Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Тематические форумы > Дневник худеющей дамы
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2011, 18:01   #1
ooksy
Участник

ooksy
По умолчанию Диета Пьера Дюкана

На западе Очень популярна диета доктора Дюкана, а у нас в гавани темку не нашла. Так что предлагаю присоединиться ко мне
Я прочитала его официальный сайт, очень впечатлилась результатами и решила попробовать. Завтра стартую, давайте вместе

Кратко о диете.

Диета для потери и стабилизации веса делится на 4 этапа:
1. Короткая фаза Атака с быстрым получением результатов. Во время этой фазы нужно употреблять продукты с высоким содержанием белка для быстрой потери веса.
2. Фаза Круиз поможет достичь Вашего истинного веса. Во время этой фазы диеты чередуются дни чистого белка с белково-овощными днями.
3. Фаза Консолидация возвращает Вас к сбалансированному питанию. Продолжительность диеты на третьей фазе будет зависеть от полученного результата, т.е. насколько Вы похудели за первые 2 периода: на каждый потерянный килограмм – 10 дней диеты третьей фазы. Это испытательный срок, целью которого является закрепить Ваш вес. На этом этапе постепенно возвращаются привычные для Вас продукты.
4. Окончательная фаза Стабилизация основана на нетрудных, но важных правилах. Этот этап является одновременно простым и самым важным, поскольку важно стабилизировать вес и заново не набрать сброшенные килограммы.

Анкета.
Для начала, можно заполнить анкету - www.dukandiet.co.uk
После чего, вы увидите линеечку с датой, когда достигнёете идеального веса

ooksy вне форума   Ответить с цитатой

Старый 27.03.2011, 18:08   #2
ooksy
Участник

ooksy

Фаза 1 - АТАКА
Это этап чистых протеинов. Этап длится от 3 до 7 дней, максимум 10. Длительность этой фазы зависит от количества лишних кг. На данном этапе в среднем уходит от 2 до 6 кг.
<10 кг - 3 дня
от 10 до 20 кг 3 - 5 дней
от 20 до 30 кг 5 - 7 дней
от 30 и > 5 -10 дней

Разрешено на первом этапе:
1. Постная говядина, телятина или кролик (кроме жирных стейков и ребрышек). Свинина и ягненок под запретом.
2. Птица (гусь и утка под запретом), но без кожи.
3. Постная ветчина.
4. Вся рыба без исключения: свежая или копченая, консервированная в собственном соку.
5. Любые морепродукты.
6. До двух яиц в день. Если у вас повышен холестерин, употребляйте в пищу не более 3-4 желтков в неделю. Белок – без ограничений.
7. Обезжиренные молочные продукты 0%: творог, натуральные йогурты, кефир, обезжиренное молоко, сухое обезжиренное молоко (не превышать 3 ст. л. в день).
Продукты должны быть приготовлены без жира, масла и могут быть съедены в неограниченных количествах.
8. потроха : печень, почки, язык телячий или говяжий (только кончик языка)
Некоторые добавки разрешены в разумных количествах: кофе, чай, специи, травы, уксус, корнишоны без сахара, соль, дижонская горчица, соевый соус, заменитель сахара (Canderel или другие), крабовые палочки (не более 8 в день), диетическая Cola и другие диет. напитки.
Обязательно выпивать не менее 2 литров воды в день (кофе и чай входят в эти 2 литра).
Рекомендуется
1) Съедать 1.5 столовых ложки овсяных отрубей в день.

2) Ежедневная прогулка в течение 20 минут и занятия спортом.

Последний раз редактировалось ooksy; 27.03.2011 в 21:42.
Старый 27.03.2011, 18:16   #3
ooksy
Участник

ooksy

Фаза 2 - КРУИЗ
Во время этой фазы диеты нужно чередовать дни чистых белков и белково-овощные дни. Этот этап продолжается до тех пор, пока вы не достигнете вашего оптимального веса (от двух до шести месяцев в среднем).
Можно употреблять продукты из фазы Атаки, а также к ним добавить любые овощи, кроме крахмалосодержащих (чечевица, бобы, горох, картофель).
Морковь и свеклу есть в умеренных количествах и не при каждом приеме пищи, поскольку содержат сахар. Салаты можно заправлять обезжиренными соусами.
Не следует пренебрегать мясом и рыбой в пользу овощей.
Старайтесь не превышать 1 кг молочных продуктов в день, чтобы избежать застоя.

Допустимые продукты для второй фазы:
- 1 ст. ложка кетчупа,
- 0% йогурт с фруктами (1 шт.)
- соевый натуральный йогурт (1 шт.)
- кукурузный крахмал (1 ст. л. или 20 г)
- соевая мука / кукурузный крахмал (1 ст. л. или 20 г)
- сыр до 7% жира (30г)
- французский плавленый сыр Канкойот (Cancoillotte) до 7% жира (40г)
- сметана (Crème fraiche) до 3% жира максимум (1 ст. л. или 30 г)
- какао несладкий 11% жира макс. (1 ч. л. или 7 г)
- вино (добавлять при приготовлении пищи) (3 ст. л. или 30 г)
- колбаса из птицы 10% (100г)
- соевое молоко (1 ст. или 15cl)
- ревень (100 г)
- натуральный Actimel 0% (1 шт)
- масло (3 капли)
- Гаспачо (магазинный) (1 чашка или 15cl)
- соевый соус (1 ч. л. или 5 г)
- Goji ягоды (1 до 3 ст. л. в зависимости от стадии)

При приготовлении пищи можно использовать:
Сахарозаменитель, уксус, зелень, специи, сухое обезжиренное молоко, соленые корнишоны и лук (не более 1,5 луковицы в белковые дни), лимон, цедру цитрусовых фруктов, соль, горчицу, соевый соус, парафиновое масло, ароматизаторы без масла и сахара, кофе, дрожжи, разрыхлитель, желатин, агар-агар, жвачки и конфеты с аспартамом, обезжиренный бульонный кубик.
Правила второй фазы
1) Белковые дни нужно чередовать с белково-овощными днями. Например, 1 (2,3,4 или 5) день белковый/1 (2,3,4 или 5) белково-овощной – зависит от количества сбрасываемого веса.
2) Потребление овсяных отрубей увеличивается до 2 ст. ложек в день.
3) К рациону добавляется 1 ст. ложка пшеничных отрубей в день.
4) Ежедневная прогулка увеличивается до 30 минут
5) Продолжайте пить минимум 2 литра чистой воды в день.
Вы должны знать, что введение овощей замедлит потерю веса. На самом деле, чистые белки гонят воду из организма, что повышает результаты.
Возвращение воды может затянуться на несколько дней, что может показаться периодом застоя. Не волнуйтесь, потеря веса не прекращается, это может быть просто замаскированный возврат воды. Если это произойдет, не отчаивайтесь, подождите несколько дней и в дни чистого белка вся лишняя вода уйдет. Не забывайте, что 1 литр воды весит 1 кг.

Старый 27.03.2011, 18:21   #4
ooksy
Участник

ooksy

Фаза 3 - КОНСОЛИДАЦИЯ-закрепление

В этой фазе вы постепенно возвращаетесь к нормальной жизни. Цель этой фазы – закрепить уже сброшенные килограммы.
Продолжительность фазы – на каждый потерянный килограмм – 10 дней. Если вы потеряли 5 кг, значит 50 дней фазы Консолидация.
Правила третьей фазы
Добавляются продукты:
- 2 ломтика ржаного хлеба;
- 40 гр. твердого сыра в день (но избегайте сыра с плесенью, мягкого сыра и сыра из козьего молока). Старайтесь не превышать 40% жира. Если вы нашли сыр по вкусу 30%, тогда можете съесть 50 грамм, 20% – 55 граммов и 10% – 60 гр.;
- 1 порция фруктов в день (избегайте бананов с высоким содержанием сахара, винограда, вишен, черешен, инжира);
- 1 порция (225 г) в неделю крахмалосодержащих продуктов (картофель, рис, маис, горох, фасоль, макаронные изделия), все без масла;
- расширяется ассортимент мяса, несколько раз в неделю вы можете включать в рацион неограниченное количество ягненка, жареной свинины и бекон.

Фаза «закрепления» позволяет делать «праздник души» ОДИН раз в неделю (1 приём пищи), на котором можно есть всё, что душе (а точнее желудку) угодно. Но есть несколько условий – не берите добавку, выбирайте между сыром/вином и десертом, не устраивайте 2 пира подряд.
И главное правило, во время фазы Консолидации вы должны выбрать день, который навсегда – до конца вашей жизни, останется белковым днем – така себе мини-Атака. Доктор рекомендует четверг. Этот день станет вашим страховым полисом против возвращения веса.
Ежедневная прогулка на этой фазе не менее 25 минут в день.

Старый 27.03.2011, 18:24   #5
ooksy
Участник

ooksy

Фаза 4 - СТАБИЛИЗАЦИЯ
После того, как вы успешно закончили фазу консолидации диеты, вы переходите к четвертой и заключительной фазе диеты доктора Дюкан. Ваше новое похудевшее тело будет извлекать каждую последнюю калорию из всего, что вы едите, и ваш метаболизм будет спокойным. Но не радуйтесь, как показывает практика – вероятность возвращения веса остается, если вы не будете соблюдать привычки, приобретенные за время диеты.
Правила четвертой фазы
1) Возвращайтесь к нормальному для вас режиму питания. Но всегда помните правила Консолидации – неограниченное количество белка и овощей, фрукты – один раз в день, два куска ржаного хлеба, кусочек сыра, два крахмалосодержащих продукта.
2) Выберите один день недели – для остальной части вашей жизни – когда вы едите только белок. Это – ключ, который позволит вам есть обычно в течение других шести дней недели, не набирая никакого веса.
3) Пейте не меньше двух литров воды.
4) Дайте клятву, что будете совершать ежедневные прогулки в течение 20 минут.
5) Постарайтесь забыть про лифт и эскалаторы. Подъем и спуск по лестнице расходует значительные калории.
6) Увеличьте ежедневное потребление отрубей овсяного зерна до трех столовых ложек и придерживайтесь этого правила всю свою жизнь.
И помните – спорт и движение – ваши лучшие союзники в борьбе с весом. Чем больше активности, тем меньше ограничений того, что вы едите и когда вы едите. 20-минутная прогулка эффективно нейтрализует плитку шоколада или стакана вина, уменьшая их воздействие на ваш вес и чувство вины. Лучший способ «защитить» потерю веса – найти удовольствие в том, чтобы быть активным, сжигая калории.

По материалам сайтов dukandiet.co.uk и dukandiet.ru

Старый 27.03.2011, 18:27   #6
ooksy
Участник

ooksy

ПРО ОТРУБИ
Каким же образом овсяные отруби, до сегодняшнего дня используемые в качестве корма для лошадей и набивки матрацев, через несколько лет стали одним из самых драгоценных продуктов не только для тех, кто сел на диету, но и вообще для здоровья? Откройте для себя широкий диапазон полезных качеств, которыми обладают овсяные отруби. Учитесь, как использовать овсяные отруби для эффективного похудения и контролировать холестерин.
Западный мир научился ценить и использовать овсяные отруби в медицине. Впервые о них стало известно в научной литературе – в американских исследованиях, которые четко доказывали их выгодное применение для сокращения холестерина. В 1980 году, когда результаты исследования были широко распространены, этот скромный хлебный злак получил настоящее общественное признание. Запасы овсяных отрубей закончились по всей стране (США) уже через несколько недель, а газета «Нью-Йорк Таймс» писала: «Мания овсяных отрубей! После этого холестерин получил пинком под зад от статинов, останавливающих его выработку».
Исследования, проведенные в Австралии, показали профилактическое действие овсяных отрубей против диабета посредством понижения гликемического индекса. А вот согласно результатам исследований британских эпидемиологов, овсяные отруби играют позитивную роль в защите от рака толстой и прямой кишки. Гастроэнтерологи в свою очередь также лестно высказываются об овсяных отрубях, отмечая их благоприятное воздействие на кишечный тракт.
Как такая простая пища – эта зерновая оболочка, используемая в течение долгого времени в качестве корма для лошадей и набивки матрацев – стала одним из лучших продуктов на планете, стоящих на страже человеческого здоровья, и «единственным продуктом питания в мире, который способствует снижению веса?»
Все дело в их волокнах, богатых бета-глюкан молекулами, которые выполняют два действия на двух уровнях пищеварительного трактата.
1) Как только овсяные отруби попадают в рот, они впитывают слюну и попадают в желудок. Столовая ложка 15 г овсяных отрубей поглощает жидкость в среднем в 25 раз больше своего объема, создавая 375-граммовый шар. Он заполняет желудок, создавая эффект быстрого механического насыщения.
2) Когда отруби в пути, смешанные с комком пищи, они подвергаются химическому нападению желудочной кислоты, сопровождаемой желчью и панкреатическими соками. Таким образом, отруби превращается в мякоть, уменьшенную до состояния жирных кислот, аминокислот и глюкозы. Именно в пределах этой очень калорийной мякоти овсяные отруби развертывают свою силу похудения.
Сколько овсяных отрубей можно есть?
Атака – 1,5 столовые ложки в день
Круиз – 2 столовые ложки в день
Консолидация – 2,5 столовые ложки в день
Стабилизация – 3 столовые ложки в день

Старый 27.03.2011, 18:28   #7
ooksy
Участник

ooksy

ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ СРЫВ
Если все же, по какой то причине, вы не сдержались и нарушили программу, не отчаивайтесь, назначается чрезвычайная тактика.
Четыре дня по фазе Атаки – только белки.
Ограничьте потребление соли (чтобы уменьшить риск удержания воды в организме).
Увеличьте потребление воды до 2 литров в день.
Спите больше обычного.
Гуляйте по часу каждый день в течение этих 4 дней

Старый 28.03.2011, 11:27   #8
muha
Участник

muha

Привет, я на той неделе тоже наткнулась на эту диету, начиталась и мужу предложила её, т.к. мы мясоеды. Я буду рада присоедениться к тебе, уже с сегодняшнего дня.

Моя диета: диета Дюкана

Мой дневничок
Старый 28.03.2011, 18:07   #9
ooksy
Участник

ooksy

ЗдОрово!
Присоединяйтесь!
У меня сегодня первый день. Пока всё хорошо, работы куча, о еде думать некогда :-)

Старый 29.03.2011, 12:12   #10
muha
Участник

muha

Я пока пас, лежу с ангиной, пью чай с мёдом, как только выйду из этого состояния, обязательно к тебе присоеденюсь, хотя вчера завтрак и обеб, был по Дюкану, а к вечеру уже слегла.

Моя диета: диета Дюкана

Мой дневничок

Опции темы
Опции просмотра