Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Тематические форумы > Дневник худеющей дамы
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2007, 23:02   #21
Лиса
Участник

Лиса

Цитата:
Сообщение от Медвежонка Посмотреть сообщение
Лиса, и всё-таки я считаю, что ожирение - это именно наказание, расплата =)
Словарь синонимов:
Воздаяние, вознаграждение, возмещение, возмездие, кара, месть, награда, отместка, мздовоздаяние, плата, отплата, расплата, отдача, удовлетворение.

А насчёт мотивации: в моём случае от этого напрямую зависит моё здоровье. Есть и много других важных причин, чтобы худеть. А толку?
Чисто психологически каждый раз от мысли о диете, я себя ненамеренно вгоняю в стресс и отрываюсь на безумном поглощении пищи. Пожрала. Успокоилась. Стыдно, но уютно. Завтра на диету. И снова стресс. Замкнутый круг получается.
Добрый вечер, Медвежонка.Извини,что не ответила раньше,муж комп перебирал. Да и вопрос не простой.

Начнем с синонимов.
Цитата:
Лиса, и всё-таки я считаю, что ожирение - это именно наказание, расплата =)
Словарь синонимов:
Воздаяние, вознаграждение, возмещение, возмездие, кара, месть, награда, отместка, мздовоздаяние, плата, отплата, расплата, отдача, удовлетворение.
Наказание, расплата.
Воздаяние, возмездие, кара, месть,отместка,расплата.

Некто совершил проступок,преступление,сделал нечто гадкое и неприемлемое - как результат -суд,приговор,наказание или кара.Преступник получает воздаяние за свое преступление. Оглущенное невероятной жестокостью и отвратительностью содеянного общество или пострадавшие вершат месть и справедливое возмездие торжествует. Поруганные жертвы отмщены, расплата грядет.
Преступник презираем окружающими и наказан.
Преступление - суд - признание виновным - кара.
Но кто, какой суд признал тебя виновным?Кого ты оскорбила,съев любимое пирожное? А самое главное,кто привел приговор в исполнение?

Во-первых. Состав Преступления.
Ты больна ожирением, ведь ожирение это хроническая пожизненая болезнь. Ты ела продукты от которых по статистике многие люди толстеют, ты ела много,ты ела с удовольствием,ела потому что была голодна или потому что хотела успокоиться, или доставить себе удовольствие. В детстве тебе никто не рассказал как правильно питаться, что бы твоя болезнь не прогрессировала, в юности никто не объяснил как обращаться с продуктами, когда ты стала взрослой рядом не оказалось опытного врача который четко разложил бы по полочкам правила лечения твоей болезни,поэтому ты ела. Получается, что твое преступление в том,что ты не знала как лечить свою болезнь.

Во-вторых. Суд.
Кто тебя судил? Окружающие,которые однажды сказали тебе,что ты жирная или ты сама,когда однажды, посмотрев в зеркало, увидела там не стройную красотку, а толстую тетеньку? Или твои родители, когда родили дочку? Или господь бог,который наделил твой организм склонностью к ожирению,сам наградил и сам же за это судит?

В-третьих. Признание виновным. Когда тебя признали виновным в преступлении? После накакзания?Но тогда получается,что тебя наказали до суда.Что-то не вяжется,правда?

В-четвертых. КТО исполнил приговор суда?Ты?Нет! Не в твоих силах покарать себя ожирением. Ты не могла дать себе такой обмен веществ при котором каждый понюханный пирожок откладывается на твоих боках складкой жира(конечно если ты не господь бог,но тогда все твои действия правильны и не подлежат не то,что осуждению,а даже сомнению).

И что получается в результате. Сначала ты заболела или была не здорова от рождения (ты была наказана до того как совершила преступление), тебе никто не рассказал как правильно вести себя, чтобы болезнь не прогрессировала, поэтому ты делала ошибки. За что ты несешь наказание?

Но ведь есть и другие синонимы:
Наказание, расплата.
Вознаграждение,возмещение,награда,плата,отдача, удовлетворение.
Сегодня ты знаешь, что ожирение вредит твоему здоровью, мешает чисто физически и порождает нелюбовь или даже ненависть к себе и своему телу. Но ты продолжаешь делать то, что порождает ожирение - ты ешь много и с удовольствием.
Цитата:
Чисто психологически каждый раз от мысли о диете, я себя ненамеренно вгоняю в стресс и отрываюсь на безумном поглощении пищи. Пожрала. Успокоилась. Стыдно, но уютно. Завтра на диету. И снова стресс. Замкнутый круг получается.
Ты хочешь стать стройной? Глупый вопрос! Конечно ДА!!!
Но!
"...каждый раз от мысли о диете, я себя ненамеренно вгоняю в стресс и отрываюсь на безумном поглощении пищи."
Почему раньше диета приносила радость и удовлетворение, а сегодня - это стресс?
Ответ на этот вопрос кроется в твоих же словах:"Пожрала. Успокоилась. Стыдно, но уютно." Ты получаешь психологическое удовлетворение от еды. Т.е., проще говоря, диета принесет радость не скоро, это борьба, постоянная борьба с собой и своим телом, а удовлетворение будет не скоро (и будет ли вообще?), а еда вот она, поел и мгновенный результат.
Мгновенный результат при минимуме усилий это один из привлекательнейших товаров которые ты покупаешь за ожирение.

К сожалению, как и большинство присутствующих на форумах, ты используешь пищу в непищевых целях. Для того чтобы прекратить эту практику,разорвать "порочный круг" приходится учиться отличать биологический голод и психологическую потребность в "заедании" проблем или радостей жизни,и радостей в том числе. А такое обучение требует как минимум учителя и усилий со стороны ученика. Тебе надо научиться чувствовать, а не заедать. Ты можешь обрести психологический уют без еды?
Поэтому втрой товар который ты покупаешь за ожирение - это психологический уют.

Любишь ли ты себя и свое тело уже сегодня?
Цитата:
Я в шоке от себя =(
Согласись, это не слова любви и самоуважения. Твое тело как маленький ребенок остро нуждается в любви и заботе, но ты в шоке от себя,твое тело "расплывается" - об этом кричит твое сознание, а подсознание нашептывает "люби меня", и каждый раз когда твое сознание усилием воли велит твоему подсознанию заткнуться, оно добивается своего иным путем. Никакая сила воли не сможет запретить твоему телу требовать любви к себе. Какое-то время (и даже весьма продолжительное) ты можешь ограничивать свое тело в физическом плане сидя на строгих диетах и ежедневно покрикивая на себя:"Не жрать,жирная корова,не жрать",но рано или поздно подсознание возьмет верх и завопит:"ДОСТАТОЧНО!!!", и отомстит зажером. И если ты не поймешь, что хватит уже войны и самоунижений, ты не сможешь двигаться дальше. Полюби себя сегодня, примирись с собой, прими себя такой, какая ты есть.
Иначе ты будешь и дальше покупать на ожирение сладостный для твоего тела товар - любовь к себе.

Почему же ты продолжаешь толстеть, вместо того,чтобы становиться все стройнее и стройнее? Вот тут мы вплотную подходим к мотивации.
Цитата:
А насчёт мотивации: в моём случае от этого напрямую зависит моё здоровье. Есть и много других важных причин, чтобы худеть. А толку?
Прислушайся к своим словам. Прочитай их, прочувствуй еще раз.
Когда ты говоришь о необходимости стройнеть, твои выражения скупы на эмоции и краски: " здоровье, другие причины,а толку..." А вот про еду и ожирение:"Пожрала,успокоилась,стыдно но уютно..." - это эпопея, единство и борьба противоположностей, эмоции, симпатии и антипатии. Получается, что стремление быть стройной - это рутина, скучная и неинтересная, не жизнь, а отсутствие жизни, а вот ожирение - это настоящее, это ярость и кротость,краски и дыхание жизни.
Пока ты не сместишь акценты, не нарисуешь себе привлекательные "Вкусные", цепляющие за живое цели, ты не начнешь стройнеть. Возьми тетрадочку и напиши все, что сможет всколыхнуть эмоции, вызвать отклик в твоей душе. Пиши все и положительное и отрицательное, нарисуй яркие образы и картинки.Прочувствуй ответы.
Потом выбери все выгоды, все захватывающие воображение образы и приятные чувства и ощущения которые ты получишь от стройности (как от окончательного результата, так и от промежуточных маленьких побед) и перепеши их в отдельную тетрадку.Эти записи и будут твоими целями, твоей мотивацией. И не забудь составить график подарков,которые ты будешь дарить себе.
Удачи,хорошего настроения и радости жизни!!!

Только любовь поддерживает нас...
Мой дневник: http://harbors.ru/journal/journal.ph...95&action=view

Последний раз редактировалось Лиса; 22.10.2007 в 00:07.
Лиса вне форума   Ответить с цитатой
Старый 20.10.2007, 23:03   #22
Лиса
Участник

Лиса

[Neznakomka]
Вся краснею от смущения!

Старый 22.10.2007, 13:41   #23
Медвежонка
Участник

Медвежонка
Отправить сообщение для Медвежонка с помощью ICQ

[Лиса]
Похихикала =)
Здорово рассуждаешь. =) Я и сама люблю покопаться в себе и в таких проблемах других иногда =)

Итак. Лишний вес я начала набирать в 4 года.
Сделаю небольшое отступление: только я сама связывала некоторые события своей жизни с состоянием своего тела и здоровья. Врачи даже не пытались меня выслушать - чо там дура лепечет.. не врач же она...
Пару месяцев назад, продолжая копаться в медицинских статьях в инете, я наконец нашла первопричину своих проблем с весом и нездоровьем. Как ты понимаешь, я не врач и не могла быть уверена в своих выводах, сделанных после полугода прочтения медицинской литературы и поисков.
Итак, наконец мне повезло. В четверг я побывала на приёме у гинеколога, который мало что выслушал меня, прямо всё с детских лет и подтвердил все мои выводы своими словами.
До этого я ходила с жалобами на лишний вес проблемы с месячными и к гинекологам и к эндокринологам. Эндокринологи: осмотрят, общие анализы сделают, вывод - у Вас всё как у всех, займитесь лечебной физкультурой.
Гинекологи в городских консультациях: у Вас наверное обмен веществ нарушен, вот и лишний вес, попейте БАДов - должны похудеть. В результате покупались дорогущие тогда БАДы, а толку ноль, как вы понимаете.
Итак, про тот важный вывод и причину моих проблем: в 4 года меня увезли в реанимацию, где я провела не меньше месяца и потом досаточно долго в больнице. Врачи тогда ничего толком не объясняли маме, только знала что был сильнейший лейкоцитоз и его не могли сбить почти месяц. Как объяснила гинеколог, это была у меня печёночная инфекция. В результате у меня появилась Дискинезия желчевыводящих путей. НО. Произошло ещё кое-что, о чём никто не подумал и не предупредил и не попытался исправить. В моей печени резко упала выработка ТЭСГ - наиболее важный транспортный белок, синтезируемый в печени. Вероятно, что кололись какие-то стероидные препараты. Между содержанием ТЭСГ и массой тела выявлена положительная корреляционная связь. Кроме того при понижении уровня ТЭСГ начинает происходить нарушение гормонального фона. При уменьшении содержания ТЭСГ повышается уровень свободного тестостерона, Что оказывает влияние на гипоталамус, вентромедиальные ядра которого являются и центрами насыщения и их повреждение вызывает ожирение. Итак, центры насыщения не работают, аппетит повышается, происходит набор веса. С повышением объема жировой ткани увеличивается содержание свободного тестостерона, и возрастает превращение андрогенов в жировой ткани в эстрогены, что, в свою очередь, увеличивает секрецию ЛГ и подавляет продукцию ФСГ. И далее пошёл закнутый круг: ТЭСГ болтается где-то ниже нормы раза в 2, гормоны в кайфе, от нарушений гормональных - набор веса, от набора веса - дальнейшие нарушения. Кроме того, от всей этой беды ткани организма становятся нечуствительными к инсулину. ТО есть поджелудочная железа его вырабатывает достаточно, а вот усваиваться он не усваивается толком и свою функцию не выполняет. Развивается инсулинорезистентность, то есть нечувствительность тканей к воздействию инсулина. а что такое инсулин и для чего он?? Так или иначе инсулин затрагивает все виды обмена веществ во всём организме. Однако в первую очередь действие инсулина касается именно обмена углеводов. Основное влияние инсулина на углеводный обмен связано с усилением транспорта глюкозы через клеточные мембраны. Активация инсулинового рецептора запускает внутриклеточный механизм, который напрямую влияет на поступление глюкозы в клетку путём регуляции количества и работы мембранных белков, переносящих глюкозу в клетку.
В наибольшей степени от инсулина зависит транспорт глюкозы в двух типах тканей: мышечная ткань (миоциты) и жировая ткань (адипоциты) — это т.н. инсулинозависимые ткани. Составляя вместе почти 2/3 всей клеточной массы человеческого тела, они выполняют в организме такие важные функции как движение, дыхание, кровообращение и т. п., осуществляют запасание выделенной из пищи энергии.

Итак, имея такое грандиозное уменьшение выработки настолько важного глобулина в печени, я поимела проблему с лишним весом, начиная с 4-летнего возраста. Врачей данная проблема не интересовала: меньше жрать надо. А как? Если центры насыщения не работают, а держать себя в узде с помощью силы воли у меня получилоась только на полгода, а дальше у меня постоянно углеводные зажоры. Да ещё углеводы и жиры в тканях к инсулину почти равнодушны... Слава Богу хоть диабет не получился.
В срежу пойду сдавать анализ на С-пептиды. Прояснится с инсулинорезистентностью, поскольку сахарная кривая и сахар в крови не указывают на неё явно. Гормоны в норме, но всё равно ЛГ у верхней границы. А вот тестостерон снизился только на самолечении (Да здравствует интернет и литература, размещённая в нём!!). Врач сказала, что нужно работать с печенью, и ещё есть пара препаратов, которые позволят увеличить чувствительность тканей к инсулину. Буду надеяться на нормализацию аппетита.
Это по поводу причин ожирения.
Ну я думаю тут же понятно и по поводу многих причин, то есть ради чего мне нужно сбросить вес. Но тут уж надо как-то замкнутый круг порвать. Надеюсь на помощь грамотного врача.

По поводу стимулов: я могу перечислить всё то приятное, что получу при сбрасывании веса, я знаю всё плохое, что имею сейчас.
Я очень хочу похудеть. Даже если получается сесть на диету, через дня 4 я срываюсь, причём на углеводы в больших количествах. Уже просто не знаю, что делать. Всё дело ещё и в психологическом аспекте. Ещё я лентяйка и жутко медлительная с детства. Причём вот до 5 лет я вообще живчиком была. А потом нарушения, лишний вес и аппатия какая-то. Особенно начиная с института.
Нелюбовь к своему телу - да постоянно =) У меня не было никогда нормальной фигуры, формы груди, кожи. Всё из-за перенесённого в детстве заболевания и наплевательства врачей. Если кто-то сам не пережил такого, тот никогда не поймёт.
Приняла я себя такой, какая есть, благодаря тому, что меня приняли такой 3 человека, которые любят.
Но мне самой сейчас плохо в данном состоянии. Чисто физически тяжело в этом весе.
Да ещё другие проблемы по жизни наваливаются, а с моим характером я всё близко к сердцу принимаю. И думаю, что переживать по всем причинам - я просто не выдержу. И поэтому задвигаю проблему диеты куда подальше, убеждая себя, что это временное отодвигание решения вопроса веса, и что скоро я за него возьмусь, когда остальное поразрешится. Вот и вся история.

Мой дневниКчок: http://harbors.ru/journal/journal.ph...&jpage=1&type=
Медвежонка вне форума   Ответить с цитатой
Старый 22.10.2007, 14:21   #24
viktory
Участник

viktory

[Медвежонка]
Цитата:
По поводу стимулов: я могу перечислить всё то приятное, что получу при сбрасывании веса, я знаю всё плохое, что имею сейчас.
Я очень хочу похудеть. Даже если получается сесть на диету, через дня 4 я срываюсь, причём на углеводы в больших количествах. Уже просто не знаю, что делать. Всё дело ещё и в психологическом аспекте. Ещё я лентяйка и жутко медлительная с детства.
у тебя, кончено, все базируется давно и на объективных причинах, НО кажется мне, что пора абстрагироваться от старых причин. что произошло, то уже произошло. теперь ты имеешь то, что есть сегодня

ты молодец, конечно, что так сурово начала борьбу с лишним весом практически один на один и твое наступление уже принесло тебе свои плоды. но кто-то умный сказал, что нельзя отказываться от чего-то временно, если ты не готов отказаться от этого навсегда. а посему диеты и голодания - временные меры и все, кто живет на этом сайте непонаслышке знают что такое счастье от достигнутой цели и страшное разочарование от того, что все, таким трудом добытое ушло.

Лиса, я и многие здесь апологеты Борментальства, главный лозунг которого - "похудение без запретов".
а это значит, что мы можем есть все, чего нам приспичило и стройнеть. у тебя как раз сейчас клинч от бесконечных диет, ты слишком долго себе отказываешь, поэтому и срывы. все логично. это странно, наверное, звучит, но я вдруг узнала, что не так уж важно ЧТО мы едим (ведь стройные люди даже не задумываются над этим вопросом) важно СКОЛЬКО мы едим. на этом отчасти и построен метод.

другая важная составляющая - психология. и не сила воли для "держать себя в ежовых рукавицах" а те пряники - цели, которые ждут тебя впереди.

по поводу формирования целей тоже можно писать и писать (по-моему у Лисы в дневнике все четко прописано и об этом было) главное, чтобы цели были "вкусными" (то есть перевешивали желание наесться до упору) и осязаемыми что ли. чтобы это не просто - носить 44 размер одежды, а как красиво я буду выглядеть вот в таком платье и рисовать картинку. что я буду делать, когда стану стройной, что смогу себе позволить, чем украсить свою жизнь

возможно, я путанно объясняю, уж извини. у Лисы куда складнее получается

но одно можно сказать, по-моему, уже сейчас тебе нужно перестать себя мучать, тогда и организм перестанет тебе мстить приступами обжорства и падением интереса ко всему кроме еды

у меня было желание поесть "вредных углеводиков" и я себе позволила, просто в ограниченных количествах, а утром вес стал меньше (после тортика и пиццы ), чем был накануне

посети форумы Борменталя. там совсем другие мысли, чем у девчонок, на диетах сидящих

ты труженица, ты много смогла сама. ты умница. похвали себя и измени отношение и к себе и к питанию. тебе совсем чуть-чуть нужно
Старый 22.10.2007, 20:19   #25
Медвежонка
Участник

Медвежонка

[viktory]
Так я только на прошлой неделе узнала про то, что ты назвала "старыми причинами". Я на них до этого и не базировалась =))))) И кроме того, пока не началось лечение, причины эти не исчезнут. =)
Ещё раз большое спасибо за поддержку =))
Пойду поброжу по Борменталю. =)

Старый 23.10.2007, 00:00   #26
Лиса
Участник

Лиса

[Медвежонка]
Дорогая так хочется тебе помочь. Я всю жизнь была толстой.
[Медвежонка]
Цитата:
Нелюбовь к своему телу - да постоянно =) У меня не было никогда нормальной фигуры, формы груди, кожи.
Как будто я писала. Не любила,даже ненавидела свое тело и не только тело. Мне все казалось,что я моральный урод. Потом в какой-то момент мне стало все равно.А позже я встретила своего будущего мужа. Именно он помог мне принять себя.Но это была отнють не любовь,просто я вдруг поняла,что могу быть любима как бы не выглядела.
Я все мучительно пытаюсь понять,почему перепробовав кучу диет, не похудела, а все время срывалась и что случилось с моей головой в Борментале. Ведь не было никакого гипноза, мы просто сидели и разговаривали. Я помню ту агрессию и напряжение с которыми пришла на занятия, какую-то глухую оборонительную позицию в которой я находилась. И вот несмотря ни на что я здесь, а 30кг где-то там.
Просто в какой-то момент я вдруг поверила психологу и поняла,что не хочу быть неудачницей. Мне просто не хватает слов,что бы объяснить свои ощущения.
Могу только перечислить выводы к которым пришла.
1. Я победитель. Если я берусь за какое-то дело я доделываю его до конца.
2. Я учусь любить себя и свое тело, именно учусь,потому что с непривычки это процесс длительный, так "вдруг" эта любовь не появляется.
3. Я категорически и навсегда отказываюсь сидеть на диетах. Я учусь обращаться с едой, с любой едой.
4. Я учусь правильно обращаться со своими чувствами. Не отворачиваться от них, не заедать их, а осознавать и ПРОЧУВСТВоВАТЬ.
5. Я больше не борюсь с собой, я прислушиваюсь к своему телу и договариваюсь с ним.
6. Я поняла чем для меня было ожирение, для меня оно было щитом, доспехами которые защищали меня многие годы. Я поняла, что больше мне эти доспехи не нужны.
7. Я поняла для чего я хочу стройнеть.
8. Я больше никогда не буду ругать, унижать и обзывать себя. Достаточно других людей. Я себе больше не враг!!!
9. Больших реальных результатов можно достичь только наградами и поощрениями.
10. У меня всегда есть время для себя.
11. Без развлечений и интересных занятий, без изменения привычек невозможно стройнеть. Невозможно измениться внешне, не изменившись внутренне.
12. Для того чтобы постройнеть недостаточно механически выполнять только рекомендации по питанию, требуется еще огромная психологическая работа.
При общении с психологами все это понимание приходит гораздо быстрее.
У тебя есть проблема, которой нет у меня - твой аппетит порожден еще и болезнью, но сегодня ты наконец-то нашла нужного врача, так что все решаемо.
Удачи! Верю, что у тебя все получится!!!

Последний раз редактировалось Лиса; 23.10.2007 в 00:04.
Старый 23.10.2007, 02:19   #27
Медвежонка
Участник

Медвежонка

[Лиса]
Спасибо большое за поддержку. =) Просто огромное спасибо.
Я прочитала твой дневник и дневник lapushka сегодня. Проревела весь вечер. Только что закончила. Не знаю, что и как у меня получится, но вот на данный момент у меня такой подъём и желание изменить себя, что просто хоть стой, хоть падай.
Я сильная, я смогу...

Старый 23.10.2007, 09:38   #28
viktory
Участник

viktory

[Медвежонка]
Цитата:
И кроме того, пока не началось лечение, причины эти не исчезнут. =)
лечение нужно пройти, коли к этому есть показания. но ты не думала, что строгими диетами ты не помогаешь себе, а вовсе наоборот? может просто пока изменить отношение к этой проблеме? не загонять себя в угол? в углу оно как-то несподручно и лечиться, да и стройнеть королевство маловато, разгуляться негде
Старый 23.10.2007, 12:51   #29
Медвежонка
Участник

Медвежонка
Смех

Цитата:
Сообщение от viktory Посмотреть сообщение
[Медвежонка]

лечение нужно пройти, коли к этому есть показания. но ты не думала, что строгими диетами ты не помогаешь себе, а вовсе наоборот? может просто пока изменить отношение к этой проблеме? не загонять себя в угол? в углу оно как-то несподручно и лечиться, да и стройнеть королевство маловато, разгуляться негде
Дак да. Надо попробовать поменять немного ситуацию. Вылечиться окончательно не удастся.
Строгих диет у меня не было вроде. Но даже принципы правильного питания не проканали =))) Не могу я всё соблюсти.
Начну с того, что постараюсь уменьшить количество еды до такой степени, чтобы не чувствовать себя после каждого приёма обожравшейся и еле дышащей. И ещё добиться лёгкости в организме по утрам, перестав наедаться до отвала вечером.

Старый 23.10.2007, 18:17   #30
Лиса
Участник

Лиса

Для начала попробуй посчитать калории. Просто считай все, что съедаешь не пытаясь как-то себя ограничивать. Потрать на это примерно недельку - во-первых выяснишь сколько съедаешь за день, во-вторых привыкнешь считать, а это сильно дисциплинирует.
Затем постепенно начинай снижать калорийность потребляемой пищи. Я подробно описала процесс вот здесь "Полезные советы 4":
http://forums.harbor.ru/journal.php?...=14&type=&nav=

Ответ

Опции темы
Опции просмотра