Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2018, 11:22   #1
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina
Подмигивание Бутовские зарисовки — 2018 — осень

Бутовские зарисовки — 2018 — осень
(предыдущая тема "Бутовские зарисовки — 2018 — лето)

3 сентября, понедельник — первый школьный день (1 сентября пришлось на субботу). Погода совершенно летняя и праздничная. Правда, несколько расслабляющая. Солнечно и жарко. Хочется в лес или на пляж. Но надо в школу. Впрочем, некоторые соскучились за лето по учёбе и одноклассникам и идут радостно.
Невзирая на призыв нести лишь по одному цветку, большинство школьников шествует с букетами. А некоторые пышные развесистые букеты закрывают мелких учащихся. Будто клумба движется, а не человечек. Бутово превратилось в Букетово.
На детской площадке перед моим окном — новые годовасики на ещё не окрепших ножках. Эти про школу не думают и даже не подозревают о её существовании. Они скрупулёзно осваивают горки и качели и уже участвуют в разборках. А разборки на детской площадке ежедневные и постоянные. Темы: уйди с горки, уступи качели, ты не умеешь карабкаться по верёвке, не хочу идти домой, не буду обедать, а что она пихается и тому подобное. Годовасики не умеют говорить, зато звонко кричат.

Старый 24.09.2018, 14:32   #2
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

На страничке «Наше Бутово» выложили прелюбопытное фото: стадо коз среди каменных джунглей, 4 особи, а может, и 5, из-за машины куцый хвост выглядывает. И тут же — ворох комментариев. Подавляющее большинство не возражает против рогатых-копытных: они же не нарушают порядка, ведут себя прилично и уж точно лучше шумящих пьяниц. У меня вырвался стих:

У метро — ну это ж надо! —
Не одна коза, а стадо.
Но культурно ведь гуляют:
Не шумят, не выпивают.

Ирина добавила, что эти козы присутствовали на школьной линейке 3 сентября, вели себя достойно, за что снискали кликуху «отличники».
А другая Ирина призналась, что обожает коз, что лучше козы и верблюды (и эти разгуливают по Бутово), чем кошки и собаки. Однако испугалась, что собачники забросают её тапками. Тапками не забросали, но посоветовали завести дома козла. На что Ирина ответствовала: я бы с удовольствием, но тогда козлы (соседи) с ума сойдут.
Старый 25.09.2018, 15:43   #3
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

