Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Общие форумы > Гармония пространства, души и тела
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 18:53   #21
*ЕВА*
Участник

*ЕВА*

mechta777
Забыли еще вариант, когда обижают, чтобы обидеть. Если Вы с таким явлением никогда не сталкивались, то Вы счастливый человек. Можно пожать плечами и сказать себе, что это проблемы этого придурка, если Вы его видите первый и последний раз.
А если с ним приходится сталкиваться постоянно в близком окружении, и "наезды" повторяются периодически?
Я имела в виду именно такую ситуацию, когда говорила о "достойном отпоре". И автор темы, по-моему, тоже.
Я честно говоря не совсем поняла почему разговор перешел на умение или неумение прощать своего обидчика. Как прощение может помочь в этой ситуации?
Видимо каждый говорит о чем-то своем

Последний раз редактировалось *ЕВА*; 07.10.2007 в 19:12.
*ЕВА* вне форума   Ответить с цитатой
Старый 07.10.2007, 22:42   #22
mechta777
Участник

mechta777
Отправить сообщение для mechta777 с помощью ICQ

*ЕВА*
я наверно неправильно выразила свои эмоции.Прошла через все стадии.Сначала не могла за себя постоять,потом научилась,потом потом училась сдерживать себя.я лучше притчу расскажу,она точнее выразит мои чувства.
Один из учеников спросил Будду:
-если меня кто-нибудь ударит,
что я должен делать?
Будда ответил:
-как вы поступите,если
с дерева упадет сухая ветка и удрит вас?
ученик сказал:
_это же простое совпадение.Я оказался под деревом в тот момент,когда с него упала сухая ветка,совершенно случайно.
Будда сказал:
Так делайте то же самое.Кто-то был в гневе или безумии и ударил вас.Это все равно что упала ветка с дерева.Пусть это не тревожит вас,просто идите своим путем,будто ничего не случилось.
и еще...я не претендую на истину в последней инстанции,уважаю чужое мнение,даже если оно не совпадает с моим.
mechta777 вне форума   Ответить с цитатой
Старый 07.10.2007, 23:23   #23
LaraLara
Участник

LaraLara пока неопределено
Отправить сообщение для LaraLara с помощью ICQ

Ну да... я обычно, когда разные начальники и прочие "высшие существа" позволяют себе повышать голос, думаю - ну вот, наверное, ему жена утром не дала... бедняга Сразу и весело, и жалко дурака

Мой дневник: http://www.forums.harbor.ru/journal....48&action=view
LaraLara вне форума   Ответить с цитатой
Старый 07.10.2007, 23:27   #24
*ЕВА*
Участник

*ЕВА*

Дык, я тож не претендую и тож уважаю
А притча хорошая, боюсь только, что немногие из нас достигли таких высот духа Хотя ничто нам мешает расти, работать над собой, совершенствоватья.
А если вдуматься, то не оказываем ли мы плохую услугу своему обидчику, когда делаем вид, что ничего не случилось? Наше миролюбие может еще больше его подстегнуть и спровоцировать на еще большую грубость.
К сожалению очень многие люди так устроены, что не получая отпора впадают в еще больший гнев и просто не могут себя контролировать, а потом вполне возможно жалеют о своей вспышке (это уже я о своем)
Так что совет Будды очень хорош, но не всегда ему возможно и необходимо следовать, имхо, конечно.

Старый 07.10.2007, 23:34   #25
*ЕВА*
Участник

*ЕВА*

Сначала не могла за себя постоять,потом научилась

А с этого места можно поподробнее? Я вот учусь, учусь и все бестолку
Может поделитесь своими наработками?

Старый 07.10.2007, 23:54   #26
mechta777
Участник

mechta777

я конечно слегка приукрасила с "научилась".Но мне кажется,что если я реагирую на оскорбление,то получается,что оскорбивший меня человек манипулирует мной,ведь он именно этого и добивался!Никому не интересно обижать ,если человек не реагирует.Я и сына своего учила:посмотри на животных,им плевать как ты из назоваешь,они понимают только действие.И реально счастливы!
Старый 08.10.2007, 00:28   #27
*ЕВА*
Участник

*ЕВА*

Дети действительно часто дразнят друг друга, чтобы вывести оппонента из себя, насладиться его реакцией и т.д. Тут действительно ничего лучше не придумаешь, чем просто не реагировать, тогда они быстро отстанут.
Но взрослые люди, мне кажется, часто обижают ближнего своего не для того, чтобы посмотреть как он будет реагировать, а под влиянием гнева, чтобы излить свое дурное настроение, при этом интуитивно чувствуя на кого можно выпустить пар, а на кого нельзя.
Вот и возникает вопрос: как дать понять окружающим, что на тебя нельзя? Только дав вовремя адекватный отпор, а как еще? Стоит один раз промолчать и ты автоматически попадаешь в категорию тех, с кем можно не церемониться.

Старый 08.10.2007, 08:24   #28
LaraLara
Участник

LaraLara пока неопределено
Отправить сообщение для LaraLara с помощью ICQ

УГУ. Мне очень понравилась однажды встреченная где-то в буржуйских журналах статья. Называлась она, если попытаться перевести на русский что-то вроде "Умейте быть противным"

Многие люди иначе просто не поймут - вообще или подсознательно не прочувствуют до нужной глубины - что происходящее вам действительно неприятно, - пока не получат по мозгам как следует в ответ.

Мой дневник: http://www.forums.harbor.ru/journal....48&action=view
LaraLara вне форума   Ответить с цитатой
Старый 08.10.2007, 09:14   #29
mechta777
Участник

mechta777

У меня работе есть сотрудница,з 5 лет работы,я ни разу не слышала,чтобы она повысила на кого то голос,кого то оскорбила или обидела поступком,но никому в голову не придет изливать на неё гнев.И есть другая,если начать её описывать,то получится примерно одинаковый портрет,но всё шишки почему-то получает именно она.Как же люди определяют на кого направлять свой негатив?
Имхо гораздо важнее для собственного спокойствия научиться вообще избегать таких ситуаций,чем реагировать на них.Хотя и то же надо уметь
Старый 08.10.2007, 11:53   #30
Shar
Участник

Shar

Цитата:
Сообщение от *ЕВА* Посмотреть сообщение
Наше миролюбие может еще больше его подстегнуть и спровоцировать на еще большую грубость.
к сожалению , ну очень часто именно так и бывает. Промолчал , дабы не ввязываться в драку , прошел мимо отряхнувшись, тут же на глову садяться. А как в лоб дашь сходу , все все смирные и вежливые. Меня тут эта тема волновала , так вот прила я к выводу , что лучший совет - как высунулись , тут же кувалдой хрясь и фсе ) И спокойнее живется.

Цитата:
Сообщение от *ЕВА* Посмотреть сообщение
К сожалению очень многие люди так устроены, что не получая отпора впадают в еще больший гнев и просто не могут себя контролировать, а потом вполне возможно жалеют о своей вспышке (это уже я о своем)
Могут ,просто не хотят. Появляется чувство безнаказаности, которое кружит голову.

Единственное - люд
Shar вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра