Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2007, 19:55   #21
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

По просьбе Тамары Черемновой выкладываю ее очерк о замечательно устроенном веселом празднике для инвалидов по движению.

ПИКНИК ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

21 августа выдался ясный солнечный день, хотя до этого было беспросветно дождливо, а в тот день природа как будто милость проявила, для такого события, как бы подтверждая, что ни один человек не должен быть забытым. Да, о таком событии стоит рассказать!

Дело в том, что Департамент соцзащиты Новоильинского м-она организовал выезд на природу для тех, кто в силу своей физической ограниченности сам не может выйти на улицу и, конечно же, для того чтобы была наконец-то возможность пообщаться друг с другом. Не секрет и не новость, что среди таких людей большей частью бывают, так сказать, люди творческие, которым не хватает именно общения друг с другом, но конечно были просто те, кто впервые за всю свою сознательную жизнь впервые оказался возле дружеского костра. Итак, из нашего интерната поехало четверо колясочников, из коих троих надо было поднять в машину в месте с коляской — поднимали на руках две женщины и шофер, это просто геройский поступок.

Привезли нас на шикарную поляну бывшего яблоневого сада. Конечно, за годы перестроек сад стал ничей и одичал, но от этого ничуть не стал хуже. Представьте: большая поляна, окруженная деревьями. На ней уже стояли столы и стулья. Сначала перед нами выступил глава Новоильинского района господин Чалых. Он сказал, что этот сад не отдадут частникам, а приведут его в божеский вид, и такие мероприятия будут проводить чаще. Потом всех пригласили на представление, появилась красивая тележка, запряженная лошадкой, на ней приехала ведущая-гармонист и три солистки.

После веселых песен началось самое интересное: конкурсы. Казалось бы, ну что можно придумать для таких людей, ограниченных в движении, ан нет, конкурсы были очень интересными. Вот, например, кто дальше всех докатит по поляне яблока или кто лучше расхвалит яблоко. А потом еще интереснее — объявили конкурс: надо было подвешенное на веревочке яблоко откусить, не касаясь руками. После этого конкурса вызвали самых сильных мужчин, тоже на колясках, кто из них первым съест яблоко, тут уж болельщиков равнодушных не было, каждый старался подбодрить своего друга. И оказывается, даже такой, на первый взгляд, простой конкурс вызвал бурю восторга: надо было быстрее всех скомкать лист газеты в плотный комочек. Потом появились верховые наездники, это конноспортивная секция детского интерната для трудных подростков «Алые паруса», вот это было захватывающее зрелище. Не обошлось без песен под гитару вокруг костра, были рассказы о туристическом походе ребят колясочников «ШАГИ ПО ВОДЕ» — это группа ребят-оптимистов на катамаранах путешествовали по реке. И напоследок была печеная картошка.

Хочется поблагодарить всех за этот чудесный праздник — ведь человеку, ограниченному в движении, это запомнится надолго. А инициатором этой встречи была Чечулина Марина Викторовна.

И еще мне хочется похвалиться, у нас в Новоильинском районе открылся торговый центр «ПАРУС» — без всяких порогов заезжаешь туда и не веришь собственным глазам, что ты находишься в магазине.

Эх, нам бы еще подъемники в подъездах да специализированные автобусы…

Тамара Черемнова, Новокузнецк, Дом инвалидов No 2
Старый 05.09.2007, 13:24   #22
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Касательно торговых центров с проездом для инвалидных колясок. Сейчас в Москве как грибы растут новые ТЦ - и опять с препятствиями для инвалидных колясок. Грустно...
Старый 24.09.2007, 14:30   #23
Ирина Позднякова
Участник

Ирина Позднякова на пути к лучшему
По умолчанию Еще один автор из Кемерова!

Здравствуйте, Ольга и все остальные
Захожу как гость к вам часто, а теперь зарегистрировалась.
Хочу познакомить форумчан с еще одной талантливой жительницей Кузбасса - Олесей Радушкко. Вот ссылка:

http://grom-ilt.livejournal.com/687842.html

Насколько я знаю, правда, помощь, о которой там просят, Олесе уже оказана. Но можно познакомиться со стихами и жизнью этой удивительной девушки. Я знакома с ней третий год, мы переписываемся.
Ирина Позднякова вне форума   Ответить с цитатой
Старый 29.12.2007, 17:22   #24
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Вышла из печати книга Тамары Черемновой "Шел по осени щенок" - отличное издание, крупный шрифт, ч/б иллюстрации. Издана в Москве центром "Одухотворение".
Старый 03.01.2008, 14:37   #25
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

См. новую книгу Тамары Черемновой здесь: http://www.oduhotvorenie.narod.ru/fi...heremnova.html
Старый 17.03.2008, 11:42   #26
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

14 февраля с.г. успешно прошла презентация новой книги Тамары Черемновой "Шел по осени щенок" в Новокузнецке.
В Москве эта книга быдет представленя 19 марта в социальном центре "Ярославский" и 25 марта в б-ке 174 (м. "Университет").
Старый 20.03.2008, 14:38   #27
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Вчера, 19 марта, в Москве прошло две презентации книги Тамары Черемновой "Шел по осени щенок".

Одна состоялась в соц. центре "Ярославский" и прошла очень тепло, задавали вопросы по биографии автора и ее творческому пути, хвалили книгу, передали Тамаре (пошлю ей по почте) трогательный рисунок от одного мальчика, нарисовавшего щенка Оську у булочной.

Вторая презентация - в интернате детей с ДЦП на Калужской, проводила Екатерина Зотова, тоже инвалид с ДЦП, очень талантливая журналистка (пишет в газету "Русский инвалид") и педагог. Прилагаю рапорт Екатерины Зотовой:
<<<Собрались ребята 2-4 классов. Мы с библиотекарем рассказали о Черемновой и о том, как делалась книга (то, что люди из разных городов объединились по интернету).
Слушали и реагировали очень живо. Фотограф снимал, так что будут и фото. Была выставка рисунков и 1 отзыв - мальчика из 4 класса. Рисунки обязательно отсканирую и пришлю Тамаре, отзыв тоже. Ребята хотят еще написать и нарисовать - но это будет уже в начале апреля, после каникул.>>>
Старый 04.07.2008, 14:37   #28
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Тамаре Черемновой дали электрическую коляску - она ее уже освоила и теперь передвигается самостоятельно!
Старый 22.11.2008, 14:16   #29
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina
Хорошо

Книга Тамары Черемновой "Шел по осени щенок" очень удобно выложена здесь: http://www.izdat-luch.ru/?11
Книга хорошо размещена - в обе повести, содержащиеся в книге (про щенка и про Таюшку), быстрый вход по главам, и видны иллюстрации, это самый удобный вариант для чтения, даже младшие школьники смогут читать самостоятельно.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 22.11.2008 в 14:19.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой
Старый 09.12.2008, 00:33   #30
Кляча
Участник

Кляча на пути к лучшему

Спасибо Вам за тему, а Тамаре Черемновой за такие чудные произведения!
Я впервые встретила их на сайте "Равный", начала читать ее рассказы и заинтересовалась автором, и с изумлением обнаружила ссылку на Гавань
Теперь почитаю и по Вашим ссылкам, очень рада!
Кляча вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра