Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Тематические форумы > Кухня красоты и здоровья
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2004, 19:13   #1
Венера
Гость

По умолчанию Простые и диетичные рецепты из мяса

Я очень не люблю жареной мясной пищи, потому решила начать эту тему: поделится своими рецептами, подсмотреть чей-нито еще вариант. Ведь мясо может быть удивительно полезным и диетичным, если приготовлено с пониманием...

Паштет

1кг куриной печени
200 г слив. масла
2 яйца (сваренных вкрутую)
2 сред. моркови (сваренные в мундире, очищенные)
2 сред. луковицы
кусочек слив. масла (для обжарки лука)
соль (прим. 2 ч.л.), перец по вкусу

Печень промыть, отварить в соленой воде (20 мин.). Натереть морковь и яйца на мелкой терке, обжарить лук на сливочном масле до золотистого цвета. Печень и лук пропустить через комбайн горячими, добавить сливочное масло, морковь, яйца, перец и размешать. Добавить бульон, в котором варилась печень, чтобы паштет стал консистенции жидкой сметаны. Снова пропустить все через комбайн небольшими порциями (это делается для полной однородности массы) и слоями выложить в посуду (например пластиковую коробочку на 1мл для хранения продуктов). Поставить в холодильник на пару часов, и - паштет готов.
Примечание: детям очень нравится этот паштет в теплом виде. Мой двухлетний сынуля уплетает его ложками.

Специально для всех худеющих рассчитала питательную ценность (на 100г продукта): 212,7 Ккал
белки - 14г
жиры - 16г
углеводы - 2г

Ответить с цитатой

Старый 17.02.2004, 13:15   #2
Вита
Гость

Интересно, а в печеночный паштет можно масла не добавлять (ну или чуть-чуть добавить), а то не диетично получается... А без масла он вроде рассыпается. Может, кто пробовал?
  Ответить с цитатой
Старый 17.02.2004, 16:53   #3
Amparo
Серая Сова

Amparo

По классическому рецепту в печеночный паштет не только масло, но и сало добавляется. Иначе очень сухо и не особо вкусно.
Amparo вне форума   Ответить с цитатой
Старый 17.02.2004, 18:33   #4
Венера
Гость

Ампаро! Рецепта паштета проверен мною многократно! У меня его специально заказывают и покупают все подруги на праздники. Даже мама и свекровь перестали делть паштет по своему рецепту, когда пять лет назад впервые попробовали мой... (на правах саморекламы )
А сало - это лишний жир и холестерин, имхо.

Вита, можно положить и поменьше масла (скажем не 200г, а 150), но, боюсь, продукт может слишком быстро испортиться.
  Ответить с цитатой
Старый 18.02.2004, 08:58   #5
Amparo
Серая Сова

Amparo

Венера,я ни в коем случае не подвергаю сомнению вкусовые достоинства твоего паштета, замечание было о паштетах в целом. Хотя сливочное масло в твоем рецепте - это тоже жир, в нем тоже предостаточно холестерина, да и количество не маленькое. Но это я так, в порядке комментария, не обижайся. Кстати, поэтому сама я паштеты готовлю довольно редко и сама их по возможности не ем, у меня от них печень отваливается.
Старый 19.04.2004, 11:34   #6
Лимона
Гость

http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_017.shtml

Олив,глянь тута,мож подойдут такие печёночные оладьи?
Я кстате тоже печёночку уважаю..ням...
  Ответить с цитатой
Старый 19.04.2004, 11:48   #7
Amparo
Серая Сова

Amparo

Я тоже печенку ем с удовольствием, но только в одном виде - быстро обжаренную, с хрустящей корочкой и сочной мякотью.

Дао Дэ Дзин

Старый 19.04.2004, 12:07   #8
маслина
Гость

А я всяку люблю, даже начинку делаю для пирогов - на ура идут!!! Лимонка, мерси са ссылочку, тама еще много для меня годится
  Ответить с цитатой
Старый 19.04.2004, 13:26   #9
Amparo
Серая Сова

Amparo

Я делаю начинку для пирожков и блинчиков из мяса с печенью, но сама не ем. Рубленого мяса вообще не люблю, может только в виде голубцов.

Дао Дэ Дзин

Старый 19.04.2004, 13:44   #10
Amparo
Серая Сова

Amparo

Надо жарить, как бифштекс с кровью, на очень горячей сковороде (огонь максимальный) в достаточном количестве раскаленного масла. И чтобы куски мяса (или печенки) не соприкасались между собой. За те секунды, которые нужны, чтобы на нижней стороне образовалась корочка, сока успевает выделиться очень мало. Но, конечно, нужен навык. У меня тоже не всегда получается то, что хочется.

Дао Дэ Дзин

Ответ

Опции темы
Опции просмотра