Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2006, 09:10   #1
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina
По умолчанию Что стоит почитать

Тема «Что Вы читали на днях?» http://www.forums.harbor.ru/showthre...&threadid=3404 на форуме «Беседы у камина» почему-то стала непопулярной и улетела с первой страницы, полтора месяца нет новых постов

Посему открываю здесь, на литфоруме, альтернативную тему — общую тему о прочитанных книжных и журнальных новинках и старинках, которые впечатлили вас, показались вам занимательными, познавательными, полезными, приятными, занятными и вы советуете их прочитать

У нас на форуме когда-то была подобная общая тема, называлась, кажется, «Что почитать», но она уползла столь глубоко, что проще открыть новую. Когда отыщу старую тему – дам на нее ссылку

Но вообще-то весь форум посвящен «что почитать», поэтому все впечатления и сведения о книгах можно давать в отдельных темах

Старый 05.09.2007, 14:07   #2
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Большая фотогалерея семьи Цветаевых:
http://www.dommuseum.ru/fotogal/index.php?page=1
Старый 09.09.2007, 19:48   #3
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Новая книга американского писателя Патрика Санчеса (автор "Подружки" и "Привет, красотка!") - "Подтяжка". Написана в таком же остроумном ироническом стиле, что и вышеуказанные 2 романа. Что толкает дамочек на пластические операции? И что им это дает... Не так много и не то, что они ожидают...
Старый 14.09.2007, 15:40   #4
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Несколько дней назад закончила читать новый роман Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик». И пока не могу читать ничего другого, ни книг, ни лит. журналов, открывают и тут же закрываю.
«Даниэль Штайн, переводчик» Людмилы Улицкой - это НАДО прочитать. Это мощно, глубоко и исторично правдиво. Не надейтесь на быстрое чтение - это надо читать медленно и вдумчиво.
Старый 20.09.2007, 11:16   #5
Natalia
Весы - Libra

Natalia

Цитата:
Сообщение от Olga Zaikina Посмотреть сообщение
Несколько дней назад закончила читать новый роман Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик». И пока не могу читать ничего другого, ни книг, ни лит. журналов, открывают и тут же закрываю.
«Даниэль Штайн, переводчик» Людмилы Улицкой - это НАДО прочитать. Это мощно, глубоко и исторично правдиво. Не надейтесь на быстрое чтение - это надо читать медленно и вдумчиво.
Наконец тоже прочла этот роман. Читала спокойно, в отпуске и получила огромное удовольствие. Однако "романом" эту книгу назвать можно, по-моему лишь с большой натяжкой. Жанр определить сложно, но чтение это очень интересное, многозначное и побуждает к размышлениям. Я всё время мыслями возвращаюсь к персонажам книги. Понимаю смятение самой Улицкой перед этим замыслом.

В отпуске читала Улицкую и Рубину - сборник "Высокая вода венецианцев". Получился отпуск в Греции с израильской темой
А я, к тому же, весной как раз в Израиле была. Поэтому все места, описанные в этих книжках - знакомы.
Кстати, видела в Молодой Гвардии новый сборник рассказов Рубиной "Цыганка". Насколько я понимаю, это всё новые вещи. Может позже куплю, пока есть чтение.

Из прочитанного, вернее читаемого в настоящий момент, могу смело рекомендовать: Андрей Максимов "Про любовь и нелюбовь". Купила совершенно случайно, у рынка на книжном развале ("Всё по 50 р. " )
Оказалось - совершенно замечательная книга рассказов и повестей о чувствах и отношениях. Зауважала Максимова ещё больше.

Последний раз редактировалось Natalia; 20.09.2007 в 11:20.
Natalia вне форума   Ответить с цитатой
Старый 14.09.2007, 15:45   #6
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Я поспешила со своими впечатлениями от новой книги Улицкой. А сначала стоит дать информацию и мнения из интернета.

Вот из http://ujamman.users.baku.ru/pubs/reviews/12408_ru.php

<<<Людмила Улицкая. "Даниэль Штайн, переводчик".
Сегодня мы поговорим об относительно новом романе Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик".
Для информации: роман был одним из финалистов Букера 2006, но главной премии не получил. Справедливо или нет, судить не стану, так как остальных финалистов пока тоже не читал, и сравнивать не могу.
Роман написан в псевдо-документальном стиле и представляет собой сборник писем, дневниковых записей, разнообразных документов (доносов, протоколов и пр.). Тут и письма Эвы, девочки, рожденной в гетто, и ее матери, убежденной коммунистки Риты Ковач, дневники немки Хильды, влюбленной в Израиль, восторженной монашки Терезы, и многое другое. Сквозь весь этот ворох бумаг проступает судьба главного героя романа – Даниэля Штайна, еврея, спасшего во время войны несколько сотен евреев, впоследствии крестившегося и ставшего католическим священником. Время действия – временной отрезок, начиная с войны и заканчивая нашим временем. Место действия – оккупированная Белоруссия и Израиль (от шестидневной войны и до наших дней).
Основная мысль – возможность мирного сосуществования христианства и иудаизма, возврат к общим корням, и пр. Иначе говоря – мир, дружба, фестиваль.
Сначала о легком: этот роман Улицкой совсем не похож на все ее остальные книги. Обошлось даже без подробных описаний половых актов. Правда, совсем без перчику не удалось, и сыну Эвы пришлось стать гомосексуалистом, а ее мужу, не уходя из дома, открыто спать с другой. Но это все мелочи.
Главное же, и тут начинается трудное, это – вера. Вся книга просто пропитана христианством, и мне, светскому израильтянину, трудно и непонятно, а порой и неприятно, про это читать. Я не считаю возможным для себя обсуждать это направление романа, слишком мало я понимаю в этой тонкой материи.
Что же остается, спросите вы? А остается история Даниэля Штайна, Человека с большой буквы. Эта история стоит прочтения. Это как у Льва Николаевича – совсем не обязательно думать как он, и вчитываться в его военные или социальные мысли, достаточно просто следовать сюжету. Улицкая, конечно, не Толстой, но подобный способ прочтения этому роману подходит. Так что, приятного прочтения.
Роман можно найти здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/ulick...n_perevodchik/
А здесь нить обсуждения:
http://baku.ru/frmpst-text.php?frm_id=362&frmpst_id=7700836&usp_id=0&cmm _id=69>>>

Но раз роман полностью выложен в интернете, то, наверное, стоит начать с него самого: http://lib.aldebaran.ru/author/ulick...n_perevodchik/
Старый 16.09.2007, 19:56   #7
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Совершенно забыла отметить двухтомник Эдуарда Тополя и Александра Стефановича "Я хочу твою девушку". Название чисто рекламное, а на самом деле это сборник реальных историй - особенно хороши истории из жизни шоу-бизнеса.
Старый 20.09.2007, 11:02   #8
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Только что встречалась с приятельницей, прибывшей из Штатов на побывку. Так, оказывается, в Колорадо пользуются огромным успехом "Мемуары" Феликса Юсупова. Мне из давали почитать - вот это издание http://shop.gay.ru/products/841.html?from=ya . Да, интересно, но, на мой взгляд, значительно интереснее, скажем, "Мемуары" вел. кн. Марии Павловны и др. воспоминания современников, свидетелей последних лет царствования Дома Романовых.

Однако никто, лучше не расскажет об убийстве Распутина... Вот воспоминания Ф.Юсупова: http://www.hrono.ru/dokum/191_dok/yusup_rasput.html
Старый 21.09.2007, 14:49   #9
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

А у меня сборник Дины Рубиной "Высокая вода венецианцев" с авторским автографом - была на встрече с ней в 2003 году. Завидуйте.

Наташа, а Вы дадите мне почитать Андрея Максимова "Про любовь и нелюбовь"?
А я могу дать последний роман Патрика Санчеса (про пластические операции) и др. новинки.
Старый 24.09.2007, 10:36   #10
Natalia
Весы - Libra

Natalia

Цитата:
Сообщение от Olga Zaikina Посмотреть сообщение
Наташа, а Вы дадите мне почитать Андрея Максимова "Про любовь и нелюбовь"?
А я могу дать последний роман Патрика Санчеса (про пластические операции) и др. новинки.
Дам обязательно, я сейчас дочитываю. И купила ещё одну его книжку "Искусство заниматься любовью или учебник для Дон-Жуана"
Спишемся в конце недели
Natalia вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид