Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2016, 10:27   #1
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina
Счастье Бутово, дивный московский район

В апреле сего года я переехала из Центрального Чертаново в Северное Бутово — поменяли квартиру посредством купли-продажи. Осваиваю новый район. Прелестные зеленые дворики с множеством клумб и цветов. Весь май-июнь плавала в чарующих запахах: черемуха, яблоня, вишня, сирень, шиповник, жасмин. Один сменял другой. А уж какая красота! Фоткала беспрестанно. Готова сложить гимн севернобутовской флоре с перечислением всех родов, видов и сортов.
Северное Бутово я изгуляла быстро — жилая часть всего два на два километра. Уютные дворики я уже выучила наизусть. Теперь хожу пешком до Южного Бутово, оно побольше. Гуляю до станции «Бунинская аллея», конечная станция легкого метро. Ветка коротенькая, всего 5 км.

Знакомлюсь в Бутово с местной фауной — собаками и кошками.
В одном из дворов в окне второго этажа виднеется выдающаяся по размерам и самодовольству кошачья морда. Здоровенный котяра, откормленный и ухоженный, растекся по подоконнику своим пышным кошачьим телом. Явный любимец семьи и баловень судьбы. На холеной морде написаны две глубоких мысли. Первая: жизнь удалась! Вторая (со снисходительным взором во двор): ну как вы там, насекомые? Котище перехватывает мой взгляд, задерживает на мне глаза и высокомерно телепатирует: ну что, неудачница, завидуешь мне? Потом, решив, что и так уделил мне слишком много внимания и времени, поворачивает морду в сторону и осматривает другую часть двора с тем же полупрезрительным настроем: все суетитесь, козявки…
Этот жирный кот почти каждый день маячит в окне. Наблюдатель. А на подоконнике даже цветов нет, как на других подоконниках, т.к. кот занимает все пространство. Судя по исполинским размерам кота, его счастье в жратве. Небось, свежей печенкой кормят и белым мясом птицы. Ошибается, котяра, ох как ошибается… Не в еде счастье…Хотя, конечно, без хорошей еды счастья нет.
И почему этот заносчивый котяра решил, что я неудачница? Я так не считаю. Одно мое знакомство с интересными и талантливыми людьми — уже удача.
Рассказала про бутовского кота детской писательнице Тамаре Черемновой, и та пообещала упомянуть его в серии сказок «Волшебник Мишута». И попросила передать коту привет. Передам обязательно. И сообщу ему, что его увековечат в мировой детской литературе. Кот загордится и станет еще более надменным.
Хожу гулять в Бутовский лесопарк — маленький пятачок, зажатый между стройкой, болотом и двумя бешеными автотрассами. Во время одной из прогулок завела полезное знакомство с верблюдом Васей. Васю обычно наряжают в разноцветные попоны и катают на нем детей, но сегодня у Васи выходной. Для многих москвичей жара губительна, а для нас с Васей — в самый раз. И мы с ним наслаждались жизнью — стояли и плевались: я грызла семечки, а Вася просто плевался. От души. Около Васи крутилась мелкая шавчонка, явно желая познакомиться. Вася ее проигнорировал, однако не оплевал. Отсняла и Васю и назойливую шавчонку. Делать селфи не стала — слишком плохо выгляжу на фоне Васи: замотанная и запущенная. И таких ярких попон, как у Васи, у меня нет.
В полукилометре от станции метро «Улица Скобелевская» расположен частный сектор. Ну полная деревня! С палисадниками, плодовыми деревьями и водоразборными колонками. В одном из дворов преспокойно разгуливала коза. Грохочущая рядом трасса и наличие городских многоэтажек на другой ее стороне козу не смущали, а до метро ей и дела не было, не ездят козы в метро. Фотографировать козу не стала — чести много. Рядовая коза. Я таких не снимаю. Вот винторогих козлов в московским зоопарке я поснимала с удовольствием.

Старый 12.07.2016, 10:03   #2
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

В Бутово превеликое множество прудов и прудиков, и на всех живут уточки. И выводят потомство. Интересно наблюдать за уточками с утятами, а также за малышней, которая кормит их с берега хлебобулочными изделиями. Фоткаю их всех с удовольствием. Утиные и человеческие детеныши — пока в дружбе. А вырастут человечки — начнут отстреливать птиц. И питаться ими. Пищевая цепочка…
Старый 21.07.2016, 14:59   #3
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

В жаркие денечки — всеобщее бутовское купание в многочисленных прудах. Самозабвенно плавают и ныряют, невзирая на часто расставленные таблички "Купаться запрещено". Купаются все: взрослые, дети, собаки и даже лошади (видимо, то были коняги для покатушек). На берегах разводят костры (опять же, невзирая на запретные таблички), жарят шашлыки и водят хороводы с "Караваем" — празднуют дни рождения. Все бы ничего, летняя идиллия, плохо лишь то, что и по окрестным улицам бутовчане передвигаются в плавках и раздельных купальниках. Эээх... Город ведь. Добро бы были аполлоны и венеры, а то дядьки с пивными брюшками и тетки со свисающими складками. Не баня ведь, а городское пространство...

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 21.07.2016 в 15:01.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой
Старый 22.07.2016, 09:57   #4
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

И что это я разворчалась? Ведь не совсем голые ходят бутовчане по улицам, а прикрытые фиговыми листочками, то бишь плавками и ленточками бюстгальтеров. Да и вообще — «Назад к природе!», как призывал Ж.-Ж. Руссо.
Старый 22.07.2016, 12:43   #5
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Мой кот Марик оклемался после переезда (при переезде отравился туалетным утенком и здорово ободрал — до крови! — бок и коленку), освоил новую квартиру и начал освоение подъезда, который тоже считает своей территорией — местом для прогулок. Сначала ходил по вестибюлю, присматривался, принюхивался. Мы живем в квартире 1, это единственная квартира на первом этаже, а Марику захотелось узнать, какие еще жители в доме, и он отправился изучать подъезд по лестнице, лифтами пользоваться он не умеет. Обошел все лестничные клетки — выше первого на каждом этаже по две квартиры.
В квартире 3 обитает Баксик, английский спаниель красивого золотисто-каштанового цвета. Пес с таким именем должен приносить финансовое счастье в дом, на все 14 этажей подъезда, на все 27 квартир. Но Баксик не сумел осчастливить даже своих хозяев. Да и вообще он какой-то робкий и нерешительный, на прогулках всем уступает дорогу и жмется к хозяйке. Лузер. Посему кот Марик смело подходит к двери квартиры Баксика и возмущенно мявкает. Мол, нет от тебя проку, Бакс, только зря такое денежное имя носишь. Баксик — нет, чтобы хорошенько облаять нахального кота! — даже уходит вглубь квартиры. А Марик, высказав Баксику свое «фе», идет дальше — вверх по лестнице.
Старый 02.08.2016, 10:04   #6
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Кот Марик нещадно царапается. Исцарапал мне все ноги. Татушки, что ль, сделать на икрах, чтобы скрыть кошачьи царапки?
Старый 02.08.2016, 10:04   #7
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Конец июля — безумно жарко. Адское пекло! Близ станции метро «Бульвар Дм.Донского» отделение сбербанка. Из него направо — к метро, налево — к лесу. С правой стороны в банк входят более-менее по-городскому одетые люди, с левой — в дачных прикидах. А один дяденька заявился в майке с декольте до пупа. В майке и пляжных шлепках, более ничего на нем не просматривалось. Чем смутил двух старушек пришедших за пенсиями. Старушки зашушукались. Дяденька обернулся в их сторону и потряс барсеткой: мол, по делу я тут и вполне платежеспособен. Одна из старушек хихикнула: без порток, а в шляпе. Однако портки, то бишь плавки, на нем были, и это обнаружилось, когда дяденька задрал майку, чтобы почесаться.
O tempora! O mores!
Старый 02.08.2016, 10:06   #8
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

В лесопарке гуляют бабушка с внучонком. Внук залез в кусты и рвет цветы: без разбора, все подряд. Бабушка корпулентная, в кусты пролезть не может.
Бабушка — сладеньким голосочком:
— Лёшечка, не надо больше рвать цветочки, ты уже набрал достаточно.
Внук безмолвствует и продолжает. Бабушка — уже не так сладенько:
— Лёша, хватит, оставь цветочки другим детям.
Внук — никакого внимания. Бабушка — с металлическими нотками в голосе:
— Лёшка, достаточно!
Внук так не считает и продолжает драть цветы.
— Лёня, перестань!
Внук, увлеченный сбором растительности, даже не оборачивается.
— Леонид, прекрати немедленно, а то пойдем домой!
Внук игнорирует бабушкину угрозу. Бабушка, ломая ветки своим тучным телом, забирается в кусты и вытаскивает Леонида за шиворот. Цветы рассыпаются. Однако надо отдать должное Леониду: он не орет и не упирается. По-мужски ведет себя пацан: уступает даме.
Вскоре восстанавливается status quo ante bellum. Бабушка, переваливаясь, идет по дорожке вглубь леса, внук трусит за ней и сыплет вопросами о таинствах природы: почему иголки на елке зеленые, а на земле коричневые? зачем шишки падают? куда делись белочки? где прячутся ежики?
Старый 04.08.2016, 10:30   #9
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

По асфальтовой дорожке бутовского лесопарка движется комическая парочка: двухметровый крепкий парень и крохотный йоркширский терьер на поводке. Парню подходят некрасовские строки «Богатырского сложения, здоровенный был детинушка». Парень пытается говорить по мобильнику, но это ему плохо удается, потому что йорк ведет себя беспардонно: оглушительно тявкает, тянет поводок, хватает проходящих дам за ноги (прямо как гоголевский Ноздрев на балу!), набрасывается на велосипедистов. Парень без конца извиняется, заверяет, что его питомец не кусается, и пытается урезонить расшалившегося песика. Однако тот не внемлет и продолжает беситься. Совершенно ясно, что йорк в своем доме хозяин, остальные домочадцы у него в подчинении, но он искренне уверен, что и лес — его законная территория, а гуляющие там — незваные гости. И в лесу он хозяин. Неправ.
Старый 10.08.2016, 10:06   #10
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Так как по аллеям Бутовского лесопарка вовсю гоняют велосипедисты и скейбордисты, только успевай уворачиваться, я больше гуляю по тропинкам. Завернула на самую узкую и пустынную. Навстречу мне важно шествует здоровенный ротвейлер. Хозяин вежливо посторонился и попытался оттащить ротвейлера. Как бы не так! Стоит и смотрит на меня. Хозяин смущенно молвил: он тихий и добрый. Как же! Собака Баскервилей и то смотрела добрее. Хозяин пообещал, что пес не тронет, и предпринял вторую безуспешную попытку оттащить животное с тропинки. Ровейлер насмешливо дернул головой. Жест означал: захочу — не трону, а захочу… Я предпочла сойти с тропки и обойти пса лесом.

Опции темы
Опции просмотра