В воскресенье 16 сентября мы с подругой Аней отправились в южнобутовскую галерею «Листок» — на выставку «Старинные усадьбы».
По пути в галерею решили прогуляться через обновленный ландшафтный парк в Южном Бутово. Тут-то и разразилась гроза. И мы попали в самый ее эпицентр. Пришлось пережидать в просторной беседке со скамейками, где свободно разместилось несколько человек, младенец на руках у папы и пёс джек-рассел. Любопытно было наблюдать за их поведением во время вспышек молнии и раскатов грома.
Мы с подругой щурились и вздрагивали.
Сидевшие рядом с нами два пацана среднешкольного возраста ерзали и волновались, что дома их ждут и беспокоятся, а мобильники отключены из-за грозы. Ответственные пацаны.
Супружеская пара спокойно обсуждала свои бытовые дела, попутно любуясь красиво плывущими уточками на пруду, но на раскаты грома реагировала дружным семейным «ух!». А уточки интересно плавали, выстроившись в шеренги, будто на военных учениях.
Папа нервно шагал по беседке, хотя можно было сесть, плотно прижимал к себе младенца и с тоской смотрел на беспросветное небо. А младенец никак не реагировал на грозу: гулил, вертел головой, широко улыбался беззубым ртом, таращился, изучал жизнь. Может, пребывание на улице в грозу было первым в его жизни. Ну грохот, ну всполохи, ну и что? Наземное бутовское метро тоже грохочет, а уж световые протуберанцы на каждом шагу: рекламы, цветомузыка, яркие фонари. Так что отсутствие реакции и страха у младенца неудивительно.
А вот невозмутимое поведение джек-рассела удивило. Гроза ведь! Должен знать, что это такое. Младенец не знает, потому и не боится, но ты-то, взрослый пёс охотничьей породы, знаешь: грозы надо бояться. А тебе хоть бы что. Понимаю: тебя больше уточки интересуют, то-то ты на них уставился и скребешь когтями деревянный настил беседки.
Пережидали грозу долго. За это время за пацанами пришли перепуганные мамы с зонтиками. Наверное, из окон их рассмотрели. Или вычислили. Или подсказали материнские сердца.
Джек-рассела тоже увели. Он обрадовался возможности побегать, сырость его не пугала, но заметно огорчился, когда на него надели намордник. Остальные остались в беседке, наивно надеясь переждать дождь.
А мы с подругой, вскинув насквозь промокшие зонтики, пустились в путь, шлёпая по лужам.
Зато на выставке «Старинные усадьбы» нам с Аней повезло. Послегрозовой дождь хлестал ещё часа три, всё никак не мог угомониться, посему народ сидел по домам, в галерее было пустынно, и чудесный экскурсовод Ирина — вся наша! И увлекательная прогулка по Москве: Царицыно, Коломенское, Воронцово, Узкое, Крутицкое подворье, а также по любимым подмосковным усадьбам: Абрамцево, Мураново, Архангельское и другие, где мы были в реале (и не один раз), а теперь посетили их на картинах. В Игоря Раевича мы влюбились с первого взгляда (да простят нас наши мужья) — его картины завораживают. И рисунки тоже — он исхитрился передать всю прелесть старинной постройки простой шариковой ручкой.
Старый 30.09.2018, 09:50   #4
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Активно собираем макулатуру для хосписа: в том смысле, что вырученные деньги пойдут на покупку туда домашнего кинотеатра.
На сайте ЭкоБутово вывесили список организаций — кто сколько сдал. Лидируют школы, а Институт иммунологии в самом хвосте. Позор на нашу голову и иммунную систему! Юля успокаивает: это же не конкурс. Отвечаю:

Хоть не конкурс, но азарт,
Раз уж вышли мы на старт.
Больше в электронном виде
Труды наши (кто в обиде?).
На бумаге ж корректура,
Всяческая редактура,
Устаревшие журналы,
Пожелтевшие анналы.
Вот и будем продолжать
Мы всё это собирать.

Григорий предупреждает: за школами никому не угнаться. Я согласна с ним:

В школах книжки и тетрадки —
Там с бумагой всё в порядке.
Не могу даже мечтать,
Чтобы школы перегнать.
Комплименты педагогам —
Потрудились они много,
Чтобы организовать:
Всё собрать, упаковать.
Старый 30.09.2018, 12:03   #5
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Раз уж речь зашла о бутовском хосписе № 3, что на улице Поляны, 4, расскажу про него немножко. Хоспис — уютный, ухоженный и расположен удачно: у кромки леса.
Там работает замечательный координатор Надя Фетисова — делает всё, что можно, чтобы облегчить жизнь пациентам, приободрить их, порадовать, побаловать. А пациенты в хосписе, специализирующемся на онкологии, сами понимаете, какие… В большинстве своем — уходящие. Даже если их успешно подлечивают и выписывают домой — всё равно уходящие… По моему мнению, в идеале человек должен приходить в этот мир желанным, а уходить счастливым. Последнее и обеспечивают Надя и группа волонтёров. А также те, кто откликаются на Надины призывы: приносят вкусности, интересности, нужности, полезности, выступают, поют, музицируют, оказывают парикмахерские услуги, делают маникюр. Наведение красоты — это тоже терапия.
В хорошую погоду пациентов вывозят гулять в очаровательно оформленный дворик — кого на колясках, кого прямо на кроватях, а кто и сам может добраться. В плохую погоду — концерты, выступления, разнообразные развлечения, настольные игры. В частности, лото.

Хотя к играм без любви я,
Это лото-терапия:
Пыл азартный отвлекает
И тем самым боль снимает.

Другое обезболивающее — общение с животными. Животные-целители. В хосписе обитают зеленый попугай Петруша, парочка волнистых попугаев, морские свинки Зефир и Пастила и еще два кролика.
Петруша, Петя — выдающаяся птица. Цвет — сочный изумрудный. Взгляд — проницательный и понимающий. И успокаивающая и вразумляющая попугаячья речь с эмоциональным щелканьем клювом.

Он мудрее всех на свете —
Попугай зелёный Петя.
Он философ и мыслитель
И заблудших душ целитель.

Помимо людей-волонтеров, в хоспис приходят собаки-волонтёры, обученные помогать больным людям. Приходили лабрадоры, золотистые ретриверы (эти породы особенно популярны в терапевтической кинологии), бульдоги и другие. Одна из хвостатых волонтёрок-дебютанток особенно потрясла — миниатюрная красавица Шанель, йоркширский терьер.

В душу, в сердце (точно в цель!)
Всем запала йорк Шанель.
Мигом всех очаровала
И душевно поддержала.
И для многих, кто лежач,
Эта псюшка – лучший врач.

Прямая противоположность крошке Шанель — великан Паша. Огромный мохнатый Паша — сто кило эффективной канистерапии. Наверное, породы леонбергер. Добродушный, общительный, отзывчивый, улыбчивый. Считается, что у животных нет мимики. Это не так — есть у них мимика, только не все ее видят.

Радости — полная чаша:
Лучезарный крупный Паша
И пушистый как ковёр,
Он отличный волонтёр.

К анималотерапии я отношусь с уважением. А собственные наблюдения и рассуждения изложила в заметке: https://herpes.ru/hudo/stress/anim.htm
Старый 11.10.2018, 16:09   #6
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

В хосписе на сеансы лото приходят кролики. Лототерапия и анималотерапия — отличное сочетание!

Кролики пришли. И что:
Поиграть хотят в лото.
Может, выйдет у них ловко.
А в награду им морковка.

Еще раз приезжала в хоспис красавица Шанель с хозяйкой Диной, тоже красавицей. И в группе «Друзья Хосписа Бутово» выложена великолепная подробная фотосессия йорка Шани с обитателями хосписа. Нежная и отзывчивая хвостатая волонтерочка. Дина обещала привозить Шаню регулярно. Здорово!

Шаня молода, красива.
Прелесть! Море позитива!
Свет целебный излучает,
И бодрит, и стресс снимает.

Пусть и в дождик, и в метель
Приезжает к вам Шанель.
Ну а в Новый год пусть в сани
Дед Мороз посадит Шаню.
Старый 11.10.2018, 16:44   #7
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

С домашним сбором вторсырья я переусердствовала. Не сбор, а перебор. Кладовка доверху забита мешками с пластиком, стеклом, металлом, пакетами, на полу стопки макулатуры, о которые я периодически спотыкаюсь, но удерживаюсь на весу, судорожно хватаясь за сумки с бутылками и банками. А рядом с квартирной дверью красуется железная батарея, доставленная доброй соседкой Таней. Кот Марик нервничает, муж Андрей негодует. Жду Григория с его газелькой, как солнца.

Эковывоз нужен мне.
Дома климат – как в огне.
Гриш! Спасайте! А то я
Гибну в грудах вторсырья.
Кто как я – тоже спасайтесь,
Спешно присоединяйтесь,
В ближних кто ко мне домах,
Я на Знаменских Садках.

Все ОК. Григорий прибыл, газель удобно припарковали, Юля и Рагна помогли с погрузкой, Юля попутно вела просветительную работу с населением, заинтересовавшимся нашей мини-акцией, а Юлин сын Федя присматривал за котом Мариком, чтобы тот не выскочил на улицу и не вскочил в Гришину газель. Марик вряд ли осознает всю значимость экологического движения, но интерес проявляет.

Эковывоз состоялся!
Но электролом остался:
Картриджи ведь не собрали,
Потому что мы не знали,
Что их тоже можно сдать.
Теперь будем собирать,
А сдадим их в ноябре
В том же Знаменском дворе.

Вымыла кладовку и приготовила ее к следующему эковывозу.
Определила свое место в «ЭкоБутово» — кладовщица баба Оля. Так и надо написать в визитке, убрав оттуда титулы и звания. Просто «баба Оля, кладовщица» без упоминания ученой степени и членства в Союзе писателей.

Опции темы
Опции просмотра