Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2006, 12:37   #11
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Версия Next - это просто версия. На версиях и домыслах, приукрашенных художественными вымыслами основаны все исторические романы и фильмы.

Недавно видела относительно новый фильм "Екатерина Великая" (США-Германия). Про русскую императрицу Екатерину II писали и снимали много да мало хорошего: всё далеко от истории плюс альковная похабщина. А этот фильм хорош. Что мне понравилось: перекинули сюжетный мостик между смертью заточенного в крепости царя Иоанна и восстанием Пугачева. И версия происхождения Пугачева весьма любопытна.
Старый 08.04.2006, 12:59   #12
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Еще раз об исторических версиях в художественных произведениях.

Я тут уже упоминала симпатичную писательницу Людмилу Третьякову - см. http://www.forums.harbor.ru/showthre...0&pagenumber=1

Так вот. В книге Третьяковой "Всё для тебя" новелла "Время любить" - про отношения Александра I, императрицы Елизаветы Алексеевны, Адама Чарторыйского и кавалергарда Алексея Охотникова - наверное, по тематике ближе всего к нашим дорогим АЛ. Третьякова более-менее соблюдает историческую канву, но наставила своих акцентов и делает упор на легенду, что супружеская чета не умерла - они ушли в монастырь. И дает свои версии развития событий. Имеет право - у нее же не документация, а новеллы о женских судьбах. Название новеллы удивительно удачное - "Время любить". Любовные чувства пришли к каждому из четверых в свое время и при этом совсем не ко времени...

Той же легенды придерживается другая симпатичная писательница того же плана - Елена Арсеньева. Книга «Любовь у подножия трона» - новелла "Черная шкатулка" – про Елизавету и Охотникова. Похоже на Людмилу Третьякову по сюжетам и версиям. Однако стиль и слог совсем иные, у автора своя манера изложения и преподнесения исторических событий, и, конечно, свои версии развития событий.

А как было на самом деле? Бог ведает... Содержимое черной шкатулки Елизаветы уничтожено, воспоминания современников полузабыты-полустерты...
Старый 14.04.2006, 12:43   #13
Natalia
Весы - Libra

Natalia

А я хочу немножко сменить тему: уезжала в отпуск на 10 дней, в Египет, набрала с собой книжек разных и получила большое удовольствие от книжки Белобров-Попов "Уловка Водорастов". Это, на мой взгляд, очень смешные рассказы, ироничные и полуфантастические, из нашей жизни. Причём удовольствие получила 2 раза: сначала собственно от прочтения, а потом от того, как смеялась в голос моя подруга, когда читала. Рекомендую.
Книжка выглядит вот так:
Уловка Водорастов: Рассказы
А в и-нете эти рассказы можно скачать здесь:
http://lib.align.ru/authors/214.html
Для начала рекомендую "Му-Му возвращается из ада"

Однако вполне допускаю, что понравится не всем. Книга сопровождается рекомендацией Сергея Шнурова, а у него вкус специфический...
Natalia вне форума   Ответить с цитатой
Старый 14.04.2006, 12:49   #14
Natalia
Весы - Libra

Natalia

Продолжаю о прочитанном: вторая книжка, которая очень понравилась: Ирина Ошуркова "Константы". Это психологические заметки о внутреннем мире женщины. Очень тонкие и умные. В и-нете информации об этой книжке практически не нашла, а купила её - в Молодой Гвардии в отделе психологии, хотя это не специальная литература, а скорее очерки, заметки о жизни женщины.
Рекомендую.
Natalia вне форума   Ответить с цитатой
Старый 14.04.2006, 20:21   #15
Му-Му
Гость

Тут можно и скачать и открыть:
http://lib.align.ru/authors/214.html
"Му-Му возвращается из ада" - прикольно!
  Ответить с цитатой
Старый 15.04.2006, 14:07   #16
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

[Му-Му]
Цитата:
"Му-Му возвращается из ада" - прикольно!
"Му-Му возвращается из ада" - не столько прикольно, сколько грустно. Собираются молодые люди на пустующем ипподроме и пошло квасят. А попутно читают сочинение одного их них про Герасима и Муму - своего рода фан-фик. До конца не доходят, потому что конечные тетрадные листы употреблены не для читки.
Написано хорошо и метко. Но не все молодые 1970х были такими вот. Были и другие. Так что не пугайтесь, дорогие читатели - то не типичные представители.
Старый 16.04.2006, 11:14   #17
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

РЕКОМЕНДУЮ КНИГУ:

Айгуль Иксанова. Улицы Севильи. Москва, Терра, 2005.
Книга продается во многих интернет-магазинах — зайдите по Яндексу. На книжных прилавках она тоже имеется.
В книге повесть-фэнтези «Улицы Севильи» и рассказы-притчи.

Автора сравнивают с Пауло Коэльо, но, на мой взгляд, она сильнее. Да, свои рассказы Иксанова пишет в духе Коэльо — притчи, но этот стиль не Коэльо изобрел. И притчи Иксановой умные и тонкие, помогают произвести переоценку ценностей и дают понять, как же у нас все хорошо-то, и не то мы ищем в жизни и, в погоне за ценностями, подчас проходим мимо самого ценного-драгоценного...

«Улицы Севильи» — потрясающая вещь! Я совершенно равнодушна к фэнтези, чаще всего не могу их дочитать до конца, они меня раздражают. Но «Улицы Севильи» захватила меня на первых же страницах. Захватила и утащила в мудрый мир Иксановой, сотканный из реальности и фантазий. И, также как и ее притчи, повесть «Улицы Севильи» многое прояснила и заставила взглянуть на окружающий мир, нашу современность, иначе, глазами героев повести и, наверное, глазами автора. Сюжетная канва повести — детективная, детектив-сказка. Но завлекает отнюдь не это, нас голыми детективами не возьмешь и не прельстишь. Завлекает проникновение в людские души — о, автору это удалось!

Язык Иксановой — прекрасный богатый русский язык, без сложных вывертов и натужных изысков, современный, но без жаргонных налетов и мусорных словечек и вульгарных оборотов. Произведения, написанные таким языком, пьешь как ключевую воду в жаркий полдень.

А книга Иксановой недолго пробыла у меня. Дала почитать коллеге, та прочитала быстро, дала подруге, другие коллеги уже встали в очередь, в общем, книга пошла по рукам. Смею надеяться, что заполучу ее обратно.

А к автору пожелание: пусть продолжает писать — такие повести и рассказы нужны, очень нужны...
Старый 22.04.2006, 12:28   #18
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Купила на букинистическом развале "Мемуары" Адама Чарторыйского/Чарторижского, министра иностранных дел при Александре I.

Читаю с удовольствием. Удивительно легко и интересно написано. И каким-то очень современным русским языком. Непонятно, с какого языка переводили (французский? польский?). Но, судя по тексту, явно перевод, хотя в книге этого не указано. Адам свободно владел русским, но вряд ли стал писать на нем мемуары. Да и жил он последние 30 лет во Франции.

Адам подробно пишет про последние годы царствования Екатерины, про Павла Первого и больше всего, разумеется, про Александра, великого князя, потом императора. Вел. князя Константина Адам откровенно не любил – соответственно и пишет про него без малейшей симпатии. Об остальных – с уважением.

Про его роман с Елизаветой у Адама ни слова, только восхищение ею. Берег честь дамы, хотя писал мемуары, когда Елизаветы уже давно не было в живых.

И всех лиц из своих "Мемуаров" Адам надолго пережил...

Добавлю: жаль, что "Мемуары" заканчиваются 1809м годом, дальше Адам не успел ни написать, ни надиктовать - умер. Поздно он засел за мемуары. Зато все увиденное проработал, переосмыслил...

Годы жизни Адама впечатляют: 1770-1861. Столько российских и европейских эпох прошло перед ним!
Старый 27.04.2006, 14:13   #19
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Ирина Хакамада. "Seх в большой политике". Seх (англ.) - пол.
Эту книгу стоит прочитать - получите огромное удовольствие. Остроумно, живо, познавательно, без гадостей и скабрезностей. Существенно уточнение на обложке "Seх (англ.) - пол." - речь идет не о сексе, а о мужчинах и женщинах в политике.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой
Старый 28.04.2006, 11:09   #20
Внук Дантеса
Гость

А как вам то, что пишет этот потомок Дантеса? Его версия дуэли? Дантеса вынудили, Пушкин сам виноват. Честный поединок. Почти спорт. И наши газетки напечатали, Комсомолец. И портреты Натали присовокупили, в молодости и старости.
Ну, блин, версия!
  Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра