Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2006, 17:06   #21
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Видела я эту статейку в МК про Дантеса и Пушкина. "Гусиное перо Дантеса" она называется. Хороша подпись под фото Натальи Ланской в 1860е годы - "Старуха Натали". Да не дожила прекрасная Натали до старости-то! И на фото далеко не старая женщина! Натали умерла, едва разменяв шестой десяток, и незадолго до смерти поражала своей красотой в Ницце, куда ее врачи отправили на лечение.
Старый 30.04.2006, 03:06   #22
Beta
Участник

Beta

[Olga Zaikina]
Цитата:
на форуме «Беседы у камина» почему-то стала непопулярной и улетела с первой страницы, полтора месяца нет новых постов
Элементарно, Ватсон!
Вам не интересно, что читают другие - интересно лишь то, что читаете Вы сами!
Так что не удивляйтесь!
Старый 30.04.2006, 13:05   #23
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Как раз мне интереснее, что читают другие, про себя-то я знаю. Открутила заветную тему на форуме «Беседы у камина» - увы! - так и умерла чтивная тема - последнее сообщение стоит "10-02-2006 10:42 Olga Zaikina".
Старый 06.05.2006, 14:51   #24
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Ольга Шумяцкая "В деле только девушки" (ОЛМА-Пресс, 2006) – прелестная развеселая книжица! Остроумно, оригинально и – увы... – объективно: гротеск, но удивительно точно отражена наша бурнокипящая неокапиталистическая действительность! По юмору книга Шумяцкой не уступает классикам русско-советской юмористической литературы и местами даже напоминает их: Венечку Ерофеева, но без пьянства; Зощенко, но без примитивизма; Ильфа и Петрова, но не столь ядовитых; Тэффи, но не старорежимную кисейную барышню, а пожестче; Аверченко, но не столетней давности, а как бы сегодняшнего, даже сиюминутного. А вообще-то у автора свой стиль изложения с очаровательными перекатами и переливами: от изысканности-утонченности до нарочитой детскости: "потрясла брюшком", "помахала лапками".

Сюжет книги выигрышен сам по себе и великолепно обыгран автором: три среднестатические дамочки-интеллигенточки решили влиться в капитализм и организовать свое дело — нужное и благородное (косметика) и вместе с тем сулящее немыслимую прибыль. Дамы основали некое подобие акционерного общества, свое товарищество МММ — по первым буквам их ласкательно-уменьшительных имен — Мопси, Мышка и Мурка. И всё-то у Мопси, Мышки и Мурки было как у больших: закупка товара за рубежом, выпуск своей продукции, спонсоры, крыша и пр. неотъемлемые части серьезного бизнеса. Читать смешно, хохочешь на каждой странице, но если вдуматься, то очень грустно: вот такими импортными и доморощенными косметическими кремами нас подчас потчуют наши незатейливые горе-предприниматели.

Читать Ольгу Шумяцкую нужно медленно: с наслаждением, осмыслением и не единожды. Лучше держать книгу "В деле только девушки" дома на полке: и фейерверк остроумия и почти что руководство к действию, если вы сподобитесь заняться производством и коммерцией. А также и предостережение: с опаской относитесь к товарам мелких предпринимательниц. Книга невероятно злободневная, живая, легко читающаяся, и я не удивлюсь, если ее скоренько растащат на цитаты.
Старый 06.05.2006, 14:58   #25
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Вдогонку:

Поискала Ольгу Шумяцкую в интернете. Это, оказывается, опытная журналистка. То-то в ее гламурной книге "В деле только девушки" язык отменно хорош и меток!

Нашла анонс о предстоящей встрече с ней в Доме книги "Молодая Гвардия" (это на Полянке):

10 мая в 17.00
у нас в гостях успешная московская писательница Ольга Шумяцкая с романом
"В деле только девушки"
Ольга Шумяцкая - известный московский кинокритик, сотрудничающий с рядом центральных изданий и хорошо вписывающийся в культурный и светский контекст столицы. Как профессиональный журналист блестяще владеет пером, знает, на чем поймать читателя.
Старый 08.05.2006, 09:34   #26
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

РЕКОМЕНДУЮ:

Наталия Терентьева "Лошадь на крыше" – издание ОЛМА-Пресс, 2006, серия "Женская логика".

В сборник "Лошадь на крыше" входит цикл рассказов "Нота Ля" и четыре новеллы.

Мое мнение в целом о книге: романтично, симпатично, лирично, аллегорично и очень необычно. Необычно для нынешней литературы, где царствуют сплошные бизнес-леди и женщины-вамп, и идет сплошной экшн, даже поразмышлять некогда, надо нестить вместе с активной боевой героиней вперед, мчаться в мерседесе, лететь на боинге, с ходу завоевывать все жизненные позиции сразу и быстро строить вокруг себя высотный мегаполис. А героини Терентьевой — мягкие, добрые, романтичные, чуточку сентиментальные, они много думают, рассуждают, анализируют, мечтают. И старательно строят не мегаполис и не город-сад, а свое небольшое, но светлое и прочное счастье. Они чисты душой, благородны в помыслах, искренни в поступках, умеют любить всем сердцем и способны жить для других. Но при всей своей мягкости и альтруизме они достаточно разумные и жизнестойкие, не бестолковые курицы и не плаксивые размазни. Славные героини!

Героиня цикла "Нота Ля" — крепко любящая, но некрепко любимая девушка Наталья. А прозвище Нота Ля ей придумал ее любимый Комаров, расчленив и перекроив ее имя: Наталья, Наталя, Нота Ля. Подходит ей это Нота Ля, очень подходит, нежная ласковая нота, только очень уж одиноко и тихо звучащая. Наташа создана не для нашего жестокого мира, она опоздала родиться, это девушка из позапрошлого столетия, тургеневская девушка. Что бы сделала современная бойкая барышня в Наташиной ситуации: заграбастала бы себе Комарова, коль занадобился, отшвырнув в сторону его жену, вылепила бы из него свой идеал мужчины, а если бы тот оказал сопротивление, придавила бы как комара, полностью оправдав его фамилию. Но сей наполеоновский план — не для нашей Наташи. У нее нерешительная женская логика: если я ему нужна — сам придет, если важна для него — сам сделает свой выбор, если ценна для него — сам придет к такому выводу. Логично, но у Комарова-то своя логика — типично мужская, жесткая, потребленческая: приходит-уходит, когда ему удобно, мало считаясь и с Наташей, и с женой Викой. И Наташу для краткости просто называет Ля, даже ее полное имя или им же придуманное ласкательное "Нотя Ля" ему произнести лень. Дурак он, Комаров... Оценит он еще свою Ля, высоко оценит! И изрядно потерзается, скорбя об упущенном... Конец повествования "Нота Ля" у автора хитрый, Наташа остается в выигрыше и с большим заделом на будущее. "Нотя Ля" — это не роман, а цикл рассказов, так что логично ждать продолжения. Интересно, какой она будет, повзрослевшая и окрепшая Ля?

Из четырех новелл, вошедших в сборник, мне больше всего понравилась "Коррекция". Героиня новеллы случайно садится не в тот автобус, который привозит ее в магический салон, где корректируют прошлое, настоящее и будущее. Ей и скорректировали так, как ей того хотелось и долгие годы мечталось. Однако скорректированный вариант оказался совершенно неудобоваримым ни для нее, ни для ее дочки Сонечки. Зато другой вариант для нее и Сонечки... впрочем, не буду рассказывать, читайте сами. Рассказ "Коррекция" не только захватывающе интересный, но и удивительно мудрый. Возможно, он раскроет вам глаза на что-то из вашей собственной биографии...
Старый 08.05.2006, 14:28   #27
Natalia
Весы - Libra

Natalia

Спасибо. Пойду в Молодую гвардию, посмотрю книжки. Может и куплю...
Natalia вне форума   Ответить с цитатой
Старый 17.05.2006, 15:40   #28
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Анри Труайя. Павел Первый. Москва, Эксмо, 2005. Пер. с фр.
Французское название такое: Paul I. Le tzar mal aime.
Стоит прочитать. Павел - не любимый царь и не понятый... Кажется, налицо бооольшие психические нарушения у цесаревича, к-рые усугубляются с восшествием на престол. Вовремя убили Павла, иначе бы такого натворил...
Однако в книге Труайя Павел - не самое главное лицо. В начале книги главная - Екатерина Великая (у Труайя есть отдельный роман про нее). Потом автор делает акцент на Марию Федоровну и великих князей Александра и Константина, потом на окружение Павла. Все логично - вырисовывается неизбежность трагического конца Павла.
Старый 19.05.2006, 16:04   #29
Natalia
Весы - Libra

Natalia

[Olga Zaikina]
Цитата:
Наталия Терентьева "Лошадь на крыше"
Читаю. Чем дальше читаю, тем больше нравится. Хорошая, душевная книжка.
Спасибо за рекомендацию.
[Olga Zaikina]
Цитата:
Ольга Шумяцкая "В деле только девушки" (
Полистала, но покупать не стала. Может и зря, но предпринимательские страсти мне сейчас не близки. И всё равно спасибо
Natalia вне форума   Ответить с цитатой
Старый 31.05.2006, 12:51   #30
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Рекомендую прелестную книжку англичанки Кейт Фиджес "А как же я?" (Kate Figes. What about me?). Это дневник 14-летней девочки и эл. переписка ее 40-летней мамы. Забавные отношения мамы и отроковицы-подростка. Удивительно метка передана динамика отношений: дочка растет, мама становится более зрелой. Острые отношения сглаживаются, дочкина ненависть к маме и всему миру гаснет, возвращается любовь к маме. И, как ни странно, очень помогает появление нового ребенка в семье. Хлопот больше, но жизнь легче.

Опции темы
Опции просмотра