Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Общие форумы > Гармония пространства, души и тела
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Испытываете ли вы пищевое насилие дома?
Да, постоянно, причем нездоровой пищей 1 12.50%
Да, но засьтавляют есть здоровую пищу 1 12.50%
Нет, не испытываю и не испытывал(а), родители никогда не насиловали едой 2 25.00%
Я всегда могу отговориться и не есть то, что не хочу 4 50.00%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2009, 21:01   #1
Катюша2
Участник

Катюша2 на пути к лучшему
По умолчанию Посоветуйте, как противостоять давлению родителей и бабушки

Здравствуйте! Я уже обращалась за советом по ИНТЕРНЕТу.У многих людей проблема - не могут похудеть, потому что нет силы воли. У меня проблема более серьезная. Я очень хочу похудеть. Но в семье мне не дают в буквальном смысле слова.

С детства меня пичкали побольше и пожирнее. Как я себя помню, меня насильно заставляли есть независимо от того, хотелось мне, или нет. Причем, чаще всего не овощные салатики и вареое мясо, а жареные бифштексы, да гарнир с жирным соусом. Утром - обязательно каша, чаще манная или рисовая, где полно масла. Причем, порции огромные . Если я не хотела есть, так меня не выпускали из-за стола. Сначала начинали мягко, уговорами,потом ,а если не помогало, то скандалом, вплоть до ремня и запирания на кухне. Для меня детство из-за этого было просто мучением. С ужасом вспоминаю его.

Мне сейчас почти 18 с половиной лет. Но методы те же, даже еще хуже. Считают, что мой организм "формируется", я уже "взрослая", поэтому и должна есть, "как взрослая".Пробую сама готовить, но либо на дают, либо достают из холодильника кастрюлю с моей едой и кладут туда побольше масла или "переделывают" то, что я приготовила или просто не считают едой то, что я сама сделала, настаивают, чтобы я еще съела "нормальную", по их понятиям. Внушают, что я расту, формируюсь и должна все есть без исключения и много. Если я отказываюсь есть, то начинаются настойчивые уговоры, даже приказы, потом скандалы, слезы вплоть до глотания корвалола и хватания за сердце. Утренний рацион - это каша с маслом или пельмени, даже в Великий пост, да еще булка с маслом; в обед обязательно и первое, и второе, да еще сладкий десерт (сладкое, и то заставляют). Обязательно приходится есть каждый день либо жирные котлеты, либо тушеную картошку, где помимо жирного мяса еще почему то масла добавляют, либо еще что-нибудь в этом роде. Не съесть торт в праздник, так в лучшем случае начинают меня упрекать в "ненормальности", в худшем - скандал.

У нас не существует простых блюд. Например, простая вареная картошка без масла - это не еда. Летом варим молодую, но в нее кладется обязательно полно масла. Обед из одного нежирного супа и яблока- не обед. Салат - это вообще не еда. Если человек худой, считается, что он больной. Если сидит на диете и хочет похудеть - так вообще ненормальный, надо лечить. Мама по сравнению с женщинами ее возраста не такая толстая, но и не худенькая. Но она, видимо, считает, что я должна как можно больше и "сытнее" есть. Даже в моем возрасте я должна есть то, что дают, сколько дают и когда дают, хотя я далеко не худая, а наоборот, фигурой, как солидная женщина. Я вешу 65-68 кг при среднем росте(167 см). В 18 лет! А для родителей это считается нормальным!

Мне две недели назад даже плохо было.У меня была температура из-за гриппа.А меня заставили съесть слегка подкисший суп из гороха, да еще жирные пельмени на второе и выпить морс(желудок морс не переносит) Так я еле дошла до дома. Думала, протошнюсь прямо на улице.Дома дважды рвало.Меня еще вечером пробовали заставит , причем не без скандала, поесть, но не получилось.Впервые мне удалось съесть только вареную кпартошину и квашеную капусту без масла.Долго угрожали, что отправят в больницу.Кстати, еще заставляют пить лекарства всякие.
И в принципе, дело не в фигуре.Полно есль людей гораздо толще меня, но абсолютно счастливых и некомплексующих.Дело-в насилии.Еда человеку должна доставлять удовольствие, а для меня она-отвращение!
Я вес-же очень хочу похудеть хотя бы на 10 кг.Но,видимо, это невозможно.Посоветуйте, так противостоять родителям!
Катюша2 вне форума   Ответить с цитатой

Старый 15.04.2009, 01:34   #2
TheKoshka
Участник

TheKoshka на пути к лучшему

Ужас какой-то. Не ешь и все! Извини, конечно, но я бы на твоем месте просто блеванула бы им на стол пару раз! И так пока не отстанут. Борись! Это твоя жизнь, твое здоровье и твое тело!
Старый 07.05.2009, 08:33   #3
Юки
Участник

Юки на пути к лучшему

Да, точно, кошмар какой-то. Ну, если по-хорошему с ними никак не получается сладить. Можешь тяжелую артиллерию применить. Сейчас твои родители всеми силами стараются удержать власть над тобой. Но когда-нибудь они станут немощными и беспомощными людьми. Всем известно, что рацион питания твоих родителей приводит к страшным заболеваниям сердечно-сосудистой системы: инфарктам, инсультам, думаю, сама знаешь об этом. Думаю, ты вполне можешь сказать, что когда-нибудь именно тебе придется заботиться о родителях, которые самолично столько времени подрывали свое здоровье, и тогда ты будешь поступать с ними так, как они сейчас поступают с тобой и они тогда кроме тертой зеленой редьки и салата из огурцов ничего на своем столе не увидят. Сейчас они учат тебя своим примером относится к своей семье пренебрегая свободой воли, и ты вполне можешь оказаться хорошей ученицей и поступать с ними в будущем так, как они сейчас поступают с тобой. Ты имеешь полное право поступать так, как считаешь нужным, тем более ты уже совершеннолетняя. Лишь бы до анорексии дело не дошло. А положить тебя в больницу против твоей воли уже никто не имеет права. Это я тебе как юрист говорю. Я ни в коем случае не призываю тебя к мстительности, но свое мнение нужно уметь отстаивать. Думаю, если даже твои родители додумаются отправить тебя к психиатру, он легко разберется, что ты психически здорова, а вот твои родители покажут себя не с лучшей стороны, потому что это они осуществляют насилие в вашей семье, и любой специалист об этом скажет. Хотят отправить к психиатру, вперед! Только вот хуже от этого будет только им. Неужели так можно поступать с собственным ребенком?!

Мой дневник здесь: http://harbors.ru/journal/journal.ph...52&action=view

Тот, кто залез выше, просто полез раньше
Юки вне форума   Ответить с цитатой
Старый 09.05.2009, 12:31   #4
lana_sssl
Участник

lana_sssl на пути к лучшему
Отправить сообщение для lana_sssl с помощью ICQ Отправить сообщение для lana_sssl с помощью Skype™

Да, уж - проблемка. Она есть во многих семьях. Я так вот с мужем очень разругалась из-за еды. Он мне по-началу - мол, много ешь и так жирная. Потом, когда уже заметно скинула - мало ешь и всю семью голодом держишь. Я сказала - буду есть все то, ЧТО Я ХОЧУ, а не то что он считает! Были очень большие проблемы в семье(да и сейчас еще не закончились).
Но, если бы я его слушала и не стала бы ругаться - то весила бы сейчас 100кг!
Тебе родителей - не переубедить сразу, они всю жизнь так живут((
Но себя отстаивать надо!

Последний раз редактировалось lana_sssl; 09.05.2009 в 12:34.
lana_sssl вне форума   Ответить с цитатой
Старый 14.05.2009, 09:39   #5
nerealnoe
Участник

nerealnoe на пути к лучшему
Отправить сообщение для nerealnoe с помощью ICQ

аналогично было с мамой...готовит все очень жирное, масла льет столько, что еда в нем просто плавает...пробовала истерить, психовать..стало только хуже...выработала свои нейтральные методы..например
- утром встаю раньше всех. Пью свой стакан кипятка + кашу/омлет...убежала из дома, прихватив обед, который опять же готовлю по утрам.
- вечером дабы дома не торчать, запишись на секции, походи в тренажерку...контроля над едой будет меньше с их стороны, тебе польза для тела...а после секции заяви мол тренер не разрешает есть после занятий, иначе будут проблемы со здоровьем..и усе, отцепятся..
- прибежала домой с работы..(пришла с занятий) и пр. "ой мам, у нас там у коллеги днюха была, наелась на два дня вперед, аж живот болит, есть не буду, не могу..." все отчипляются автоматически...
- был у меня как то разгруз, а мама какой то суп наготовила, всем по тарелкам разлила, и меня в кухню волочет, мол сказала ешь и все, я молча пошла вылила суп в унитаз. Все в ахуе, мама в слезах, но от меня надолго отстали

И вообще кода все поняли что я есть все равно не буду ЭТО то отстали, главно так строго ножкой топнуть, мол не буду и все, хоть костями ляжте. Ко мне уже долго никто из родни с едой не домогаются, даж наоборот..придеш на какую нить днюху к родне...и все сразу..ой Ира у нас не есть, она худеет...блин думаеш, тык я бы и поела вроде седня...а хрен теперь поешь.. мне чаек пихнут и сижу целый вечер.

Мой дневник: http://harbors.ru/journal/journal.ph...ournalid=19913
nerealnoe вне форума   Ответить с цитатой
Старый 14.05.2009, 18:11   #6
Катюша2
Участник

Катюша2 на пути к лучшему

В том то и дело, что пробовала, так они воспринимают это по-своему, считают, что пытаюсь обмануть, чтобы не есть.Почему-то они во всех моих попытках проявить самостоятельности в приготовлениее еды и питании видят только проявление анорексии
Катюша2 вне форума   Ответить с цитатой
Старый 14.05.2009, 20:47   #7
lana_sssl
Участник

lana_sssl на пути к лучшему
Отправить сообщение для lana_sssl с помощью ICQ Отправить сообщение для lana_sssl с помощью Skype™

А вес и рост у тебя какой, Катюша?
Старый 19.05.2009, 23:39   #8
Furious
Участник

Furious на пути к лучшему

Катенька, мне 23йгод - проблема похожая-мама постоянно пытается накормить тем, что мне ну никак не надо. И так было всю мою похудательную жизнь. А бабушка-это вообще "притча..." Если я съем с утра большой салат, а вечером пару яблок-я сыта и прекрасно себя чувствую...она же причитает, что я весь день хожу голодная....для неё "едой" будет считаться только непомерная порция чего-нибудь, о чём мне и думать-то страшно...Выход здесь я вижу только один - упираться, и настаивать на своём. Ну, или поискать компромисс какой-нибудь, решение проблемы найдётся, не переживайте!

Просто посмеяться: случай был...мама подарила пару книженций-"серию "Худеем вместе с феей" Правдиной, и ещё что-то из разряда "руководств к действию" но! вручала это всё сопровождая шоколадками или прочими сладостями, и попыток накормить "худеющую бедняжку" не оставляла...
Старый 03.06.2009, 15:58   #9
Красотка89
Участник

Красотка89 на пути к лучшему

Правельно nerealnoe Сказала демонстративно вылей в унитаз и все. Да будет скандал... Поорут успокоются. А если до рукопреклатство дойдет бегом в травмпункт сними побои. И скажи что заявление в милицию напишешь. Ты не маленькая в конце концов и сама должна решать сколько и что есть пусть даже в больницу тебя положат с псевдо анарексией. Любой врач твоим родокам о том как издеваются над тобой по клюву настучит. и Вообще прояви характер. У меня таже проблема была даже хуже. Справилась. Пригразила ментовкой сразу отвалили. Теперь даже спрашивают что и как приготовить. Удачи тебе

Красотка89 вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра