глубоко пофиг из какого источника они исходят.
6. По поводу лептина - слышали звон, да не знают откуда он.
7. США - страна победившего низкожирового питания, обезжиренное можно купить практически все что угодно (сметана в которой нету ни грамма жира, например, или майонез), и масса людей это покупает и старательно питается как можно более обезжиренно. Но тем не менее проблема лишнего веса и ожирения в США не только не уменьшается, а еще и растет. К ней так же добавляются участившиеся случаи диабета второго типа и т.д. ОДним словом - что занадто, то не здорово.
8. Если человек много кушает, много упражняется и при этом не поправляется, то значит он таки расходует все что вбрасывает в организм. А глядя на ужасные цифры в стиле "пройти 20 км чтобы избавиться от одной булочки", всегда следует помнить, что организм дофига энергии использует на свои собственные нужды, которые слабо зависят от того сидели вы целый день на заднице или же прыгали как мячик. Организм конечно может начать экономить, если его недокармливать, но эта экономия может не понравиться вам. Больший расход за счет движения, чем за счет базовых потребностей бывает только у людей занимающихся тяжелым физическим трудом. С другой стороны, уменьшение ежедневной физ активности при том же режиме питания на весе скажется быстро.
9. "По данным социологов, на Западе чаще всего лишний вес имеют люди менее образованные, с низким профессиональным уровнем и небольшими доходами" Начинать надо со слова "небольшие доходы", которые могут быть не только у малообразованных и низкопрофессиональных людей. На небольшие доходы люди массово покупают дешевые полуфабрикаты напичканные углеводами.
Хильда вне форума   Ответить с цитатой
Старый 16.01.2003, 12:31   #3
Motroskin
Гость

Hiljda,
Ja ochenj davno chitaju vashi kommentarii (ochenj professianaljno). U menja k vam vopros, dostatochno lichnij. Kak vi pitaetesj, skoljko raz v denj. 3 raza i nikakih perekusov, libo, po chutj-chutj??? Skoljko kkal. Ja v osnovnom sizhu na belke...
  Ответить с цитатой
Старый 16.01.2003, 23:32   #4
Хильда
агрессивная мизантропка

Хильда

Питаюсь я по-разному , но в основном скорее чаще и мелкими порциями, чем 3 полноценных еды в день. Это потому что мне готовить лениво, если бы не было лениво, может бы жевала реже
Единственное за чем внимательно слежу - потребление белка, так как с моими наклонностями травоядного я очень легко скатываюсь к тому, чтобы весь день жевать овощи-фрукты, что конечно на свой лад полезно, но несколько недостаточно. Обычно стараюсь съедать не меньше 70 г белка в день, но чаще получается все-таки не меньше 100 г, бывает что съедаю больше, но это уже из разряда гражданских подвигов.
По калориям в среднем получается где-то 2000-2300 - бывает больше, бывает меньше, ниже 1600 стараюсь не опускаться, за исключением тех случаев, когда организм по каким-то причинам начинает упираться рогами, тогда не насилую себя, а иду на поводу у организма.
ИМХО режим питания нужно индивидуально подстраивать так чтобы было комфортно (не в ущерб здоровью естессно).
Старый 17.01.2003, 11:33   #5
Motroskin
Гость

Радость

Hilda, ja opjatj k tebe vzivaju
  Ответить с цитатой
Старый 17.01.2003, 11:45   #6
Motroskin
Гость

U menja prosto ves - eto ogromennaja problema, hronicheskaja... Ja s detstva bila krugloj. A kogda poshla rabotatj, to ves nabralsja. Dnem ja uchilasj, a po vecheram rabotala, estesstvenno prihodila domoj golodnaja. A kak mi vse horowo znaem vechernaja eda - smertj. V rezuljtate ves bil 86 kg pri roste 165 cm. U menja nachalasj takaja neudovletvorennostj soboj, chto slovami peredatj neljzja. Ja sela na malokollorijnuju dietu, pri chem ogrannichivala sebja siljno v zhirah i belke. Ja siljno pohudela. Ves bil 60 kg. REZULJTAT analizi, huzhe nekuda+otsutstvije mesjachnih... Vsje eto delo ja vosstanavlivala god, esli ne boljshe.. Teperj vrode bi vsje tjfu-tjfu. NO ves teperj 70 kg. pri tom zhe roste 165. Eto mnogo. Ja vishla zamuzh. Muzhu nravitsja, kogda ja pohudee... No na etom ne akcentiruejmsja. Ja ponimaju, chto u menja serjeznije ''eating desoder''. Ne mogu sama opredelitj konkretno chto imenno. Imeju sklonnostj pereedatj. Pri chem vsje ravno chego. Bivaet hochetsja pojti i virvatj. Etim ne uvlekajusj, ibo imeju znakomuju, kotoraja pochti iz-za etogo umiraet... Sejchas ja pitajusj v osnovnom belkom i frukti-ovowo. Bez poslednih ja zhitj ne mogu. Ja ponimaju, chto mne nado pitatjsja pomenjshe, no pochawe. Mne tjazhelo viderzhatj kakoj-to period do sledujuwej edi. Legche pereestj, a potom voobwe ne estj. KAK NAUCHITJSJSA. KAK NACHATJ NORMALJNO ZHITJ. Sejchas ja ne em sladkoje i sdobnoje (vsje eto prosto obozhaju). Voobwe ne em uglevodi (makaroni, ris, grechku i t.d.) Hleb - ochenj redko. Mne ne hochetsja... POMOGITE nachatj normaljnozhitj. Ochenj nadejusj na vashu podderzhku.

Rizhskij Motroskin.
  Ответить с цитатой
Старый 17.01.2003, 11:58   #7
foxik_r
лисичка-сестричка

foxik_r пока неопределено

Мотроскину не в тему: Для перевода транслита в русский шрифт используйте кнопку "Русский", которая находится сразу под блоком, где вы пишите сообщения
foxik_r вне форума   Ответить с цитатой
Старый 17.01.2003, 20:34   #8
Хильда
агрессивная мизантропка

Хильда

Ну, насколько у тебя сложные отношения с едой знаешь только ты, но вешать на себя ярлыки раньше времени тоже дело не полезное.
На данный момент у тебя вес то ли в пределах нормы, то ли капельку больше чем нужно, так что в первую очередь тебе надо ремонтировать самооценку и оценку собственного тела, то бишь проникнуться мыслью о том какая ты замечательная и как ты себя любишь. Я когда-то постила длинный список упражнений, которые можно делать для самооценки, они в архиве где-то должны валяться, или можешь пошариться по психологическим сайтам, там обычно тоже немало упражнений валяется. В принципе, даже если регулярно любоваться на себя в зеркало в полный рост внушая себе, что ты себе нравишься, это тоже может подействовать. МОжет пройти тест на эмоциональные отношения с едой - может оказаться, что все далеко не так плохо как тебе кажется. Важны 2 вещи: а) понять что для тебя символизирует еда б) избавиться от синдрома "запретных плодов" очень у многих людей сам факт запрещения превращает еду в безумно привлекательный объект (сейчас я буду говорить ересь ;Р). В принципе в идеале, тебе вначале надо откушаться всего того в чем ты себе отказывала, чтобы понять, что ни шоколадка, ни печенька, ни банка варенья, ни паста с соусом альфредо ;Р (или в чем ты там себе отказываешь?) волшебной едой, которая тебя сделает счастливой не является, даже если в процессе поправишься, то потом обычно худеть гораздо легче чисто психологически.
А зачем тебе именно "надо есть по-меньше и по-чаще"? Есть масса людей, которые едят 3 раза в день и при этом отлично себя чуствуют. Я лично выбрала многоразовое питание по очень простой причине: нечеловеческая лень и нелюбовь готовить. Поэтому когда приходило время обеда, я пыталась кусочничать в холодильнике, ну а у проголодавшегося организма глаза велики и мелкие перекусы его обычно удовлетворять не хотят, в результате получалось очень неудобно. Научиться питаться через определенные промежутки времени достаточно легко: а) выясняешь сколько приблизительно калорий ты съедаешь сейчас б) разделяешь эти калории на 5-6 порций, и съедаешь это дело равными порциями в течение дня через каждые 2-3 часа в зависимости от количества перекусонов, стараешься так продержаться дня 3, а еще лучше неделю, все это время может быть чуть-чуть некомфортно, так как в первой половине дня можешь ощущать себя полуголодной, но если будешь с каждой порцией кушать белок, то имхо не факт, что у тебя эта проблема будет, а потом организм уже сам начнет привыкать. Из минусов - когда привыкнешь к такому режиму питания, то если будешь пропускать приемы пищи, то организма может начать устраивать возмущенные истерики, то есть если ты привкла есть каждые, скажем, 3 часа, то если пропустишь еду, то через 4-5 это будет большой голод, рези в животе и т.д., но в общем-то это не так уж и страшно, особенно если учитывать эту возможность и брать с собой какую-то еду в случае если не удастся нормально поесть.
А в чем выражается ненормальность твоей жизни?
Зачем вообще не есть сладкое и сдобное? Есть можно практически все (яды не учитываем, да? ;Р) просто не очень часто и потихоньку. Если ты не будешь есть сладкое и сдобное утром вечером и в обед, а будешь есть несколько раз в неделю, и совмешать сладкое с чем-то белковым (чтбы уменьшить углеводный всплеск) то ничего страшного с тобой не произойдет. Ну, если у тебя, скажем, есть привычка полностью подчищать тарелку, то от нее неплохо было бы избавиться, но это совершенно не обязательно - можно просто начать лучше контролировать порции.
ЧТо касается того что ты ешь,то в том виде в котором ты это все расписала, оно не выглядит ненормально, если честно. Можно поподробнее? И, кстати, какого режима по жирам ты придерживаешься?
Без овощей и фруктов я тоже обходиться не могу в принципе (муж вечно хихикает с меня, что у меня 2 лекарства от всех болезней: борщ и клементины ;Р) - это вообще-то полезная и правильная привычка, овощи и фрукты являют собой идеальное сочетание полезного и вкусного, плюс дают хорошуюю возможность разнообразить питание. Гораздо хуже, когда человек овощи-фрукты не любит.
Из сложных углеводово я ем в основном картошку, да гречку могу иногда пожевать - макаронные изделия, рис и прочая-прочая-прочая я не люблю, поэтому и не ем. Но если ты любишь рис и макаронные изделия, то если ты время от времени будешь кушать коричневый рис или макароны из цельной муки, или даже иногда белые, то особого вреда от этого не будет.
Хлеб я практически не ем, если сюда не включать поедание пиццы время от времени, так как во-первых я хлеб и до этого не сильно любила (хотя вот иногда сделать большой красивый бутерброд с черным хлебом, маслом и ароматными помидорами - ам ням ням, или вот с сыром запеченный), а как в США переехала, так вообще есть перестала, так как тут способ приготовления несколько отличается. На Украине я вообще месяцами не ела хлеб, так как меня к нему с детства не приучили, и ничего плохого со мной не происходило. В цельном хлебе вполне могут быть полезные вещества, но если ты его не любишь и поэтому не ешь, то это совершенно не проблема.
В отношении питания норма ведь достаточно широкая в связи с тем, что вокруг много разнообразной еды.
Грубо говоря, тебе нужно сесть подумать и разобраться в одном вопросе: что ты любишь?
То есть, грубо говоря, вначале составляешь 3 списка: 1. Что ты любишь и готова есть регулярно, 2. Что ты не любишь 3. К чему ты относишься нейтрально, то есть: "есть можно, но без всякого удовольствия".
Потом, вооружившись идеями рационального питания ( а) белка нужно есть или из расчета не меньше 1 г на кг живого веса, или хотя бы не меньше 25 процентов калорий б) углеводов по возможности кушать не меньше 100 г в) жиры должны составлять где-то 20-30% г) все это рассчитывается исходя из нормального количество калорий, а нераспределенные калории кидаешь куда тебе удобнее - в жиры, белки или углеводы д) еда с более высокой пищевой ценностью (много витаминов, минералов, клетчатки) обладает преимуществом перед едой с низкой пищевой ценностью (пончик с джемом жареный в масле) ), смотришь на свои 3 списка. Список с нелюбимой едой выкидываешь. Из 2 оставшихся делаешь 3 списка: а)имеющее пищевую ценность и вкусное для тебя б) имеющее пищевую ценность и нейтральное в) не имеющее пищевую ценность, но вкусное. Питание строишь вокруг групп а и б, а группу в ешь время от времени. Тебе нужно совместить 2 момента: а) адекватно питать свой организм (что бывает от неадекватного питания ты уже на горьком опыте знаешь) б) получать удовольствие от еды.
Голодание, как и перекармливание, - это ненужные издевательства над своим телом, и одно нисколько не лучше другого. Тело каждого человека - редкое штучное произведение матушки природы, которое уже хотя бы этим заслуживает вежливого к себе отношения.
И если ты способна испытывать удовольствие от еды, то никакой пользы в том, что ты от этого будешь отказываться - нету, потому что, естессно плохо,когда человек находит радость только в еде (так как это просто сильно ограничивает имхо), но с другой стороны, если отказ от еды приводит к тому, что человек так зацикливается на том что его лишиши, что в результате все равно не может получать удовольствие от жизни, то это не лучше, так как ограничивает точно так же. Капелька гедонизма в жизни совершенно не повредит Уж на что животные практичные существа в отношении еды (обычно у них саморегуляция совершенно замечательная), но при этом от вкусненького не отказываются: покажи моим кошкам креветку, скажем, и они из гордых цариц квартиры превращаются в банальных пресмыкающихся, которые становятся на задние лапки и начинают клянчить
Обжорство перегружает организм - это факт, но если у тебя иногда возникает желание слопать много чего-то что ты любишь, то почему бы это и не слопать? ИМХО если уж хочется налопаться как удавчику, то налопываться лучше вкусным, тогда хоть не так мучительно обидно
Что касается веса тела, то на цифре на весах имхо зацикливаться совершенно не стоит, учитывая, что у тебя он не слишком большой, если ты начнешь заниматься спортом, то на фоне разумного питания даже при отсутствии сильных изменений в весе ты будешь выглядеть гораздо лучше, так как объемы однозначно поменяются, да и чуствовать себя тоже. Ничто так не способствует улучшению привычек в питании, как регулярные дозы эндоморфинов.

p.s. "Мужу нравится по-худее, но он не акцентирует внимание" а откуда ты знаешь что ему нравиться, если он не акцентирует?
Старый 18.01.2003, 02:49   #9
Ляля
Гость

По поводу статьи:

1. Полностью согласна с Хильдой - в Америке производители обезжиренных продуктов, практически, лоббируют исследования подтверждающие полезность низкожирового-высокоуглеводного питания. Производить обезжиренные продукты и продавать их по цене обычных - дешево и сердито. Меня совершенно убила обезжиренная сметана (не знала, что такое возможно ) - там полно крахмала, который делает ее на вид похожей на сметану.
И вот при таком увлечении обежиренными продуктами (даже в fast food можно сейчас купить какой-нибудь гамбургер (бр-бр-бр) содержащий всего 2г жира) в США, практически, эпидемия ожирения.
2. Я-то всегда считала, что алкоголь - это чистые углеводы и калорийность у него, соответственно, 4ккал. А что, алкоголь - не углевод (есть здесь химики?)?

Ляля
  Ответить с цитатой
Старый 18.01.2003, 13:53   #10
Вита
Гость

Алкоголь - не углевод, это спирт (куда более мелкая молекула, чем даже у сахаров). Калорийность его 7 ккал. Хотя у биохимиков до сих пор нет согласия по поводу его пищевой ценности. Вроде бы и высококалорийный, но весь не усваивается. Если вы хорошо выпили, 95% спирта выведется! (в маленьких дозах ИМХО все усвоится).
Однако опасность алкоголя не в его калориях, а в том, какое действие он оказывает на психику (а это в похудении самое главное). Лично я когда напиваюсь, спускаю тормоза, и объедаюсь до отвала и иногда даже до приступа булимии.
Плюс во всяких вермутах-ликерах, а также сладких-полусладких винах очень много сахара, из которого и идут основные калории. Пиво тоже отсутствием углеводов не отличается

Однако я не вижу ничего плохого в том, чтоб себе иногда позволить выпить и хорошо и вкусно закусить в приятной компании. Завтра, например, планирую сырное фондю с белым сухим вином
  Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра