Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2016, 10:34   #11
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Бутовский лесопарк граничит со стройкой жилищного комплекса Эталон-сити. Красивый многоэтажный городок вырисовывается, нестандартное оформление фасадов.
Интересно наблюдать за динамикой строительства. Наблюдают не те, кто купил там квартиры, а прогуливающиеся местные жители. А будущим жильцам Эталона незачем приезжать — сегодня на всех стройках, как правило, установлены веб-камеры, ход возведения домов можно просматривать по Интернету. Первый корпус уже сдан, во втором отделывают фасад, третий монолит подвели под крышу, а для четвертого (красочные башни Хокусая, эффектно разрисованные бегущей волной, шесть 30-этажных башен на стилобате) роют котлован. Так что можно наблюдать все стадии строительства, металлическая ограда не препятствует обзору.
Второй корпус обкладывают квадратными пластами утеплителей: первый слой — ярко-желтый, это минеральная вата. Второй — зеленоватый и более плотный, состава не знаю. Минеральная вата рыхлая и легкая, и обрывки желтых квадратов разносятся ветром по лесу. Любопытствующие достают зажигалки и пытаются поджечь — не горит, опровергая миф о горючих утеплителях.
Старый 10.08.2016, 11:51   #12
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Район Бутово состоит из многоэтажных кварталов, коттеджных поселков и остатков деревень. Причудливое сочетание! Идешь по современным улицам и культурным дворам с «правильными» детскими площадками и вдруг попадаешь на проселочную дорогу с сельскими домушками, палисадниками, водоразборными колонками и развешенными на веревках постирушками. По поселениям и жители: из коттеджей выходят элегантные дамы в шляпках, а у деревенских домушек суетятся бабушки в халатах, фартуках и тряпичных тапочках. В многоэтажках — средний класс самого разного обличья.

На прогулке я обычно прохожу из Северного Бутово в Южное через деревню на Новобутовской улице. Здороваюсь со знакомой белой козой — еженедельно видимся ведь. Фоткаю цветы и вызревающие плоды — просто люблю. Однажды коза подошла к забору и посмотрела на меня с укоризной: цветы вон сколько снимаешь, а меня ни разу. Несправедливо. И я начала фото- и видеосессию с козой. Та позировала как заправская модель: принимала эффектные позы, кокетливо трясла ушами, рогами, хвостом и выменем. Коза удовлетворилась съемкой, отошла вглубь двора, а я отправилась дальше.

И на Изюмской улице, среди многоэтажек, на спортивной площадке повстречалась со второй козой, тоже белой, но безрогой. Она явно заблудилась и забрела сюда случайно. А может, соблазнилась сочной травой на газоне. Коза подошла ко мне, доверчиво ткнулась в подол футболки и принялась жевать мою сумку. А сумки у меня эксклюзивные — мне их конструирует моя талантливая подруга Фирюза, ни у кого таких нет. Вокруг полно растительности, а безрогая вцепилась в мою изысканную сумку. Эстетка! Еле отбила. Коза рассталась с сумкой неохотно, долго шла за мной и недовольно мекала. В качестве компенсации я сфоткала ее. Но той было не до фоток: вымя переполнено, родной дом неизвестно где, да и от хозяев уж точно влетит за побег. Несчастное парнокопытное. Коза окинула окрестные высотки озабоченным взглядом и пошла прочь. Надеюсь, найдет дорогу домой. Я бы проводила козу до дому, но где он, ее дом-то? Деревни огибают квартал полукругом, и непонятно, с какой стороны коза притопала.

Я села на лавочку и оценила ущерб, нанесенный сумке. Позвонила Фирюзе. Та обещала реставрацию и попросила не сердиться на козу. Да не на козу я сержусь, я на себя: досадно, что не могу сама починить сумку. В отличие от Фирюзы я в рукоделии полная бездарь. Мы с ней как персонажи из сказки: рукоделица и ленивица. Только я не ленивица, а криворучица. Как в переносном смысле, так и в прямом: после многочисленных переломов руки у меня кривоватые.

Зато складным получился рассказ «Две козы и сумка Фирюзы».

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 23.08.2016 в 12:04.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой
Старый 11.08.2016, 10:49   #13
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Про спаниеля Баксика я написала неправильно. Я не так его поняла. И вчерашняя встреча с ним все прояснила. Баксик с хозяйкой Валей подошли к нашему окну на 1-м этаже, на котором сидел кот Марик, и поприветствовали нас: Валя словами, а Баксик дружелюбным кивком. На Марика он не залаял, хотя мог бы. Просто он считает ниже своего достоинства облаивать всяких там плебейских котов. Баксик держится сдержанно, с достоинством и избегает конфликтов. А то, что он, невзирая на денежное имя, не озолотил своих хозяев, так это потому, что он выше денег. Баксик — породистый английский кокер-спаниель и ведет себя как истинный аристократ, а те деньги проматывали, а не приносили. Ему больше подходит имя не Баксик, а Баксфорд, лорд Баксфорд. Марик понял разницу между породистым спаниелем и беспородным кошаком (он родился в подъезде нашего предыдущего дома от общественной кошки Анны-Марии и нам достался по принудительному распределению помета) и промолчал. Не мявкал и не кидался на москитную сетку, отделяющую его от улицы и лорда Баксфорда.
Старый 22.08.2016, 10:45   #14
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Кота Марика, как и всех москвичей, испортил квартирный вопрос. Т.к. всю нашу квартиру Марик считает своей собственной, то бросается на всех наших посетителей. «Своими» он признает только троих:
— Андрея Юрьевича — все же глава семьи;
— меня — как обслуживающий персонал: поставь еду, убери туалет, застели диван, я спать желаю;
— нашего внука Тёму — они росли вместе и играют на равных.
Остальные, по мнению Марика, посягают на его жилплощадь. Посему, защищая свою недвижимость, он на всех нападает, царапает, а ветеринару Марии Вениаминовне даже прокусил палец. Любопытно, что Марик совершенно не считается с размерами своих жертв: он смело набросился на огромного Юру (ростом 196 см, весом больше центнера) и вышел из схватки победителем, Юра отступил и ушел лечить расцарапанную руку.
Старый 22.08.2016, 10:48   #15
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

В Южном Бутово есть Сквер Защитников московского неба. В этом районе в 1941-м проходила одна из линий противовоздушной обороны Москвы. Москва в кольце, небо в огне... И именно здесь, на месте сквера, была дислоцирована зенитная батарея.

На памятном камне выбито:

Как разглядеть за днями след нечёткий?
Хочу приблизить к сердцу этот след…
На батарее были сплошь — девчонки.
А старшей было восемнадцать лет.

Это из «Баллады о зенитчицах» Роберта Рождественского. Москву в 1941-м защищали юные девушки-зенитчицы. Такие молоденькие зенитчицы хорошо показаны в легендарном фильме Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие».

Непременно прочитайте всю балладу Рождественского, она выложена в Интернете на многих литературных сайтах. Сильный стих! Конец баллады оптимистичный: сейчас девочкам трудно и страшно, но потом, после победы, в 1945-м, настанет другая жизнь, придет то, о чем сейчас и речи нет — любовь, свадьба, роды… Да только этот оптимизм срезается последней строкой, гласящей, что женское счастье пришло «конечно, к тем, кто сам пришёл с войны».

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 23.08.2016 в 12:01.
Старый 30.08.2016, 15:18   #16
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

По соседству с нами обитает микроскопический собачонок непонятной породы. Не щенок, а взрослая особь. До чего же мал! В ладонях уместится. Не собака, а вошь какая-то. Впервые я его встретила на вечернем променаде близ леса — большая поляна, испещренная дорожками, украшенная цветниками и оснащенная фонарями. Так этот микропёс затерялся в стриженой траве — так, что даже ушей не было видно. Такого только в сумке носить, однако его выгуливают как большого: по земле и на поводке.
Вчера микропёс гулял под моим кухонным окном, на котором сидел кот Марик. Проходящая мимо сердобольная старушка заохала: миленький, да какой же ты махонький, вон кошка (кивок на Марика) и то больше тебя… Обращаясь ко мне: вы кошку пока не выпускайте, а то она его обидит… Марик, хотя его и назвали кошкой, был польщен.
Старый 31.08.2016, 10:30   #17
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Для кота Марика подоконник с открытым окном — как социальные сети. Можно сказать, что он зачекинился в соцсетях. Сидит, защищенный от недругов москитной сеткой, и по-своему общается с проходящими мимо собаками и дворовыми котами. Собак хозяева выгуливают на лужайке между улицей Знаменские Садки и нашими окнами, и домой они возвращаются как раз по тротуару под окнами. Марик внимательно созерцает хвостатых и, видимо, проводит свою оценку, ставит лайки и дизлайки и подает какие-то сигналы: звуковые и незвуковые. Собаки притормаживают перед Мариком и как-то отвечают. Наше переселение на первый этаж он оценил высоко, хотя это свершилось вовсе не ради кота.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 16.09.2016 в 09:50.
Старый 16.09.2016, 09:51   #18
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

В воскресенье 18-го сентября выборы в Госдуму. Посему в Бутово на каждом перекрестке раздают агитационные листовки и газеты. Мне выручают газету единороссов «Столица Единой России», молодежный выпуск. Интересуюсь: зачем мне, старухе, молодежный выпуск? В ответ вопрос: а внуки у вас есть? Утвердительно киваю головой. Далее следует пояснение: вот внукам и передадите. Прямо как в фильме «Формула любви»: селянка, у тебя бабушка есть? Только с возрастной перестановкой.
Старый 28.09.2016, 10:36   #19
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Гуляла в Бутовском лесопарке и сфоткала прелестные мухоморы. Растут рядом, а выглядят по-разному. Это семейка: папа, мама, бабушка и 2 детеныша. Послала их сибирской сказочнице Тамаре Черемновой, она собирает такие сюжеты и композиции. У нее в сказке мухоморчики наверняка оживут: дети будут баловаться и шалить, папа и мама возмущаться, а бабушка постарается всех помирить.
Старый 28.09.2016, 10:37   #20
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Обожаю осень! Даже дождливую и тоскливую. А уж в благодатную сухую погоду… Стыдно признаться, но я больше всего на свете люблю шуршать опавшими листьями. Даже одна, без внука. Захожу в глубину парка и шуршу.
Осень — самое плодотворное время для писателей. Желаю всем творческим людям, а особенном моим авторам-инвалидам, чтобы следующая осень была у них как болдинская осень Пушкина.

Опции темы
Опции просмотра