Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Общие форумы > Беседы у камина
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2003, 13:14   #21
elf
Зеленый кардинал

elf пока неопределено
Отправить сообщение для elf с помощью ICQ
Вопрос

Чечевица.
У меня дома от прошлой квартиросьемщицы остался пакет с чечевицей. Я время от времени смотрю на нее, верчу в руках, думаю, да и ставлю на полку. А что из нее можно приготовить и как? Кто-нибудь знает?
elf вне форума   Ответить с цитатой
Старый 11.06.2003, 14:01   #22
Amparo
Серая Сова

Amparo

Для начала нужно убедиться, что чечевица пригодна к использованию, и что в ней не завелась какая-нибудь живность. Если пакет закрыт герметично, можно ничего не бояться. А вот если он тебе достался открытым, внимательно рассмотри содержимое - нет ли в нем насекомых или следов их жизнедеятельности: трухи, паутинок, непонятных включений. В случае наличия - выкинуть без сожаления.
А готовить из нее можно то же, что и из гороха и других бобовых. Впрочем, я не большой спецйиалист по чечевице, поэтому отсылаю к надежному источникуhttp://www.cooking-book.ru/cgi-bin/s...=&ps=20&wm=sub
Приятного аппетита!
Amparo вне форума   Ответить с цитатой
Старый 11.06.2003, 14:21   #23
elf
Зеленый кардинал

elf пока неопределено
Отправить сообщение для elf с помощью ICQ
Радость

В том-то и дело, что герметично упакованная. Красивенький такой пакетик - немецкой компании какой-то. Там написано много чего - но я по немецки только и знаю, что фирфлюхт, да аригинеляйне. Ну штюк еще. Про 10-15 минуттен я тоже разобрал - это варить столько наверное, а вот конкретно - в кипящую воду или нет, замачивать, как фасоль или так сыпать. Больше всего мне понравился набор всяческих микроэлементов в ней содержащийся. И красивая она там внутри упаковки. Мать когда-то в глубоком детстве делала чего-то из нее и говорила, что очень,шибко, сильно полезное это дело - чечевица, вот я и хочу теперь.
Спасибо, кукинг, так кукинг.
Старый 11.06.2003, 14:48   #24
Мэгги
Гость

Радость

если уж по-немецки, так по-немецки. они там говорят не Гитлер, а Хитлер. так что вот. теперь можно и на неметчине блеснуть!
  Ответить с цитатой
Старый 11.06.2003, 14:55   #25
foxik_r
лисичка-сестричка

foxik_r пока неопределено

плов с рисом и чечевицей очень мне нравиться. Рис обжарить на масле до прозрачности, добавить чечевицу(поскольку она у тебя должна вариться 10-15 минут) где-то половину количества риса, залить водой(бульоном) из расчёта 1 : 2. посолить, поперчить и варить до готовности (как раз минут 15), пока вода вся не испариться.
Завернуть в чего-нибудь тёплое: обеяло, полотенце на пол часа- час. Усё- готово!

А в обычных супах тоже можно использовать: варишь как обычный суп, вместо риса(или чего-там) добавляешь чечевицу и в конце варки немного вермишели. мням, мням..
foxik_r вне форума   Ответить с цитатой
Старый 15.06.2003, 00:22   #26
Толстопузик
Гость

Нет, чечевица все-таки на любителя.
Я, помню, раньше в книгах читала про деревенский быт и разные сытные-вкусные блюда с чечевицей и о пользе ее опять-таки. И так мне хотелось чечевицы полопать!!! Как-то я даже весь день ее по городу искала...
Теперь ее везде валом. Только вот при всей своей любви к (как говорит мой мужчинка, всякой гадости): соевым супчикам, тофу, окаре и прочему, чечевицу я так и не оценила. Хотя плов Фоксика обязательно попробую!
Может чечевицу готовить по-особому надо?
  Ответить с цитатой
Старый 15.06.2003, 19:35   #27
Stone
тигра обыкновенная, каменная

Stone
Отправить сообщение для Stone с помощью ICQ

девчонки!у
уж коли тут такой неформальный рейтинг бытовой химии складывается...))
а порошком кто каким стирает????
Старый 16.06.2003, 10:47   #28
Amparo
Серая Сова

Amparo

Пробовала многие, очтановилась на Тайде. Оптимальное соотношение цены и качества. Ну, и упоминавшийся уже БОС-плюс тоже в ходу.
Amparo вне форума   Ответить с цитатой
Старый 16.06.2003, 13:02   #29
Leeena
Оптимистка

Leeena
Отправить сообщение для Leeena с помощью ICQ

Мне очень Персил нравится.
Leeena вне форума   Ответить с цитатой
Старый 16.06.2003, 15:14   #30
Голубоглазка
задумчивая

Голубоглазка

А мне в последнее время Ариель нравится, правда я его только для детских и деликатных вещей использую, а остальные вещи стираю Мифом.

Опции темы
Опции просмотра