Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2016, 12:44   #21
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Переезд на новую квартиру кот Марик поначалу воспринял плохо. Новое место – страшно и непонятно. К тому же во время упаковки вещей и выноса мебели он разбил губу, отравился раздавленным туалетным утенком и ободрал до крови бок и коленку. Мы с мужем перевозили его отдельно, в такси, в самом конце, уже после всех ходок-ездок. Кошак на протяжении всего пути из Чертаново в Бутово трясся в переноске — жалкий, забитый, перепуганный. А в квартире сразу юркнул в нишу в тамбуре и отказывался вылезать.

Потом полмесяца лечились. Заживало все долго — не как на кошке согласно поговорке. Посему в утешение мой муж подарил Марику свою старую меховую шапку. Шапка Марику понравилась, он давно хотел иметь такую и еще на старой квартире к ней присматривался — потихоньку трогал лапочкой, когда добирался до нее. А теперь вожделенная шапка полностью в его собственности. Вот счастье-то привалило! Марик клал на нее голову, теребил всеми четырьмя конечностями и даже слегка когтил, с нежностью и без ущерба для меха. И трогательно прижимался к шапке во время сна.

Все бы хорошо, но из-за этой шапки возник конфликт с нашей помощницей Наташей. Почему-то Марик вообразил, что Наташа приходит в нашу квартиру не помогать по хозяйству, а забрать его шапку. И при появлении Наташи кидался на шапку, ложился на нее пузом, плотно зажимал когтистыми лапами и устрашающе рычал. Я понимаю, времена тяжелые, свое добро надо беречь, однако Наташа совершенно не посягала на его шапку и не проявляла к ней ни малейшего интереса. Да и сложно представить украинскую красавицу Наташу в задрипанной мужской шапке. С Мариком Наташа была неизменно любезна, попыталась наладить отношения, но тот ей так и не поверил.

Теперь приходится во время Наташиного пребывания у нас изолировать Марика (вместе с шапкой, разумеется) — запирать у мужа в комнате, да еще муж в это время отвлекает его: гладит, вместе сидят за компом или смотрят телевизор. Провожает Марик Наташу злобным рычаньем, хотя шапка при нем. Остальных посетителей нашего дома Марик не подозревает в подлых намерениях в отношении шапки, но ведет себя крайне недружелюбно: угрожающе шипит, растопыривает когти, пружинит, как бы готовясь к нападению, к своему дивану в прихожей даже близко не подпускает, да и вообще старается побыстрее выпроводить.

Нда… У животных порой возникают странные фантазии в отношении определенных лиц.

У моей кузины Леночки был пёс Райтик — породистый миттельшнауцер, пригожий, представительный, упитанный. Но почему-то Райтик вообразил, что я прихожу в их дом исключительно с одной целью — поесть из его миски. И при моем появления Райтик кидался к своей миске, бросался на нее грудью и завывал. Откуда такие мысли? Почему он решил, что зрелая корпулентная дама, почтенная мать семейства, падет на колени и будет хватать еду из собачьей миски? Вы можете представить меня павшей ниц и жадно поглощающей собачий корм? Гммм… Забавная картинка!

Леночка пыталась переубедить Райтика — демонстративно показывала ему, что я ем:
а) за столом, а не на полу,
б) совсем другую еду, причем запиваю ее чаем.

Безуспешно. Райтик вроде бы соглашался, но от миски не отходил. Видимо, рассуждал так: знаю я ее — сейчас съест, что дала хозяйка, допьет свой чай, а потом набросится на мой педигри.

Так и думал Райтик до самой старости и кончины, а прожил он положенный для миттеля срок, в любви и благодати. Так и встречал меня каждый раз: громогласно облаивал в прихожей, после чего кидался спасать свой обед. Не подходило ему имя Райт (right — по-английски «правильный»). Скорее, ему годилось имя Ронг (wrong — по-английски «неправильный»). Но он был Райтом и почил в бозе, уверенный в своей правоте.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 20.10.2016 в 10:14.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой
Старый 20.10.2016, 10:31   #22
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Вчера на вечерней прогулке я наблюдала кошачью сходку.

Все окрестные "дикие" коты собрались в одном большом дворе и устроили бега. Догоняли друг друга, резвясь. Не дрались. Зато разнесли пирамиду из пустых картонных коробок, собранную у подъезда на мусорный вывоз, упаковки из-под мебельных элементов и аппаратуры. Сшибли и разметали по двору. А дворник подумает, что подростки хулиганили. А подростки тут ни при чем, все хвостатые натворили.

А одна гордая кисанька не участвовала в тусовке. Она эффектно сидела в самом центре ярко освещенного крыльца, изящно обмотавшись хвостиком, и наблюдала. Видать, ждала кошачьего принца на белом коне и в блестящих доспехах.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 27.10.2016 в 11:00.
Старый 21.10.2016, 15:00   #23
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Полвека назад был в моде вопрос-комплимент: девушка, вы из какой сказки? Мне он и сейчас подходит, только в перефразировке: бабушка, вы из какой сказки? И если полвека назад я смущалась и затруднялась с ответом, то сейчас без тени смущения отвечу твердо и уверенно: из осенней я сказки.

Ослепительно красивая осень в Бутово и вполне благополучная осень в моей жизни. У меня есть всё нужное и важное: родичи, работа, интересное окружение, кров над головой, способность двигаться, созерцать, питаться. И чем питаться, что немаловажно. Так что все гармонично, как в стихе Бёрнса в переводе Маршака:

У которых есть, что есть, — те подчас не могут есть,
А другие могут есть, да сидят без хлеба.
А у нас тут есть, что есть, да при этом есть, чем есть, —
Значит, нам благодарить остаётся небо!

Так что благодарю небо.

А то, чего у меня нет — значит, оно лишнее.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 27.10.2016 в 10:59.
Старый 21.10.2016, 15:25   #24
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

На очередной вечерней прогулке у прудов я неожиданно попала на концерт.

Дело было так. В коляске горько плакала малышка, и мама никак не могла ее успокоить. Проходившая мимо женщина с девочкой-хаски понаблюдала и скомандовала своей питомице: спой. Та тут же приняла театральную позу — села на хвост, подняла голову к небу — и запела. Не завыла, а именно запела: очень мелодичные и глубокие звуки, и с явной интонационной окраской. И малышка в коляске прекратила рев и уставилась на собачью певицу.

Закончив песню, собака повернула морду к хозяйке, ожидая ее дальнейших приказаний: еще спеть или продолжать путь. Мы с малышкиной мамой, не сговариваясь, принялись аплодировать. Я бы не удивилась, если бы хвостатая певунья приложила руки (передние лапы) к груди и начала раскланиваться. Но этого не произошло. Хозяйка пошла дальше, и девочка-хаски покорно затрусила за ней.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 27.10.2016 в 10:59.
Старый 27.10.2016, 10:58   #25
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Подморозило. Не опавшие с березы желтые листья заледенели и висят как монетки, звеня на ветру. Золотое денежное дерево — тоже из сказки.
Старый 27.10.2016, 10:58   #26
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Однажды на прогулке мне повстречалась миловидная женщина с прехорошенькой беленькой собачкой в кокетливом ошейнике с розовыми сердечками. Я поинтересовалась: какая порода? Женщина сердито хмыкнула: да какая там порода? — и рассказала грустную историю.

Ее брат подрядился сторожить дачу на время отъезда хозяев. И те попросили его в рамках обязанностей присмотреть за их собакой: кормить, поить и не давать убегать с дачного участка. Брат не справился: через некоторое время собака «принесла в подоле» семерых щенят. Согрешила с бродячим псом. А уж она ли выбралась с участка, или тот туда запрыгнул, история умалчивает. Возмущенные хозяева сказали брату: твой недосмотр, ты и разбирайся. И брат принялся раздавать щенков, причем начал со своей сестры. Та выбрала себе беленькую девочку и помогла пристроить остальных. Закончила женщина свой рассказ словами: никакая не порода, мать ее потаскуха, а отец подзаборный.

А, собственно, почему история грустная? Беленькая собачка ухожена, вычесана, в меру упитана, и ошейник у нее эксклюзивный, и видно, что она любимица, несмотря на сомнительное происхождение. Да и остальных щенят отдали в хорошие руки. Так что полный хэппи-энд. А насчет происхождения женщина зря выдает семейную тайну, сказала бы, что это дизайнерская порода, и придумала бы какое-нибудь заковыристое название типа «бутовская белоснежка».

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 27.10.2016 в 11:02.
Старый 07.11.2016, 09:11   #27
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Немного офф. Отвлечемся от Бутово.

Мне таки удалось попасть на выставку Айвазовского в Третьяковке на Крымском валу! Сейчас это практически невозможно, все билеты распроданы (нынче билеты на такие выставки продают по сеансам), моя предыдущая попытка провалилась, но замечательная профактивистка нашего Ин-та смогла купить экскурсию на 20 человек, более чем за месяц, когда мы сдавали на нее деньги, то не были уверены в успехе.

Выставка переполнена, толпы у каждой картины, экскурсовода не слышно. Море Айвазовского утонуло в море людей. Но все равно мне потом удалось протиснуться к некоторым картинам и посмотреть их близко-близко. Большая часть картин из Русского музея, я там была последний раз еще в советское время. А те картины, что из Третьяковки, я пропускала, насмотрелась уже, потом еще раз посмотрю, когда они вернутся домой. Еще был зал Айвазовского на выставке «Сокровища России» в выставочном зале Храма Христа Спасителя, но там были небольшие полотна, зато сделали с озвучкой (шум воды, блеянье овец, крики птиц) — тоже сильное впечатление. Еще была интересная подборка открыток с репродукциями Айвазовского в Музее открытки в ЦДХ.

Помимо красок и детальности, на картинах Айвазовского меня потрясла его стекающая вода. Корабль тонет, обломок мачты с цепляющимися за него людьми торчит над поверхностью воды, его обдает волной, волна откатывается, и с дерева стекает вода. Вот-вот потечет с полотна.

И его нарядные парусники на рейде… Айвазовский жил в эпоху пароходов, но писал исключительно парусники.

А уж его Стамбул-Константинополь… Этот город Айвазовский писал много — и для турецкого султана (его постоянный покупатель), и для других любителей. Но больше всего его выдающихся картин купила царская фамилия, и посему они в Русском музее.
«Девятый вал» приехал из Питера прямо в старинной резной раме. И как такую громадину везли? Вместе с рамой она 4х3 метра, и дерево рамы старое, такое боязно транспортировать.

Огорчает ажиотаж вокруг выставок. Перекупщики совсем обнаглели. Билеты на Айвазовского все скупили, и билет за 400 руб продавали за 1200. Был совсем смешной случай – предложили билет за 1200 директрисе Третьяковки! А с охраной перекупщики в доле.

А ведь не так давно, в течение последних лет я спокойно была в той же Третьяковке на Крымском на выставках Левитана, Ге, Нестерова, Натальи Гончаровой, Ал-ра Головина, на Дм.Пригове была даже с лекцией. Ажиотаж начался в прошлом году, с Серова, даже входные двери разнесли. Но мы с сестрой Таней таки попали, перед самым новогодием.
Старый 07.11.2016, 09:56   #28
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Опять мне повезло — попала в Пушкинский на Рафаэля! Все та же золотая профактивистка Леночка Новикова, культурный центр нашего Ин-та, купила экскурсию на 15 человек, больше не дали.

Выставка камерная — всего 8 картин и 3 рисунка. Как и предыдущие выставки в том же зале, что мне удалось посетить: Лоренцо Лотто, Тициан, Караваджо, Караваджо и последователи.

Отличная девушка-экскурсовод и с техникой — мы слушали ее через наушники, что значительно удобнее.

Потом я прошлась по портретам самостоятельно. Благодаря камерности выставки и хорошей организации сеансов, такой давки, как на Айвазовском, не было, и я смогла остановиться у каждого портрета, хорошенько рассмотреть и поговорить с Рафаэлем и его современниками. Рафаэлю выразила сочувствие — так мало прожил… И наверняка, его обижали — на автопортрете он трогательно-нежный и ранимый. И одухотворенно-красивый. Жаль, что не оставил потомства. Может, не передался бы талант (на гениях природа отдыхает), но красота передалась бы, хоть частично.

Современники Рафаэля, увековеченные его кистью, молодые и живые. Беседы сквозь 5 веков. Итальянские аристократы и московская плебейка. Они с парадных портретов смотрели на меня свысока, но доброжелательно и удостоили разговором. Спрашивала: как вам живется? Отвечали: да не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Несмотря на достаток, у каждого свои проблемы. Елизавета Гонзага бесплодна, Маддалена Дони несколько перепугана, в поджатых губах сквозит детская обида (по любви ли брак?), а ее супруг Аньоло Дони выглядит уставшим и не очень здоровым. Да и Ангел какой-то робкий, неуверенный в себе и смотрит куда-то в сторону.

С Мадонной Грандука общаться не стала — не до вопросов ей, она всецело поглощена своим пухленьким рослым младенцем. И «Экстаз Святой Цецилии» просмотрела молча — не осмелилась прервать священный диспут.

Зато украдкой сфоткала автопортрет Рафаэля и Мадонну Грандука. И вспомнилась картина Фрагонара «Поцелуй украдкой». Но это уже совсем другой век и другая история…

Посмотрела официальные описания портретов кисти Рафаэля. Там совсем иное.

Например, про Маддалену Дони. «Маддалена Дони на портрете (1506, галерея Питти, Флоренция) и величава, и торжественна, а самоуверенность превозмогает все. Знает она себе цену и очень хочет, чтобы и другие знали: с удовольствием демонстрирует золотую цепь с медальоном, осыпанным бриллиантами, и увесистый жемчужный подвесок. Властно поджаты губы, взгляд неумолимо-снисходителен». См. http://www.rafaelsanti.ru/txt/5portr2.shtml Другие описания Маддалены — в том же духе и тот же акцент на драгоценности. Все понятно: официальные описания составляли искусствоведы — станет Маддалена с ними откровенничать! Бросила им лишь пару формальных фраз. Посему такое детальное описание украшений Маддалены и неверные строки о ней самой. Не открылась она искусствоведам. А мне открылась.

А в описаниях портрета Елизаветы Гонзага вообще только про ее титул, платье и пейзажный фон. Не пожелала Елизавета общаться с искусствоведами.

«Немая» Рафаэля — да не немая она, а просто молчаливая. Гордая. Не снизошла до общения — ни с кем. Мне тоже ничего не поведала. Только слегка кивнула: мол, вижу тебя и одобряю твой интерес к итальянской живописи.

Только сам Рафаэль Санти пустился в пространные разговоры и с искусствоведами, и с посетителями, даже поспешил выложить все про себя, знал ведь, создавая автопортрет, что недолог его век, предвидел… Поэтому многочисленные описания этого автопортрета в целом схожие и подробные.

Каталог выставки "Рафаэль. Поэзия образа" в Музее изобразительного искусства им. А. С. Пушкина 13.9–11.12.2016 г. — http://www.liveinternet.ru/users/5734626/post396963651

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 11.11.2016 в 14:33.
Старый 07.11.2016, 12:54   #29
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Выпал снег, а деревья еще не сбросили листву и некоторые даже не пожелтели. Зима встретилась с Осенью и бесцеремонно прогоняет ее.

Снег идет мокрыми хлопьями, хорош для лепки. В Бутовском лесопарке азартно играют в снежки, воздвигают крепости и ваяют снежных баб, искусно украшая их хвойными веточками и осенними листочками: желтыми, оранжевыми, коричневыми, красными, багровыми. Красиво и практично — листочки, воткнутые в скатанный снег черенками, держатся прочно.

По дорожке важно шествует кроха, катя впереди себя игрушечную коляску с куклой. Коляску не выпускает из рук ни на минуту. Секрет прост — кроха едва держится на ногах, видно, только-только пошла ножками, а коляска — опора. А со стороны — вполне большая девочка с куклой в коляске. Коляска и кукла не ее — старшей сестренки. И сестренка идет рядом, подстраховывая. А за ними молодая женщина (мама? бабушка? няня?) везет крохину прогулочную коляску.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 07.11.2016 в 13:22.
Старый 24.11.2016, 14:48   #30
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

В выходные удачно съездила в Ростов Великий — экскурсия от нашего Ин-та иммунологии. Таких экскурсий у нас по 4–5 ежегодно, в холодное время года. Почему в холодное? Потому что цены ниже, и к тому же в теплое время большинство наших экскурсантов (пожилые дамы) заняты на дачах.

Экскурсионные объекты мы выбираем сами и сосредотачиваемся на историко-архитектурных памятниках. Так что каждый раз совершаем путешествие во времени и пространстве, хотя эти пространства не так уж далеко от Москвы — 200–300 км. Недалеко, но совершенно иной мир и иная жизнь.

В Ростове Великом я волшебно перемещалась по векам, начиная с 9-го (Ростов значится с 862 года) и кончая 21-м.

Ростовский Кремль, его соборы и музей церковных древностей, Спасо-Яковлевский Дмитриев мужской монастырь, Авраамиев Богоявленский (ныне женский) монастырь, Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь, Борисоглебский мужской монастырь, Церковь Иоанна Богослова на Ишне. Рядом c Троице-Сергиевым Варницким монастырем поклонный крест — здесь родина Варфоломея — Сергия Радонежского. Далекий 14-й век… И сразу же всплыла в памяти картина Нестерова «Видение отроку Варфоломею». А потом — благословение Сергия Радонежского князя Дмитрия Донского и его воинство на Куликовскую битву. Да не так уж и далеко — 1380-й год, а Ростов памятен с 10 века — с массового крещения ростовчан.

Архитектура старого города — к счастью, сохранившаяся, не убитая современной застройкой и местами даже отреставрированная. Дворянские усадьбы, купеческие особняки и дома мещан. Общественные здания. Мужская и женская гимназии. Торговая площадь, венчаемая церковью Спаса на Торгу. Мытный и Гостиный дворы. У торговых рядов я прищурилась и явственно увидела, как подъезжают обозы, телеги, повозки, пролетки. Узрела деловых коммерсантов, хозяйственных мужиков, домовитых мамаш с чадами и экономок, закупающих товар. Людно, шумно. Торг уместен. Карет и дворяночек с отпрысками не наблюдалось — они больше в столичных модных магазинах отовариваются.

Музей Ростовского купечества. Династия купцов Кекиных, сделавших для Ростова намного больше, чем правительство и родовитое дворянство. Выразительные портреты Кекиных и предметы их быта: деловые, довольно скромные и весьма далекие от дворянской роскоши. Стулья под старину для посетителей — даже боязно садиться! — и ухоженный зимний сад. И при Кекиных такой сад был. Затрат на него немного, а отдых от трудов праведных эффективный. И другие купеческие династии ростовчане поминают добрым словом.

Посетили галерею «Хорс». «Хорс» — это не от английского horse (лошадь), хотя многие предпочитают такую вот обыденную трактовку. Хорс — это бог солнца в древнерусской языческой мифологии. «Хорс» — это вотчина Михаила Селищева. Интересный художник Михаил Селищев, с сумасшедшинкой, но его картины-эмали-коллажи завораживают, а само его искусство как нельзя лучше отражает наш безумный 21-й век. Даже те его произведения, где он спускается в античные времена (серия «Троянский след»), выходит в Средневековье («Грёзы средневековья»), поднимается на небеса («Дома птиц» и «Ангелы») — все равно это 21-й век, толкование событий и персонажей тех лет с высоты 21-го века.

А сам Ростов Великий, помимо богатой истории и музейных сокровищ, — малолюдный город с депрессивной экономикой и отсутствием рабочих мест. На улицах по вечерам вообще никого, а днем только женщины с детьми, мужчины же все на заработках в крупных городах. Сначала закатилась административная звезда Ростова — перестал быть столицей значимого княжества, а потом и вовсе съежился до уездного городка. Величие осталось лишь в названии — Ростов Великий. Затем потухла и купеческая звезда Ростова — закрылись основанные и поддерживаемые купеческими династиями производства. А новых уже не открывают, нынче в Ростове только жизненно необходимые пищевые предприятия да экскурсионное обслуживание.

А меж тем в озере Неро, хоть и непригодном для купания из-за илистого дна, сапропелевые лечебные грязи. Хоть бы грязевую лечебницу построили, и до Москвы рукой подать: регулярное железнодорожное и автобусное сообщение.

И по сей день живы в Ростове старинные сады-огороды с особыми сельскохозяйственными культурами, вкуснющие овощи и фрукты-ягоды. За ростовскими соленьями, копченой на огне и вяленой на солнце рыбой москвичи приезжают на своих машинах. И ростовские монастырские и домашние пироги скупают мешками. Да мы и сами не с пустыми руками вернулись в Москву и между экскурсиями наелись до отвала ростовской выпечкой, забыв про талии и диеты. Вкусно! А вот чтоб не наладить массовый завоз в Москву ростовских вкусностей? Ведь мы в столице едим безвкусную растительную дрянь, выращенную китайцами бог знает на чем, и рыбу неизвестно откуда, вымоченную в коптильной жидкости.

Ростов Великий — нищий город с несметными сокровищами. Как и другие города Золотого кольца, обильно посещаемые иностранными туристами. Малоимущие жители и недоумевающие туристы. Парадокс.

Устала. Шутка ли — прошагать 13 веков — с 9-го по 21-й включительно. Но я счастливая-пресчастливая — была во всех городах Золотого кольца, а в некоторых даже по нескольку раз. Завидуйте.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 25.11.2016 в 09:48.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра