Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Общие форумы > Гармония пространства, души и тела
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2007, 21:40   #1
mayday
Участник

mayday
По умолчанию Не складываются отношения с коллективом :(

Привет всем.
Решила обратиться к вам за советом.
По жизни стараюсь следовать принципу: "если меня что то в человеке не устраивает, то это мои проблемы и искать причину нужно в себе".
У меня замечательная работа, которую я очень люблю, меня ценит директор и как специалиста, и как человека, у нас сложились хорошие взаимоотношения.
но при этом у меня с каждым днем все хуже отношения с коллективом. У нас не большой коллектив, но общаюсь я от силы с 2-3 коллегами.
Коллектив у нас по большей части молодой, девчонки 23-30 лет, и пара женщин +- около 50 и мужчины 23-40 лет. Т.е по возрасту я в коллектив более чем должна бы "вписываюсь" (мне 26). но не получается.
Есть одно обстоятельство которое меня очень раздражает - любимое занятие наших девочек - это посиделки на кухне. Работают они от силы 3 часа из положенных 8 и при этом еще время от времени ведут разговоры о том что им мало платят. Честно скажу, что меня это не просто раздражает, а бесит. ИМХО: "ты считаешь что работаешь больше чем получаешь? аргументированно объясни это директору (он у нас абсолютно вменяем, всегда выслушает и старается найти компромисс). если же ты не добилась нужного результата - меняй свою жизнь(учись, ищи новую работу, но не сиди как квашня и не плачься). качество жизни определяется качеством работы" естественно это позицию я не озвучиваю вслух, а то со мной здороваться перестанут. Хотя может быть я не права? Но ведь под лежачий камень вода не течет. Если не стараться ничего не изменится.
Объясняю девченкам, что им нужно сделать. Смотрят на меня большими глазами, кивают и ничего не делают, а если делают то так , что приходится переделывать. Вникать ни во что не хотят. На работу ходят как повинность отбывают. вечером 17-45 стоят у двери на изготовке, 17-55 в офисе никого. хотя рабочий день до 18-00
В четверг в 12 принесла документы,сказала, чтобы одна из девочек их разобрала (ее прямые обязанности) не очень срочно, но очень желательно к 17-00 (работы на 1-1,5 часа максимум). Она успела все: 100 раз чай попить , со всеми клиентами позаигрывать, по офису пошататься, все проблемы обсудить, а документы разобрать нет. В пятницу к вечеру кое как сделала. я когда это увидела.... чуть не все пришлось переделывать.
Им ничего не интересно. Лишь бы зарплату получит и свалить домой.
Как мне перестать замечать это все? В чем я не права? Как относиться более спокойно ?
кроме как что то по работе я с ними и не говорю. разговоры за жизнь... (я уже забыла что это такое). хорошо если здороваемся, а то ведь могут и не ответить.
я так устала! честно могу сказать, что если бы не работа и не директор - уволилась бы. с каждым днем все тяжелее.
Что посоветуете? больше не могу
mayday вне форума   Ответить с цитатой

Старый 04.02.2007, 04:24   #2
Madam
Участник

Madam

Вопросы для начала, тк не поняла.
А ты имеешь право давать им задания?
Почему тебе приходится за них что то переделывать? у вас дела пересекаются? ты их начальник?
Если начальник, то почему они уходят домой ,не выполнив работу?
Madam вне форума   Ответить с цитатой
Старый 04.02.2007, 07:11   #3
mayday
Участник

mayday

да начальник, и соответственно даю им указания.
сказать: пока не сделаете работу домой не пойдете - это значит идти на открытый конфликт. боюсь что будет еще хуже
Старый 04.02.2007, 11:15   #4
Madam
Участник

Madam

Удел начальников -быть в стороне от коллектива...априори...
насколько..это уже решается по ситуации...
невозможно требовать жестко, будучи на одной ноге ...
ваще..я б сказала , что коллектив "распущен"....не в обиду будет сказано...
так что или одевать ежовые рукавицы...или продолжать делать за них...
я б утречком так сказала..- вот задание...пока не сдадите в готовом виде.- домой не пойдете...у вас целый рабочий день...вперед и ура...
если есть какие то возражения - говорите сейчас..а не в конце рабочего дня...
Можно провести хронометраж рабочего дня...если совсем наглеют..пару раз и все вопросы снимутся...
Сама же говоришь, что отношения уже плохие...
Начальника должны уважать...тем более, если спец ты хороший...
Старый 04.02.2007, 11:19   #5
Madam
Участник

Madam

А с теми, кто не отвечает на приветствие..я перестаю здороваться...
Старый 04.02.2007, 11:31   #6
mayday
Участник

mayday

Спасибо за советы. попробую.
Просто человек я не конфликтный, не люблю я эти разборки, но по другому похоже не получится
Старый 04.02.2007, 12:07   #7
куколка
Участник

куколка

[mayday]
Есл ты руководитель, то и должна вести себя как куроводитель, т.е. руководить коллективом. В первую очередь твои подчиненные должны тебя УВАЖАТЬ, любить их никто не заставит. А уважать это в первую очередь не доставлять проблем. Я сама столкнулась с подобной ситуацией, когда понибратские отношения стали сильно мешать работе, пыталась все взвалить на себя, но в какой то момент сказала ХВАТИТ!!! Да были и натянутые отношения и несколько увольнений, но в результате все встало на свои места - руководитель руководит работой, а подчиненные выполняют распоряжения руководителя, за что и получают зароботную плату. А если кого не устраивает - так сейчас вакансий различных много, и каждый вправе выбирать где ему будет лучше.
Вот так немного грубо - но зато действенно. А друзья - мои друзья со мной не работают и никогда я не возьму ни одного из них к себе на роботу, т.к. не хочу из друзей их преврать во врагов.

куколка вне форума   Ответить с цитатой
Старый 04.02.2007, 12:43   #8
Madam
Участник

Madam

[mayday]
Цитата:
Просто человек я не конфликтный
Тут дело не в конфликте..а в том, чтоб показать.....как в стае.."кто главный"
Увы..иногда приходится и ежовые рукавицы одевать...
Ты ж с ними не в любовь пришла играть..а дело делать... работу..и они за это зарплату получают...
А поскольку ты их начальник...пусть будут добры выполнять твои указания...
Старый 05.02.2007, 03:28   #9
Beta
Участник

Beta

[mayday]

Представь себе, что фирма, в которой ты работаешь - твоя, а работники работают - на тебя. Т.е. деньги ты им платишь за конкретную проделанную работу, а не за посиделки в курилке. Теперь подумай, как бы и что ты делала в такой ситуации.
Главное достоинство любого начальника - умение грамотно делегировать дела и обязанности подчиненным. Причем уметь делать это уверенно, без напряжения и с улыбкой.
Старый 05.02.2007, 15:31   #10
Shar
Участник

Shar

[mayday]
Цитата:
Просто человек я не конфликтный, не люблю я эти разборки, но по другому похоже не получится
разборки все равно придется устраивать. Видимо с самого начала , видя этот бардак и разброд , смолчала. Поэтому любое приведение в норму так или иначе приведет к неким конфликтам. Но это не страшно, через некоторое время все устаканится. особо недовольные уйдут , остальные привыкнут к новому порядку, новых уже возмешь под себя .
Из практических методов - ушли в очередной раз покурить - мило и спокойно - Маша , а ты закончила уже задание ? Нет ? Почему ? Закругляйся с курением и давай на свое рабочее место. Засиделись на кухне ? Девушки - перерыв на обед - 45 минут, надеюсь мне больше не придется возвращаться к этому вопросу.
Когда даешь задание - пиши его и указывай четкие сроки выполнения. Попутно прокомментировав , что любые переносы сроков должны быть согласованы с тобой и аргументированны .При срыве сроков и недолжном выполнении задании - в глазик и без всяких сюси-пуси.
ты не их , ты себя жалей.
Да чуть не забыла , к тому что нет разговоров за жизнь и вообще легкого трепа , надо привыкать, увы это удел начальников )
Shar вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра