Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2008, 11:41   #11
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Вчера была на выставке картин Татьяны Крауц "Интуитивная графика". Это что-то потрясающее!
Рекомендую посетить.
Выставка работает до 7 декабря в холле 3 этажа Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино (она напротив высоки на Котельнической наб., идти пешком от м. Таганская минут 10-15).
Старый 13.04.2009, 15:09   #12
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina
По умолчанию Конь белогривый

Этот вырезанный из дерева "Конь белогривый" инвалида по зрению Александра Романова напомнил мне деревянные скульптуры Коненкова:

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 13.04.2009 в 15:11.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой
Старый 13.04.2009, 15:31   #13
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Ну надо же: только выложила фото "Коня Белогривого" и тут же получила по мейлу вопрос об авторе!
К сожалению, с автором - Александром Романовым - я не знакома, на его недавней выставке не была, но про него можно прочитать здесь: http://www.rezbaderevo.ru/rezchik.php?avtor_id=154 и на форуме "Луч Фомальгаута" http://www.izdat-luch.ru/?forum&f=8&t=30&pg=5#repl
Старый 16.04.2009, 11:44   #14
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Вот сайт Александра Романова: http://www.art-gomer.narod.ru/romanov.html
Старый 03.06.2010, 15:11   #15
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Вышла статья про Татьяну Крауц и ее сына в литературном альманахе "Московский Парнас" - http://mosparnas.ru/ Статья так и называется: "Сын и мать".
А вот ссылки на странички Татьяны Крауц в Самиздате: http://zhurnal.lib.ru/k/krauc_t_i/ и http://zhurnal.lib.ru/k/krauc_t_i/poezia.shtml
И ее интуитивная графика: http://alcion-museum.narod.ru/krautz.html

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 03.06.2010 в 15:19.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой
Старый 03.06.2010, 15:12   #16
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Заметку в литературном альманахе "Московский Парнас" выкладываю целиком:

СЫН И МАТЬ

Саша Крауц и Татьяна Крауц — сын и мать — талантливейшие люди с искореженной инвалидностью судьбой. Саше было отпущено всего 24 года (1972-1996), посему он остался Сашей, не став Александром. Беспощадный диабет в тяжелой форме, развившаяся слепота, отчаянная борьба с болезнью вместе с матерью Татьяной…

Болезнь одержала верх, однако победили сын и мать — Саша не зря прожил свой короткий век, оставил после себя литературное наследие. Посмертно издана его книга-дневник «Весь мир идет на меня войной», подсказывающая живущим как преодолевать наваливающиеся недуги, как жить, не упуская нужное и ценное, когда болезнь постепенно отнимает у тебя жизненные функции, как достойно встретить последний вздох.

Татьяна Крауц, потеряв единственного сына, не утонула в своем горе, она публиковала Сашины произведения, а потом — о чудо! — у нее самой открылся литературный и художественный дар: Татьяна начала писать стихи и прозу, причем в своем собственном, ни на кого не похожем стиле, поражая читателя отточенностью и изяществом форм, а ее необычные картины неоднократно экспонировались в выставочных залах Москвы и в музее С.Т.Коненкова. Но и до Татьяны добралась тяжелая болезнь, приведшая к инвалидности, — семейный рок! — однако она не сдается, сражается со своей болезнью, как когда-то воевала с Сашиной.

В прошлом году вышло второе издание фантастического романа Саши Крауца «Элитинские хроники», с иллюстрациями Татьяны Крауц, и туда также вошел цикл ее рассказов «Меланхолические фантазии». И одновременно вышел ее альбом «Интуитивная графика».

«Элитинские хроники» — это «уникально-документальный роман, написанный в стиле наивного идиотизма», как охарактеризовал его сам автор, некая ироническая фантасмагория-трагикомедия вне реального времени и пространства, острая сатира на существующий мир, несколько напоминающая сатиру М.Е.Салтыкова-Щедрина.

В романе описывается вымышленная Великая империя, активными жителями которой, помимо людей, являются звери и птицы, причем каждый исключительно индивидуален, со своим «лицом» и характером. Собачонка Майиванна, присвоившая сложную аристократическую фамилию де ОР Т’О, бунтарь-одиночка перепел Шастакович, кот Скрябин, великий полководец гусь Ганс и другие действующие лица, выступают наряду с «человеческими» героями: Великим Императором, Черной Амазонкой, Думным дьяком и таинственным Примредом, в котором легко угадываются «прим. редакции», каковыми издатели частенько злоупотребляют. География Великой империи под стать ее истории — все преувеличено, нарочито утрировано: лужа разрастается в огромное море, на деревенском пруду происходят сражения космического масштаба. И все персонажи — самые великие и самые важные, совершающие величайшие в мировой истории дела и подвиги (все это содержат прозрачные намеки на известные исторические события), да и посвящение в «Элитинских хрониках» таково: «Великому чувству собственной важности посвящается».

«Элитинские хроники» — это едкая карикатура на человеческую историю, на исторических личностей и на понимание человеком своей роли царя природы.

Ольга Зайкина

Опции темы
Опции просмотра