Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Тематические форумы > Дневник худеющей дамы
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2006, 19:47   #1
123Феня
Гость

По умолчанию Избавиться от переедания !

Дорогие дамы, тётки и девчонки!
Во первых поздравляю всех с восьмым. Во вторых, в честь этого великого праздника, я написала некое резюме книги Джиллиан Райли о том как избавиться от переедания. Мне кажется что это может показаться интересным многим участникам Гавани, поэтому выношу в отдельную тему. Я хоть и не очень толстая, нашла эту книгу чрезвычайно для себя полезной. За язык не обессудьте - скоростной перевод с английского, плюс я ещё печатаю очень медленно.

Успехов !!!

Переедание - понять и измениться на всю жизнь. Конспект книги Джиллиан Райли.

Проблема с лишним весом связана с хроническим перееданием, если бы мы ели только для утоления физического голода, то были бы все худенькие, ибо наш организм в нормальном здоровом состоянии способен прекрасно регулировать количества пищи и требовать здоровой пищи а не пиццы и тортиков.

Первое. Некоторые признаки переедания :
- вам хочется чего-нибудь пожевать после ужина
- открыв пачку печенья вы намереваетесь съесть 2-3, но заканчиваете всю пачку "на автомате"
- вы думаете о еде больше трёх раз в день
- вам всё время хочется чего-нибудь вкусненького
- вам кажется, что если бы вы не сиделе на диете, то весили бы в два раза больше
- вы время от времени наедаетесь до боли в животе
- после еды вас клонит в сон
- вы редко чувствуете настоящий голод
- вы едите "впрок", если думаете что в ближайшие несколько часов вы будете находиться вдали от пищевой точки, боясь проголодаться
- вы едите много чтобы "набраться сил" перед событием которое потребует от вас особенных усилий, напр. экзамена
- соблюдать диету для вас сущая пытка
- как только диета прерывается вы вновь набираете потерянный вес
- если вы съедаете что-то "толстящее", вас преследуют угрызения совести и депрессия
- вы получаете "приливы" энергии от сигарет, кофе, сладкого
- если вам удалось выдержать диету хотя бы несколько дней, вас преследует необъяснимая тревога и желание себя "вознаградить" вкусненьким
- вас часто мучает чувство вины за съеденное
- вы регулярно начинаете "новую жизнь" и постоянно срываетесь
- от стрелки весов во многом зависит ваше настроение

Что мы внушаем себе, чтобы "оправдать" переедание. (Наш мозг автоматически находит эти "причины", так как мы крепко запрограммировали себя.
- Я привыкла с детства столько есть
- Я привыкла есть десерт после ужина
- Я привыкла жевать перед телевизором
- Я привыкла жевать когда читаю
- Я ем когда у меня стресс
- Я ем чтобы расслабиться после тяжёлого рабочего дня
- Я ем чтобы наградить себя за ...(вставьте что-угодно)
- Я ем когда мне нечем заняться
- Я ем когда мне жалко себя
- У меня ПМС, организм требует нажраться
- Моя жизнь далеко не сахар, приходится подслащивать
- У меня болит голова (живот, пятка и тд), съем что-нибудь
- Неудобно отказываться от угощения в гостях (заметим что когда мы НЕ ЛЮБИМ то ил иное блюдо, отказаться от него почему-то намного проще)
- Не хочу сдерживаться, мучать свой организм
- А вдруг мне нехватает витаминов/белка, надо побольше поесть
- Съем только этот мааленький кусочек
- Я ем меньше чем мои тощие подруги
- Всё равно не похудею, у меня слишком замедленный метаболизм
- Я всегда была полная, против ген не попрёшь
- Это надо доесть чтобы не выбрасывать
- Не в силах пройти мимо кондитерской
- У меня нет сил/времени/денег на то чтобы заниматься собой
- Как я здорово похудела, имею право на вознаграждение
- Столько сегодня двигалась, имею право на вознаграждение
- У меня депрессия, пойду куплю пирожных
- Когда б не "такая жизнь", конечно бы я похудела
И наконец, наш хит-парад возглавляет
- всё равно диета сорвалась, пойду наемся в последний раз...

Все эти причины - лишь отговорки, которые фабрикует наш мозг, чтобы позволить вам опять переесть. Первый шаг на пути Свободы от Жора это зарегистрировать очередную "причину" у себя в голове и отдать себе отчёт в её фальшивости.

А теперь о том как покончить с перееданием на всю оставшуюся жизнь.

1. Надо понять что переедание есть всего-лишь рефлекс (вспомните собак Павлова)- это наша реакция на некоторые внешние или внутренние раздражители, а точнее УХОД от ответа на поставленные жизнью проблемы. Это может быть скука, волнение, стресс, просто привычка, например жевание с книжкой или у телевизора, и сотни других причин, которые вам самим неизвестны, так как они просто на подсознательном уровне...Ценной чертой этой книги я считаю то, что автор не даёт идиотских советов, типа "решите все ваши эмоциональные проблемы и похудеете", что, понятное дело, нереально, а рассказывает как избавиться от собственно пищевой зависимости. Почаще перечитывайте
список "отговорок" и каждый раз когда вы мыслью возвращаетесь к еде, пытайтесь понять является ли это физиологическим голодом или "жором".

2. Вашим основным стимулом не должно быть похудение, так как худеем мы для других а не для себя, и поэтому мотивация к похудению регулярно слабеет (а пошло(и) оно(и) всё(е) )и вызывает срывы. Это подтверждается тем фактом, что в подавляющем большинстве случаев, какая бы хитрая диета ни была, вес возвращается обратно из-за переедания. Поэтому избавляться надо не от лишнего веса а от переедания, что и является вашей настоящей проблемой.
Самое главное - это САМОУВАЖЕНИЕ и КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ. Ощущение собственной рабской зависимости от пищи (сигарет и тд) подрывает наше самоуважение. То чего мы в самом деле хотим достигнуть - это СВОБОДА, а похудение, улучшенное здоровье и цветущий вид приложатся. Составьте детальный список тех пищевых привычек, которые вы хотели бы изменить и почему и перечитывайте каждый день, красной нитью в вашем списке должны проходить слова Свобода от зависимости и Самоуважение, а главное - ни слова о весе !!! Замените "похудение" другим словом - "чувством лёгкости", "уверенностью в себе". Прекратите невозможные диеты и взвешивания.

3. Очень важно избавиться от так называемого "менталитета лузера" - то есть когда мы сами подрываем, как шпионы саботажники, свои установки на успех. Кстати многие успешно проходящие диеты прекращаются именно из-за нашего страха перед...УСПЕХОМ !!! У нас просто недостаточно высокая самооценка, мы подсознательно считаем себя недостойными успеха. От этого необходимо избавиться.

4. Надо настроить себя на то что мы имеем право есть всё что хотим. Даже если мой вес зашкалил за 150 кг, я имею полное право на этот кусок торта. Захочу - съем, захочу - откушу, захочу - выкину. Я контролирую свои желания, а не они меня. Я стремлюсь к полной свободе и самоконтролю.

5. Полюбите себя, своё тело, свой организм, не нагружайте его почём зря. Вы у себя одна. Когда вы едите полезную пищу, не перегружаете организм сахаром, алкоголем, жирами и слишком большими объёмами ненужной пищи, тонизируете мышцы упражнениями, очищаете лёгкие кислородом - вы проявляете любовь к себе, и никто не сделает это за вас.

6. Целая глава посвящена правильному питанию, я её опускаю, так как в Гавани этой инфы предостаточно.

7. Чтобы избавиться от вредной привычки на уровне глубокого подсознания надо каждый раз сознательно направлять своё внимание на внутренний порыв "тянущий" вас совершить вредный поступок и проговаривать про себя его причины и почему вы хотите избавиться от этой привычки. Не удивляйтесь если на первых порах внутренний монолог с собой придётся вести постоянно !!!

8. О полезности ведения дневника мы и так знаем.
  Ответить с цитатой

Старый 08.03.2006, 22:25   #2
Tanya_S
Участник

Tanya_S
Отправить сообщение для Tanya_S с помощью ICQ Отправить сообщение для Tanya_S с помощью Skype™

[123Феня]
Fenechka, spasibo za takuyu statyu!! Klass!! I eshe eto nazivaetsa "cherovougodie" i yavlaetsa odnim iz smertnix grexov! Tak chto vse eto vkupe soljno kak-to deystvovat'! Vot tol'ko jal', chto k etomu, s psixologicheskoy tochki zreniya, ox kak dolgo idti! No v lyubom sluchae, vsem udachi v etom!!

Старый 09.03.2006, 00:16   #3
AquaAllegoria
Участник

AquaAllegoria

[123Феня]
Цитата:
Некоторые признаки переедания :
- вам хочется чего-нибудь пожевать после ужина
- открыв пачку печенья вы намереваетесь съесть 2-3, но заканчиваете всю пачку "на автомате"
- вы думаете о еде больше трёх раз в день
- вам всё время хочется чего-нибудь вкусненького
- вам кажется, что если бы вы не сиделе на диете, то весили бы в два раза больше
- вы время от времени наедаетесь до боли в животе
- после еды вас клонит в сон
- вы редко чувствуете настоящий голод
- вы едите "впрок", если думаете что в ближайшие несколько часов вы будете находиться вдали от пищевой точки, боясь проголодаться
- вы едите много чтобы "набраться сил" перед событием которое потребует от вас особенных усилий, напр. экзамена
- соблюдать диету для вас сущая пытка
- как только диета прерывается вы вновь набираете потерянный вес
- если вы съедаете что-то "толстящее", вас преследуют угрызения совести и депрессия
- вы получаете "приливы" энергии от сигарет, кофе, сладкого
- если вам удалось выдержать диету хотя бы несколько дней, вас преследует необъяснимая тревога и желание себя "вознаградить" вкусненьким
- вас часто мучает чувство вины за съеденное
- вы регулярно начинаете "новую жизнь" и постоянно срываетесь
- от стрелки весов во многом зависит ваше настроение

ВСЕ эти признаки у меня присутствуют! ВСЕ...я не преувеличиваю...как это ужасно. Я наркоманка.
AquaAllegoria вне форума   Ответить с цитатой
Старый 09.03.2006, 00:34   #4
123Феня
Гость

Вот я тоже случайно открыв эту книгу, поняля что могу считаться хронической перееданкой :-) , и дочитала до конца. Теперь остаётся работать над собой. Мне кажется это единственно эффективный способ прекратить пожизненные диеты и скачки веса !
  Ответить с цитатой
Старый 09.03.2006, 00:41   #5
AquaAllegoria
Участник

AquaAllegoria

такое совпадение. Я сегодня прочитала рассказ одной женщины на абсолютно такую же тему - переедание. Очень интересная статья.

вот ссылка

http://www.madame.ru/s.php/1721.htm
Старый 09.03.2006, 01:01   #6
123Феня
Гость

Да слушай классная статья, многое совпадает...особенно то, что надо настроить себя мысленно не на сидение на диете, а на освобождение от пищевой зависимости...
  Ответить с цитатой
Старый 09.03.2006, 01:15   #7
AquaAllegoria
Участник

AquaAllegoria

мне это всё тааак знакомо. Как только удаётся похудеть, сразу почему-то думаешь, что это навсегда и что теперь-то мне даже булка с маслом нипочём...И что я такая раскрасавица, ничего мне не угрожает.
Так глупо с моей стороны.

прямо такое ощущение, что эти две статьи с меня списаны. После прочтения рассказа этой женщины я подумываю последовать её совету.

Только вот я не пойму одного. Если она ест столько, сколько нужно организму для жизни, то каким образом она похудела с 104 до 85 кг? Если ты ешь ровно столько калорий, сколько расходуешь, то вес не может измениться....получается, что она ест всё таки меньше. И отсюда вывод, что она противоречит своему же рассказу.

Так что, чтобы похудеть, всё равно нужно есть МЕНЬШЕ, чем нужно. А вот когда уже похудел, тогда можно ровно столько, сколько нужно(как же я не люблю эти скурпулёзные подсчёты)

Вообщем, я немного запуталась.
Старый 09.03.2006, 07:27   #8
Э.лика
Участник

Э.лика

[AquaAllegoria]
Цитата:
получается, что она ест всё таки меньше. И отсюда вывод, что она противоречит
конечно меньше ест,просто начинаешь с одного кл-ва калорий,потом если видешь,что похудение медленное или остановилось,то снижаешь калории,я это вообще на автомате делаю,замечаю уже к концу недели,что перешла на 900 или того ниже калорий.
И ещё одно заблуждение : человек недобрав калорий будет падать. Не бойтесь,не упадёте.От легкости в теле наооборот летать охото.Ну а потом и привыкание приходит.Сколько народу живут питаясь скромно? Я наблюдаю всегда,как люди едят.И девушки,как правило стройные,едят очень мало,а с лишним весом едят,аж уши шевелятся
а уверяют всех кругом,что мало едят
ЛОЖЬ.....от воздуха не толстеют!
.....самое главное это держаться!Не переедать и не растянуть желудок
Единственный враг ожирения - переедание.Если есть в меру,то можно и сало с хлебом и мороженое,хоть каждый день.Но скромно - съел бутербродик, 100 гр. мороженого,полакомился и будя.А обжорки,что творят? Сала,так ламоть с ладонь,мороженого - так полкило
Так,что НЕ ПЕРЕЕДАТЬ - это первое и главное в жизни человека!

Э.лика вне форума   Ответить с цитатой
Старый 09.03.2006, 10:35   #9
Lutte
Участник

Lutte
Отправить сообщение для Lutte с помощью ICQ

[123Феня]
Цитата:
И наконец, наш хит-парад возглавляет
- всё равно диета сорвалась, пойду наемся в последний раз...
Вот это мне боьше всего понравилось!Как же,оказывается,глупо эта мысль(не сомневаюсь-так нам всем знакомая)звучит со стороны

"Я вегетарианец и противник алкоголя, поэтому я могу найти лучшее применение моему уму." (Томас Алва Эдисон)
Lutte вне форума   Ответить с цитатой
Старый 09.03.2006, 11:02   #10
Elein
Участник

Elein
Отправить сообщение для Elein с помощью ICQ

Почти все про меня... и статья тоже про меня, только масштабы поменьше... у меня были заходы туда и обратно на 10, 12, самый последний на 25 кг...

Причем последний результат я долго удерживала .. Даже не понимаю, как и когда сорвалась...

В общем отличная книга и исповедь дамы тоже потрясающе справделивая ...

...... съела зеленое яблоко и мучаюсь совестью, кажется, что не очень то мне его и хотелось ))))))))))))
Elein вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра