Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Общие форумы > Гармония пространства, души и тела
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2007, 11:22   #11
Сыроежка
Участник

Сыроежка

[я-эвита]
да-да. и поняла и согласна.
одни и теже вещи (внешне) можно делать совершенно по разным мотивам.
Сыроежка вне форума   Ответить с цитатой
Старый 31.05.2007, 11:24   #12
Frederique
Участник

Frederique

[*ЕВА*]
Спасибо, полистаю, хотя кое-что я читала...
[я-эвита]

На самом деле некоторые проблемы имеются: мне, например, часто легче отказаться от своих планов, чем сказать "нет" кому-то.
И очень сложно внутренне собраться и отказать.... Это требует действительно серьезного внутреннего напряжения. И потом чувствуешь себя виноватой...
Frederique вне форума   Ответить с цитатой
Старый 31.05.2007, 11:45   #13
Сыроежка
Участник

Сыроежка

[Frederique]
Цитата:
На самом деле некоторые проблемы имеются: мне, например, часто легче отказаться от своих планов, чем сказать "нет" кому-то.
ну и что ж в этом плохого? Просто надо приоритеты выставлять. смотря кто и о чем просит. отказывать всем только потому, что ты сама себе что-то напланировала - это чистой воды эгоизм.
Другое дело, если тобой откровенно пользуются, пренебрегая твоими интересами в угоду собственным. Ну это поправимо, это нарабатывается, воспитывается и тренеруется. сначала трудно говорить "нет", а потом это происходит вполне естественно.
Старый 31.05.2007, 13:18   #14
LaraLara
Участник

LaraLara пока неопределено
Отправить сообщение для LaraLara с помощью ICQ

[Сыроежка]
Цитата:
отказывать всем только потому, что ты сама себе что-то напланировала - это чистой воды эгоизм
Быыыыы..... (удивленно!!!) Дык это... не "напланировала". Что значит - "напланировала"??? Мне что, теперь еще начать опрашивать окружающих, можно ли мне что-то "напланировать" - или у них на мя другие виды???

Нииии, фигушки, нидаждетесь

Вот моя жизнь, вот у меня свои в ней планы и задачи... всё остальное - в свободное от них время - пжлст. Форсмажорные ситуации - тоже пжлст, если это действительно несчастный случай, болезнь, смерть, тайфун и т.д.

В остальное время - извините, очень сожалею, но... у меня есть ДЕЛА.
(даже если эти дела - поспать и сходить на маникюр... это тоже - ДЕЛА, мои и важные для меня).

Мой дневник: http://www.forums.harbor.ru/journal....48&action=view
LaraLara вне форума   Ответить с цитатой
Старый 31.05.2007, 13:22   #15
LaraLara
Участник

И потом еще неизвестно, а "был ли мальчик" - а прав ли доктор

Видя, как я, беременная, волокусь с сумками на верхний этаж учебного заведения читать лекцию, многие скажут - ну, эта себя точно не любит. И АБШИБУЦЦА
Потому что мне нравится читать лекции, сумка - ну, скажем так, почти необходимое зло, да и слабосильной я никогда не была, а до универа я добралась не в душном транспорте, а на такси, жуя яблочко и посматривая в окошко
Но это им знать необязательно - пущай лучше жалеют или считают дурой - это всяко полезнее. Академическая среда - жестокая штука....

Старый 31.05.2007, 13:52   #16
Frederique
Участник

Frederique

[Сыроежка]
Цитата:
отказывать всем только потому, что ты сама себе что-то напланировала - это чистой воды эгоизм.
А где эта грань?
Frederique вне форума   Ответить с цитатой
Старый 31.05.2007, 14:00   #17
LaraLara
Участник

Грань - в соотношении того, является ли требуемое от нас действие вопросом жизни и смерти другого (или соизмеримой с этим проблемой) и наличие лично у нас свободного времени, лишних сил (денег) и большого неодолимого желания помочь именно этому человеку именно в это время именно с этим делом.

Если там никто не умирает - доедайте свой Даниссимо и пусть весь мир подождет :

Старый 31.05.2007, 14:25   #18
Сыроежка
Участник

Сыроежка

[Frederique]
Цитата:
А где эта грань?
каждый сам устанавливает эти грани.
Для кого-то
[LaraLara]
Цитата:
Грань - вопрос жизни и смерти другого и соизмеримые с этим проблемы
Какие критерии? Не знаю. для меня критерии наверное такие:
1. оценить, какие еще есть возможности у человека решить эту проблему, не прибегая к моей помощи.
2. оценить, насколько я хочу и могу помочь.
Вот такие критерии у меня.
Если хочу, то я отодвину свои планы, практически любые, потому что я дорожу отношениями с этим человеком. Опять же, выдвигая на первый план СВОЕ желание помочь.
Могу выполнить просьбу, которую не хочется выполнять в том случае, если считаю себя обязанным чем-то человеку. Когда посчитаю, что мы в расчете, то в следующий раз могу спокойно отказать.
Старый 31.05.2007, 14:45   #19
xelenka
Участник

xelenka
Отправить сообщение для xelenka с помощью ICQ

[Frederique]
Цитата:
отказывать всем только потому, что ты сама себе что-то напланировала - это чистой воды эгоизм.
А где эта грань?
ты ее проводишь сама, там где сочтешь нужным. собственно умение определить граничные условия, четко знать где для тебя и есть - предел - одна из важных составляющих личного комфорта.

как правило начинается с мелочей, на них тренируйся потом переходи к чему-то глобальному. точнее переход к более значимым вещам получится автоматически.

эгоизм или не эгоизм, оценка отказа что-то сделать обязательно в негативном ключе - это не твоя головная боль. оценщиков всегда много и в негативном ключе они что-то оценивают по единственной причине - нарушили ИХ планы, чаянья и надежды. посмотри на детишек, мелких и не сильно испорченных воспитанием - они всегда легко говорят нет, если им чего-то не хочется.

вот эта необидная легкость в говорении нет, то чему стоит научиться ;-)

и, юль, дурацкий вопрос, ты давно ездила в метро? прокатись с конкретной целью - сделай пару-тройку мимических упражнений в час пик, чтобы понять окружающие мало озабочены другими людьми до тех пор, пока эти другие не мешают им жить. это просто прочувствовать надо, чтобы понять кто кого и в каких случаях обвиняет в эгоизме ;-)

кстати на такое утверждение в мой адрес я всегда говорю - да. вопрос закрывается ;-) и как-то меня все реже и реже спрашивают о моей принадлежности к этой породе людей.
xelenka вне форума   Ответить с цитатой
Старый 31.05.2007, 15:15   #20
Сыроежка
Участник

Сыроежка

[Сыроежка]
Цитата:
это моя цитата. подразумевался нездоровый эгоизм, когда можно переступить через лежащего на дороге человека и пойти дальше, потому что у тебя через 5 мин назначен маникюр.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра