Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2005, 15:17   #11
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Может быть, "Жук Дюрера" Василия Труфанова выйдет отдельной книгой с собственными иллюстрациями автора, он рисовал насекомых.
В выкладке в интернете http://zhurnal.lib.ru/t/irinka/qd.shtml
иллюстраций нет.
Старый 10.03.2005, 16:08   #12
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

ЭТЮДЫ КАМЕННООСТРОВСКОГО ПАРКА -
http://zhurnal.lib.ru/t/irinka/etudy22.shtml
Так хорошо и зажигательно написано, что захотелось в Питер на Каменный остров. Я несколько раз была в Ленинграде-Петербурге, и ни разу не попадала на Каменный остров. В следующий раз попаду обязательно.
Старый 15.03.2005, 20:06   #13
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Василий Труфанов - Евпаторийские зарисовки - http://zhurnal.lib.ru/t/irinka/zarisovki.shtml

Вот этот рассказ из зарисовок меня потряс:

КОГДА ТЫ ВЕРНЕШЬСЯ, САНЯ...

Переднее колесо инвалидной коляски с шорохом уперлось в парапет, отделяющий пляж от набережной. Алена подъехала к узкому проему, который служил дополнительным входом на пляж. Народу у моря сейчас было не так много, как днем. Лишь где-то вдалеке, возле самого прибоя, под надзором родителей играли дети. "Что ж, лучше и быть не может", - с обреченностью подумала Алена и стала снимать футболку, а затем свои фирмовые шорты из джинсовой ткани, с бахромой - подарок матери. Правая рука, в большей степени подверженная непроизвольным движениям, выписывала в воздухе зигзаги. Это было неприятно и вдобавок отнимало много сил. Раздеваться приходилось с помощью одной левой, которая тоже плохо слушалась. Чтобы заставить работать сжатые в кулак пальцы, девушке нужно было прикладывать неимоверные усилия, повернув при этом голову в сторону и не глядя на руку. "Ну вот теперь, кажется, все"..., - подумала она. Оставшись в желтом цельном купальнике, плотно обтягивавшем ее высокую грудь и узенькую талию, Алена кое-как приподнялась с коляски, сложила одежду в небольшой ящичек под сидением и в изнеможении легла на песок. Она впервые в жизни была на пляже одна. Раньше родители приводили ее сюда только на массаж и лечебную физкультуру и изредка, - чтобы искупать. Она не знала, что значит загорать или просто так лежать на песке, как делало большинство курортников, да и врачи не советовали. Говорили, что ей загорать вредно. Сейчас песок уже не был горячим, а лишь приятно согревал тело. Снизу все окружающее представлялось ей в новом, неожиданном ракурсе: топчаны, далекие пляжные кабинки, и даже маленькие дети, казались ей теперь очень большими, а небо - прямо-таки огромным, всепоглощающим. Если бы не ее крайнее душевное смятение, она бы еще долго рассматривала все вокруг и удивлялась необычности того, что видела. Девушка, как могла, вытянулась на песке, стараясь разогнуть скованные болезнью руки и ноги, и несколько минут лежала неподвижно. Потом, с трудом подтягиваясь на левой руке, неуклюжими рывками поползла к морю.

Несмотря на свой неизлечимый врожденный недуг, из-за которого она не могла самостоятельно передвигаться, Алена была веселой и жизнерадостной и отличалась к тому же незаурядной внешностью: каштановые, пушистые волосы, серые, пронзительные и какие-то говорящие глаза. Училась она дома. Много читала, слушала музыку, особенно нравилась ей классика: Шопен, Чайковский, Равель. Произведения этих композиторов пробуждали в ней надежду на счастье, дарили мечты. Кроме того, занимаясь в городском молодежном Литобъединении, Алена сочиняла стихи и надеялась выпустить свой первый поэтический сборник. Соседка, бойкая, молодая женщина всегда при серьгах и с маникюром, глядя на нее, сидящую в коляске, недоумевала: "Ленка, и как это ты вот так можешь, а? Окажись я на твоем месте, я бы ни за что не смогла". "А мне жить интересно", - отвечала Алена.

Еще у Алены был друг Саня, с которым они росли в одном дворе. Саня был чудесным парнем. И не только потому, что возил ее в кино, часто гулял с ней по тихим улочкам старого города. Он относился к Алене по-особому внимательно и даже трепетно. Похоже, только один Саня знал, как ее нужно удобнее усадить на коляску. Помогал ей справиться с непокорными руками. Приспосабливал для этой цели мягкие ремешки, обшитые тканью кожаные манжеты, в которые очень осторожно продевал Аленины руки и пристегивал их к подлокотникам коляски. Когда Алене выдали из СОБЕСа кресло на колесах с рычажным управлением, Саня не пожалел времени на то, чтобы разобрать его и сложить заново, но уже в педальном варианте. А потом так же длительно и настойчиво учил Алену управлять своим изобретением. Теперь она могла ездить сама на не очень далекие расстояния. Со временем она привыкла к новой коляске. И руки уже не надо было, как прежде, пристегивать к подлокотникам. Саня говорил, что как-нибудь он непременно свозит Алену на неделю в Сочи, где живет его бабушка. Алена соглашалась на это. Потому что верила ему. Потому что знала - Саня не подведет ее никогда. "Ты меня действительно любишь, т а к у ю?" - однажды откровенно спросила она у него.

- Что значит, "такую", такую славную и милую? Я тебя очень люблю, Аленушка. Забудь, что не можешь ходить. В тебе есть то, чего нет в других.

И Саня смотрел на нее так, что на душе у Алены сразу теплело и становилось спокойнее.

Зато дома покоя не было. Отец все чаще возвращался с работы пьяным. Раньше, когда он приходил, как говорится, слегка под хмельком, то бывал веселым и разговорчивым. Мать даже просила его иногда, чтобы он немного выпил для поднятия настроения. Но со временем в нетрезвом виде он становился неоправданно резким, а порой даже грубым. И вот как-то накануне окончания школы, когда Алена готовилась к выпускным экзаменам, отец неожиданно явился домой среди дня, еле держась на ногах. Неровными шагами он как-то странно засеменил к столу, за которым сидела Алена, и оперся о него ладонями. От него исходило что-то чуждое, недоброе.

- Ты еще долго будешь болеть?!!! - выкрикнул он.

"Что, что?" - Алена подняла глаза от учебника, еще продолжая размышлять над сложной теоремой по физике.

- Я спрашиваю, ты еще долго будешь болеть!!! Даю сроку полгода. Если за это время никаких улучшений у тебя не будет - сдам в дом инвалидов! И все! Мне надоело! В войну погибло двадцать миллионов, два-а-адцать миллио-о-онов здоровых, сильных людей, не для того, чтобы какие-то калеки жили на свете и мешали остальным!!!

Злые, тяжелые слова падали с пьяных губ отца кусками рваного железа. Они били ее, ранили, давили.

От этих слов Алене нельзя было ни уйти, ни спрятаться.

У нее потемнело в глазах... Она хотела что-то сказать. Но у нее вырвались лишь хриплые стоны. Алена вдруг ослабела, руки ее задрожали, как крылья у смертельно раненной птицы. И она уронила голову на раскрытый учебник.

- Гриша! - раздался встревоженный голос матери. - Что там опять такое?! Снова напился? Сколько раз я уже говорила - выпил - ляг поспи. Пойдем-ка, я тебя сейчас в кроватку уложу", - сказала мать с ласковой ненавистью.

- Ничего-ничего. Мы просто разговариваем. Все нормально. У нас все н-нормально", - заплетающимся языком, но уже совершенно другим заискивающим тоном произнес отец. Матери он побаивался, а потому безропотно дал себя увести.

Следующие дни проходили будто в тумане. Алена не помнила, как сдала экзамены и сдала ли их вообще. Помнила только, что ее навещал кто-то из учителей и о чем-то спрашивал. В ней произошли перемены. Она сделалась замкнутой, все время молчала. Мысли точно раздваивались в ее мозгу. Их трудно было собирать воедино и додумывать до конца. Девушка ни о чем не стала говорить матери - той и так хватало горя, - а лишь благодарила ее буквально за каждую мелочь. Однако мать сама догадалась обо всем.

- Не слушай, какую чепуху он по пьянке городит. Сегодня сказал - завтра забыл, а ты все переживаешь. Не надо, Аленка, я-то тебя никуда не отдам.

- Нет, мама, - возразила Алена, - не зря ведь говорят, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме".

Беда, как известно, одна не приходит. В мае Саню призвали на три года в Армию и отправили туда, откуда возвращались немногие - в Афганистан...
Старый 15.03.2005, 20:07   #14
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

До моря теперь оставалось совсем мало. Берег начал резко понижаться и, когда девушка ощутила под руками влажный от морского прибоя песок, что-то словно оборвалось у ней внутри. Море было рядом. В воздухе пахло солеными брызгами, песком и дымом от сигарет. Какие-то проворные черные мушки прыгали среди выброшенных недавним штормом водорослей. Волны, раскатываясь по берегу, шевелили комки морской травы, и испуганные ими эти мушки то и дело взлетали... Вода была прозрачной, и в подступающих волнах, как в призму, можно было различить на дне коричневую полосу из мелких ракушек. Алена отвела взгляд от песка и посмотрела вверх - над морем застыла двуцветная гряда облаков: верхняя ее часть с причудливыми мягкими очертаниями поднималась высоко в небо и терялась там. Она была розовато-желтой и наполненной светом заходящего солнца. Темная нижняя часть облачной гряды казалась плоской. Вдалеке, в зыбком, предвечернем, лиловом мареве, за Каламитским заливом, еще шел дождь.

Неожиданно кто-то спросил:
- "Ленок, а где же мама?"

Девушка вздрогнула и обернулась, - позади нее стояла их курортница Надежда Александровна.

- Мама должна вот-вот подойти", - упавшим голосом сказала Алена. Ей не хотелось ни с кем говорить. Не хотелось, чтобы ее видели. Она боялась, что Надежда Александровна не пустит ее одну в море или предложит купаться вместе.

- Ладно, Леночек, побегу я. А то мои ребята заждались меня, наверное.

И Надежда Александровна уверенной походкой направилась в сторону пляжного навеса, под которым выстроились ряды топчанов.

Алена сделала короткую передышку. Пока она с трудом пробиралась через весь пляж к морю, отчаяние начало понемногу покидать ее. Но стоило ей остановиться, как оно обрушилось на нее вновь с ошеломляющей силой. "Двадцать миллионов погибло в войну не для того, чтобы такая калека, как ты, жила на свете!" - опять пронеслось в ее голове. Она знала, что не умеет плавать. Но, даже не эта страшная и нелепая по своей сути фраза отца, и не горечь от сознания того, что она, Алена, быть может, никогда больше не увидит своего дорогого, любимого Саню, - а иное, чуждое ей до сих пор, неизъяснимое чувство толкнуло ее вперед...

Перламутровая прозрачность волны приняла Алену, обожгла прохладой, на миг остановив ее стучащее на весь мир сердце. Сначала было мелко. И Алена пыталась плыть, пока чувствовала под ногами дно. В воде ей стало легче. Почти на уровне ее глаз до самого горизонта расстилалась голубовато-серая морская ширь. Девушка не заметила, как ее начало относить глубже. Она даже сумела повернуть к берегу. Но тут ею впервые овладел страх. Как ни старалась Алена грести обеими руками - они не слушались.

- Надежда Александровна, помогите! - из последних сил крикнула девушка, судорожно хватая ртом воздух.

Бездушная голубизна захлестнула ей лицо. "Саня! Сашенька! Ты же вернешься, правда? Ты вернешься! - не то вслух, не то мысленно повторяла Алена и глотала соленую воду, как слезы. - Ведь ты сказал, что любишь меня, а это..., ради чего... нам с тобой стоит жить. Когда ты вернешься, Саня... Что же я наделала! Мама!!!.."

Голубизна хлынула ей в грудь, лишая сознания, а над головой тотчас сомкнулась серебристая морская поверхность...

Санкт-Петербург, лето 1997 года.
Старый 17.03.2005, 14:26   #15
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Вася, твой рассказ "Мое превращение" пойдет в журнал "Страна и мы" вот в такой небольшой моей переработке. Если с чем-то не согласен - сообщи мне.

Василий Михайлович Труфанов живет в Санкт-Петербурге. Диагноз — ДЦП. Инвалид I группы, передвигается в инвалидной коляске или с посторонней помощью. Родился в 1953 году в Ленинграде. В 1972 году окончил среднюю школу, затем учился в ЛГУ на кафедре романской филологии (на дому). Писал заметки для Ленинградского радио (передача "Наедине с природой") и публиковался в газетах "Контакт", "Русский инвалид", "Дети и мы", "Смена Плюс", в журналах "Искорка", "Аврора" и "Нева". С 1997 года состоит в Профессиональном Союзе Писателей Санкт-Петербурга. В настоящее время сотрудничает с Православным Медико-Просветительским Центром "Жизнь" (Москва). Пишет рассказы, очерки, эссе, обзорные и аналитические статьи, записки натуралиста, а также переводит с испанского.

МОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ

(фантастический рассказ в духе Кафки)

В начале учебного года я слег с ангиной. И заболел я, как нарочно, в день рождения Ленки Светозаровой. А мне так хотелось прийти поздравить ее! Для меня Ленка была особенной девочкой. Одни глаза чего стоят! Лучистые, теплого светло-коричневого цвета, ни у кого больше я не видел таких глаз. Когда я нес ей портфель, то ликовал от того, что она идет рядом со мной. И мне хотелось, чтобы путь из школы домой был в два, в три раза длиннее. Интересно, как она ко мне относится, думал я.

А все началось с того, что я стал увлекаться энтомологией. Ленкин папа Иван Константинович, высокий, сухощавый, в очках, похожий на Паганеля из "Детей капитана Гранта", был энтомологом и каждый год летом уезжал в какую-нибудь далекую экспедицию. Оттуда он привозил много всяких баночек и коробочек с засушенными насекомыми. Это обстоятельство и сблизило нас с Ленкой. Частенько я заходил к ней в гости, и Иван Константинович интересно рассказывал о различных насекомых и показывал свои коллекции. А недавно он подарил мне великолепный атлас — определитель жужелиц с яркими, цветными таблицами. И вот теперь, лежа с обмотанным горлом, я уже в который раз с удовольствием просматривал его. Особенно мне нравилась одна большая зеленая жужелица из Южной Америки, с золотистой каймой по краям надкрыльев. Ее мудреное название я никак не мог запомнить. Обычно жуки из семейства жужелиц не летают, но этот был исключением, он отлично летал. И вот, рассматривая жука, я вдруг почувствовал, что у меня в голове что-то словно вздрогнуло. И я стал уменьшаться. Потом у меня неизвестно почему выросли крылья и шесть длинных тонких ножек. И я превратился в жужелицу, в ту самую, южноамериканскую. При этом я мог думать и рассуждать как человек, и у меня сохранилось человеческое, а не жучиное зрение. Я вылетел в раскрытое окошко и полетел. Куда же? Конечно, к Ленке.

Вечер стоял теплый. Окно ее комнаты, на мое счастье, тоже оказалось открытым. С порывом ветра я ворвался в комнату. На диване сидела нарядная Ленка и несколько наших одноклассников и одноклассниц, а Иван Константинович стоял поодаль. Я закружился под люстрой и, стукнувшись о потолок, упал на стол, прямо возле коробки с тортом. Все девчонки, кроме Ленки, взвизгнули от страха. А мой приятель Митька уже хотел было накрыть меня ладонью. Но я поспешно забрался под край коробки и замер там, поджав все шесть ножек. Одноклассники казались мне теперь громогласными великанами. Несмотря на то, что у меня было человеческое сознание и разум, во мне находился еще и инстинкт насекомого, поэтому любой даже самый незаметный шорох или стук заставлял меня, помимо воли, немедленно прятаться. Митька крикнул:

- Иван Константинович! Смотрите, какой здоровущий зеленый жук прилетел! Может, он из вашей коллекции?

- Мои жуки на булавках наколоты, — усмехнулся Иван Константинович и подошел к столу. Увидев меня, удивился и обрадовался: — Поразительно! Ведь эта жужелица обитает только в Аргентине и принадлежит к довольно редкому крылатому виду... — он восторженно произнес мудреное латинское название и обратился к Ленке: — Аленушка, будь добра, принеси морилку, расправилку, пинцет и энтомологические булавки.

У меня похолодело внутри. Я в ужасе понял, что мне грозит: Иван Константинович, мой добрый старший друг, сейчас проколет меня булавкой и поместит в коллекционный ящик. Только Ленка может меня спасти! Если уловит мои мысли.

"Ленка, — промыслил я ей, — ты, конечно, меня не узнаешь. На самом же деле я никакая не жужелица, а Сережка Евдокимов. Я прилетел, чтобы тебя увидеть. Помоги мне!"

Ленка побледнела и изумленно уставилась на меня. Потом вскочила и схватила Ивана Константиновича за руку:

- Папа, не надо эту жужелицу в морилку! Если она такая редкая, как ты говоришь, то пусть живет!

Пользуясь случаем, я ринулся наутек. Добежал до края стола, быстро соскочил на пол и скрылся под шкафом. Иван Константинович долго шарил там энтомологическим сачком, в надежде выгнать меня оттуда, сокрушенно вздыхал и укорял Ленку за ее необдуманный поступок. В конце концов он с отчаянием махнул рукой и ушел к себе. Превосходный экземпляр был утерян. Меж тем я отсиживался в щели под плинтусом.

Через некоторое время, когда ребята разошлись по домам, я выбежал из-под шкафа. Ленка собирала посуду. Она то и дело смотрела на пол, словно что-то искала, и выглядела очень печальной. Увидев меня, обрадовалась.

- Сережка, как хорошо, что все обошлось! — воскликнула она вполголоса так, чтобы не услышал Иван Константинович, и спросила: — Почему это тебя угораздило стать жужелицей, да еще такой редкой? Ведь ты же знаешь, что идешь, вернее, летишь, в дом энтомолога?

"Сам удивляюсь", — мысленно произнес я. Ленка и на этот раз поняла меня.

- Ты, наверное, проголодался, — сказала она. — Хочешь торт? Боже мой, что я говорю! Жужелицы торт не едят. Подожди, я сейчас принесу тебе что-нибудь. Ты пока спрячься на всякий случай. Вдруг папа сюда зайдет. Я быстро! — И Ленка осторожно открыла входную дверь и выскользнула на улицу. Вскоре она вернулась, держа в руках огромного извивающегося дождевого червяка, которого положила передо мной на пол: — Вот, это тебе повкуснее будет.

Нужно сказать, что к червякам я раньше относился с некоторой брезгливостью. А сейчас жадно набросился на него, словно это была невесть какая сладость, и принялся рвать его своими острыми челюстями. Во мне пробудился инстинкт хищника.

— Я так переживала за тебя, — продолжала Ленка, сидя около меня на корточках, — ведь я люблю и тебя и папу...

"Ты меня любишь?!" — от неожиданности и счастья я перестал есть червяка. Если раньше я был слишком стеснительным, то теперь образ жужелицы позволял мне задать этот вопрос.

Ленка многозначительно кивнула, и в ее глазах блеснули искорки. Я хотел сказать, что тоже люблю ее и что она понравилась мне с первого же знакомства. Но в этот момент дверь внезапно открылась, и в комнату заглянул Иван Константинович. И сразу же меня заметил. Я взлетел и устремился к окну. Однако снова не рассчитал свои силы, зацепился крылом за портьеру и угодил в стоявшую на подоконнике вазу с цветами. Не знаю, сколько времени я барахтался в воде. Потом мои ноги сами собой скрючились. Я потерял сознание...

- Сережа, проснись! — услышал я голос Ленки и открыл глаза. Я по-прежнему лежал в постели. Рядом стояла Ленка: — Вот, пришла тебя проведать. Знаешь, я отложила свой праздник на тот день, когда ты поправишься, — сказала она и нежно улыбнулась.

Мой счастливый сон словно бы продолжился наяву.

Василий Труфанов
Старый 07.09.2007, 16:09   #16
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina
Сообщение Новый рассказ Василия Труфанова

Василий Труфанов

ПРИДУМАЙ, ПРИДУМАЙ ТАКОЕ МНЕ ИМЯ, МОЙ МИЛЫЙ

Знойным августовским вечером Настя Громова возвращалась с работы домой. На ней были блестящие босоножки, ослепительно-белые брюки, подчеркивавшие стройность ее фигуры, и легкий белый пиджачок, из-под ворота которого виднелась светлая кольчужка, какие любят носить современные девушки. Насте лишь недавно исполнилось двадцать два года.
Жара в городе в этот последний летний месяц стояла невыносимая. И Настюшке очень хотелось выкупаться, но сегодня такой возможности ей не представилось: работу она закончила около шести вечера, и нужно было еще добраться на метро к себе на Петроградскую, заскочить в Дикси за продуктами, мама ведь не догадается: Настя с нетерпением ждала выходных, когда они со своим верным другом Колей на целый день уезжали куда-нибудь загорать и купаться. Настя была довольно хорошо сложена, так как с детства увлекалась плаванием, отлично ныряла, даже имела спортивный разряд. Коля был рослый брюнет, на четыре года старше Насти. Жил он в соседнем доме вместе с бабушкой, которую звали тетя Рита. Коля был программистом и увлекался каратэ.
Настя училась в медицинском колледже и работала в специализированном доме ребенка, где жили дети с особыми потребностями, — откладывая деньги для того, чтобы в дальнейшем поступить в институт. Хотя Настя была здоровым, полноценным человеком, однако существовало что-то такое, что сближало ее с этими обделенными судьбой малышами. Отца Настя почти не помнила. Он ушел, когда ей не было и трех лет. Некоторое время они с мамой жили более и менее благополучно. Однако в последние годы Анна Геннадиевна, так звали Настину маму, пристрастилась к зеленому змию и вскоре запила, как говорится, по-черному. К ним стали захаживать посторонние люди. Хуже всего было то, что отношения Насти с мамой совсем разладились, и девочка стала для нее чем-то вроде обузы. Однажды Настя принесла из библиотеки сборник зарубежной фантастики и хотела, как это было у них заведено прежде, показать новую книгу Анне Геннадиевне.
- Вот и читай свои книжки, если делать нечего! И оставь меня в покое, наконец, чучело ты на мою голову! — грубым, визгливым тоном выкрикнула Анна Геннадиевна, и при этом она странно затрясла перед собой руками, точно пытаясь отмахнуться от чего-то.
Настя порывисто ушла в свою комнату, не сказав ни слова и громко хлопнув дверью. Вместо того чтобы готовить уроки или приняться за чтение, девочка бросила книгу на диван, села в угол, сжалась в комочек и провела так весь вечер. Теперь ей уже не хотелось ни читать, ни играть во дворе с ребятами. Комната, книги, письменный стол с компьютером, музыкальные диски — все, что составляло часть ее внутреннего мира, вдруг стало чужим и ненужным. Что-то рушилось в ее душе.
Со временем подобные сцены сделались частым явлением в их семье. Когда Настя в очередной раз рассказала об этом школьной подруге Маринке в надежде услышать совет или хотя бы сочувствие, та ответила:
- Мне уже надоели твои бесконечные истории о скандалах, которые тебе устраивает твоя мамочка. Что-нибудь поновее не можешь выдумать, а?
Единственно, кто понимал Настю, так это другая ее подруга Катя. У Кати оба родителя были наркоманами. Но очень скоро, не выдержав их побоев и издевательств, Катя выбросилась из окна пятого этажа и разбилась насмерть. Настюшка осталась совсем одна наедине со своим горем, тревогой и страхом. Она, раньше такая веселая и жизнерадостная, теперь стала угрюмой и замкнутой. Вместе с тем в глубине ее души таилась невысказанная нежность. Ей казалось, что если бы Анна Геннадиевна, как много лет назад, сказала бы: "Настик, иди ко мне, хорошая моя. Я очень тебя люблю", — то она с радостью кинулась бы к ней на шею, обняла и простила бы ей все. Но так случиться уже не могло. Поддержало Настю и не дало окончательно упасть в пропасть отчаяния то, что, занимаясь плаванием в спортивном клубе Дворца Творчества Юных, она познакомилась с отличным парнем Николаем. И еще были дети, ее дети. Они ждали Настю. Она была нужна им. И ее собственные невзгоды представлялись ей пустяками по сравнению с их трагедией. Насте доставляло удовольствие ухаживать за ними и делать так, чтобы эти тяжело больные брошенные ребятишки были хоть немного счастливы. К ней вернулась прежняя жизнерадостность. Но в больших серых глазах девушки навсегда поселилась глубокая и неизбывная печаль.
Доехав до Песочной набережной, Настя, чтобы сократить путь, решила идти через скверик у Вяземского переулка. Как только она вошла под сень лип и кленов, жара осталась на улице среди асфальта и рева проходивших машин. Неожиданно Настюшка подумала о Николае, и ей вспомнилась одна очень старая песня, которую пела Эдита Пьеха, и где были слова, удивительно соответствовавшие ее душевному состоянию: "Придумай, придумай такое мне имя, мой милый, какое никто на Земле не знал. Какое никто никогда не придумал".
- И свою любимую этим именем никогда не называл! — уже безо всякой рифмы вдруг воскликнула девушка. Объятая внезапным порывом безотчетной радости, она со счастливой улыбкой, сорвав с дерева какой-то листочек, не побежала, а полетела по дорожке сквера с распахнутой душой, глазами и сердцем. Ее чудесные длинные, каштановые волосы слегка развевались от ветерка, стремившегося ее догнать. В конце дорожки Настя свернула на газон и усталая и запыхавшаяся присела отдохнуть на большой тополевый пень.
- Асенька, не садись на пенек, не ешь пирожок, — раздался рядом чей-то знакомый, ласковый голос. — А вот, кстати, тебе и пирожки с повидлом. Сама пекла. Захватила с собой несколько штук. Будто чувствовала, что тебя здесь встречу.
- Ой, тетя Рита, здравствуйте! Вы, наверное, из магазина. Давайте помогу вам покупки донести. А за пирожки спасибо огромное — детишкам завтра раздам на работе — вот радости-то будет, — улыбнулась Настя. Подхватила сумки, свою и Колиной бабушки, взяла под руку низенькую тетю Риту.
- Да ты и сама покушай. Вкусные ведь.
- Конечно-конечно, я давно знаю, что вы — совершенно превосходная хозяйка. Пойдемте.
- Но учти, я без чая тебя не отпущу, — предупредила Настю заботливая тетя Рита.
Спустя несколько минут они сидели на просторной кухне и пили чай с пирожками. Вокруг широкого раскрытого настежь окна зеленели плети дикого винограда. За окном росла молодая ива. На ее листьях горели и переливались солнечные искры.
- Знаешь, как Коля называет эту ивушку? Настенька.
- Правда?!
- Не стану же я, пожилой человек, неправду говорить. Он только о тебе, Асенька, и думает последнее время. Но это я по большому секрету сказала.
У Насти потеплело на сердце, и она слегка задохнулась от вновь нахлынувшего на нее счастья.
- А я смотрю, ты все с детишками воюешь? Они тебя слушаются? — спросила Колина бабушка.
- Что вы! Как можно воевать с такими детьми? — с некоторым возмущением возразила Настя. — Знаете, они ведь там совершенно беспомощны, беззащитны и очень одиноки. И каждый может обидеть любого из них, унизить морально и физически. Есть малышка двух с половиной лет, Олечкой зовут, — я работаю воспитателем в малышовой группе, и на моем попечении дети от двух до семи лет — ну вот, а эта Ольгунька не может ходить. Я ее на руки возьму, а она мне: "Нястя, ты моя мама?" У меня внутри все переворачивается. Что я ей скажу, что я — не мама? Заплачет. Будет переживать. Маленькая еще совсем. Приходится отвлекать: "Смотри, Олечка, какой цветочек у нас вырос. Ай, какой цветочек хорошенький. Сейчас мы его с тобой посмотрим". "Квекотек посмотлим", — говорит Олька. А иногда, сама не пойму, что на меня такое найдет: прижму ее к себе — сердечко Олькино бьется рядом с моим, как у пойманной птички, — и говорю: "Да, Олечка, я — твоя мама". Или Надя, например, у нее болезнь Каннера. Родители уходили на работу, а ее привязывали к батарее, чтобы она чего-нибудь не натворила в их отсутствие. Кормили один раз в день. Наденька с трудом общается с детьми. Неконтактная. Руку себе в рот засунет вот так и сидит, качается на стуле. Как это у ней вся ладошка во рту помещается, ума не приложу. Спрашиваю: "Дать тебе мячик?" И она за мной повторяет: "Дать тебе мячик?" Или я ей говорю: "Меня зовут Настя, а тебя Надя". Она повторяет все слово в слово. Только когда я меняю местами наши имена, она говорит правильно. Знаете, тетя Рита, Ирочку Руткину я не уберегла.., к сожалению... Ира страдала эпилепсией и спастическим тетрапарезом. Славная такая была девчушечка. Ее усадишь к столу, разложишь перед ней игрушки, а Ира хочет поиграть ими, но не может — слишком ручки слабенькие. Я тоже догадалась — нечего сказать: котенка принесла и ей показала. Думала — обрадуется. Она ведь кошек-то не видела ни разу. А она испугалась, и у нее от страха один приступ пошел за другим, можете представить? Я позвала медсестру Валю. Та укол ей делает, а я плачу, шепчу: "Иронька, маленькая, не умирай, прошу тебя. Только не умирай". Еле-еле мы с Валей ее выходили: А на днях появляются какие-то два молодых врача или студента, берут Иру, — а она мне уже как родная стала, — и куда-то ее уносят. Я говорю, что вы собираетесь с ней делать? Оказывается, — хотят какие-то эксперименты над ней, бедняжкой, проводить, дескать, под тем предлогом, что девочка все равно плохо соображает: Я пыталась отнять малышку, но не смогла. Так и унесли.
- Изверги какие-то, а не врачи, — заметила тетя Рита и хотела добавить еще что-то. Но Настя продолжала:
- А у Захарика нашего последствия детского церебрального паралича. Руки тоже не слушаются. Пока его оденешь утром — семь потов сойдет. Но я не жалуюсь, не думайте. Захарику нравится делать что-нибудь из кубиков. Вот я и купила ему сегодня такую вещь. — С этими словами Настя нагнулась и достала из сумки коробку со строительным конструктором. — Будем с ним вместе строить, вернее, строить-то буду я, а он станет руководить, так сказать, моими действиями. Будет прорабом или как там на стройке называется?

(продолжение следует)
Старый 07.09.2007, 16:10   #17
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

(продолжение)

Девушка перебила сама себя и спросила: — А где Коля?
- Скоро уже должен придти с занятий, — ответила тетя Рита и добавила: — а ты, Асенька, подожди его. Он будет очень рад тебя видеть.
- Я с удовольствием побыла бы у вас еще, но не знаю, как мама, в каком она состоянии. Тетя Рита, понимаете, мне с больными детьми гораздо легче и проще, чем с ней. Вроде бы, кажется, уже все наладилось, все нормально, а потом... — глаза Насти повлажнели. — Я люблю ее, но не могу найти к ней подход. Вдобавок я постоянно чувствую себя виноватой перед ней в чем-то. В чем именно, — сама не знаю.
- Асенька, дорогая, не плачь. Я все понимаю. Одно скажу, в случае чего, если станет уж совсем невмоготу, приходи к нам и оставайся.
- Спасибо, тетя Рита. Сейчас я вам посуду помою и пойду. Она быстро вымыла небольшую горку посуды, лежавшую на тумбочке. И стала прощаться, взяв через плечо тяжелую сумку, в которой лежали продукты, голубой рабочий костюм и строительный конструктор для Захарика. Потом начала поспешно сбегать вниз по лестнице. Длинные, пышные волосы Насти вздрагивали и колыхались при каждом шаге.
- Как придешь домой, обязательно позвони нам! — крикнула ей вслед тетя Рита.
- Непременно позвоню! — донеслось издалека.
Настюшка перебежала пыльную улицу со стоявшими иномарками и очутилась в своем дворе. Подойдя к парадному под козырьком и с двумя клумбочками по бокам, где росли желтые цветы тапинамбура, похожие на маленькие подсолнухи, набрала домофон и впорхнула в открывшуюся дверь. Взбежала к лифту. И когда поднялась на третий этаж, то увидела Николая. Он, очевидно, ждал ее.
- Коленька, привет, родной! Ты — ко мне?
- Да, Настюня, знаешь, я давно тут стою, хорошо, что встретились, а то мне пора уже идти.
При виде больших, печальных глаз Насти голос Коли слегка дрогнул. Девушка прильнула к нему, и они обнялись.
- Поедем в субботу в Озерки? — спросил Николай, поглаживая Настю по голове.
- Нет, в Озерках все уже видано-перевидано. Давай лучше — на Елагин. Водный велосипед возьмем, покатаемся!
- Идет! Ну теперь мне и правда пора — бабушка заволнуется, куда это я пропал.
- До свидания, Коленька, я позвоню тебе сегодня на трубку, ОК?
- ОК!
- Тогда до связи. — И Настя проводила Николая долгим задумчивым взглядом:
Едва она вошла в прихожую — ее окутало облако едкого табачного дыма, смешанного с водочным перегаром, которым, казалось, было наполнено все вокруг. Ей не хватало воздуха. Она поднесла руку к груди и, чтобы не упасть от резкого головокружения и приступа кашля, оперлась спиной о стену. Когда она справилась с дыханием и ее глаза привыкли к полумраку прихожей, Настя заметила, что в коридоре, широко расставив ноги, возвышается огромный стриженый наголо верзила в коричневой футболке навыпуск и зеленоватых, защитного цвета брюках. Про себя она тотчас назвала его Великаном.
- Что за клевый прикид! — произнес Великан, увидев Настю, и его круглое лицо с пухлыми, как у младенца, губами расплылось в пьяной улыбке.
Тем временем из комнаты мамы вышел щуплый человек с небольшими усами. Волосы его были забраны на затылке в пучок. Он был в полосатой рубахе и черных джинсах. Лицо этого человека не выражало решительно никаких эмоций.
- Эй, Энтони, — крикнул ему Великан, — гляди-ка, какая чувиха прикольная.
- Да, девчонка что надо, — отозвался Энтони, а вернее, просто Антон.
- Девушка, пойдем к нам. Обещаю — скучать не придется, — обратился Энтони к Насте.
Ею овладело чувство отвращения.
- Нет, мне нужно привести себя в порядок. Завтра — на работу, — спокойно ответила Настя.
- Во, видал, ей завтра на работу нужно, а нам, значит, не нужно. Ха-ха-ха! — рассмеялся Великан гаденьким смехом.
Настя быстро прошла по длинному, полутемному коридору в ванную и закрыла за собой дверь на металлический засов. Здесь она ощутила себя в полной безопасности. Раскрутила кран и стала набирать воду в голубоватую ванну. Пока наливалась вода, она посмотрела в прямоугольное зеркало, висевшее над туалетным столиком. Лицо ее выглядело немного усталым. Под большими глазами с изогнутыми ресницами обозначились чуть заметные тени. Брови были изогнуты и повторяли изгиб челки. Длинные волосы обрамляли правильный овал лица. У Насти был красивый разрез рта и остренький, слегка буратинистый нос.
Когда Настя освободилась от сковывающей одежды, ей сразу стало легче дышать. Она проворно вскочила в ванну, задернув полупрозрачную занавеску. Прохладная вода освежила Настю. И девушка почувствовала прилив сил. На внутренней поверхности ванны и на белой коже Насти сходились и расходились золотистые линии. Это показалось ей забавным, и она улыбнулась. Тут только она вспомнила, что должна позвонить Николаю. Настя высунула руку из ванны, взяла пиджак, нащупала в его внутреннем кармане мобильник и гарнитуру. Надела ее на голову и набрала номер.
Коля ждал ее звонка:
- Настюня, как ты, все ОК?
- Да, Коленька, нормально. Правда, здесь у нас какие-то два странных типа. Я от них в ванной прячусь и заодно плескаюсь, ну купаюсь в общем. Как в ловушке, понимаешь?
- Настюнька, продержись. Я скоро буду у вас и заберу тебя. Жди. Чао.
Настя не успела нажать кнопку отбоя, как в дверь резко постучали:
- Эй, ты, открой. Разговор один есть, слышь! — Это был Энтони.
Настя решила молчать. Сердце ее билось гулко и тревожно, прерывистыми толчками, заставляя вздрагивать точеную грудь. Она набрала больше воздуха, затаила дыхание и легла на дно ванны. Ей представлялось так надежнее. Благодаря тренировке она могла задерживать дыхание на две-три минуты. Почему, думала Настя, маленький Захарик со скрюченными болезнью руками и ногами все-таки пытается что-то делать, как-то проявить себя с хорошей стороны, чтобы его считали Человеком, а ее мать и эти двое, у которых руки, ноги и голова изначально в порядке, заливают себя водкой до полного умопомрачения. Вдруг девушка услыхала необычный звук — Энтони пилил засов ножовкой. У Насти перед глазами возникли круги, а сердце болезненно сжалось. Она, как андерсоновская русалочка с темными волосами, выставила из воды головку и отдышалась. Через несколько минут дверь заскрипела, подалась, и пьяный Энтони ввалился в ванную.
- Всё, мое терпение лопнуло. Или ты сейчас одеваешься и идешь к нам, или знаешь, что будет, — промямлил Энтони, и в его руке сверкнуло короткое лезвие.
Девушка вне себя от страха и ненависти, что было сил стукнула Энтони по руке. Почти сразу все ее существо пронзила острая боль. Из глаз брызнули слезы. Она не могла вздохнуть.
- Дяденька, за что?! — едва слышно прошептала Настя, широко открыв глаза и чувствуя, что силы покидают ее.
Энтони некоторое время оторопело смотрел на Настю. Потом поднял ей левую руку, чтобы нанести девушке второй удар. Но в этот момент позади раздался голос Николая:
- А ну, падло, отпусти девушку и брось нож! — Энтони развернулся и хотел было накинуться на Николая, однако тот подставил ему подножку — и Энтони рухнул на пол и выронил нож, который Николай ногой отшвырнул в сторону.
Тотчас подоспел Виктор, друг Николая:
- Колька, моя помощь тут не требуется?
- Вызови скорую и милицию и побыстрее, Да займись тем, бритоголовым. А этого Кузьму, я, как говорится, и так возьму.
- Телефонные провода перерезаны.
- Ну так бери мой мобильник.
Через пару минут связанный по рукам и ногам Энтони, изрыгая проклятия, хрипел в углу коридора. Одного удара в рыхлый пивной живот было достаточно, чтобы Дылдон мешком повалился на пол.
Николай осторожно вынул обессилевшую Настю из ванны. Она попыталась улыбнуться.
- Коленька, что со мной?
- Тихо, тихо, Настюня. Ты просто очень устала. Тебе сейчас нельзя волноваться. Лежи спокойно, дорогая моя, все будет хорошо. Я тебе это обещаю, малыш.
Настюшка дышала часто. Из ранки напротив сердца медленно текла струйка крови:
- Придумай, придумай такое мне имя, мой милый, какое никто никогда не знал... — пронеслось у нее в голове, прежде чем ее поглотила чернота беспамятства.
- Молодцы, ребята, что помогли нам поймать этого голубка. За ним числится немало всего-всякого, — сказал Николаю милиционер, сопровождавший уголовников, вталкивая Энтони в уазик.
Великан сидел на полу в коридоре, бился головой об стену и глухо рыдал.
- Хватит реветь, как баба, — прикрикнула на него Анна Геннадиевна, — тоже мне мужик! Что вы с Настей моей сделали, сволочи?!
- Это все Антон! Я ничего не знал... Я его убью-ю-ю!
- Не реви!
- Ревел и буду реветь. Геннадиевна, принеси сто грамм. Чисто символически.
Когда Настя открыла глаза на койке в Свердловской больнице, куда ее привезли по скорой, рядом стояли Николай и тетя Рита с большим букетом цветов.
- Вот, наконец, и очнулась наша девочка, — сказала тетя Рита.
Врач, делавший операцию, заметил, что, если бы нож прошел на сантиметр выше, то спасти Настю не было бы никаких шансов.
Осенью Николай и Настя поженились.
Старый 26.09.2007, 09:03   #18
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Новое стихотворение В.Труфанова

СТЕНА

Есть край на Земле
Там, где неба пьянит глубина,
Где на берег с плеском ложится волна,
Где воздух густеет от запаха роз,
Где люди не знают ни горя, ни слез.