Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2018, 14:50   #1
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina
Сообщение Бутовские зарисовки — 2018 — весна

Весна наступает, с трудом отвоевывая Бутово у зимы. Зима бешено сопротивляется и пустила в ход тяжелую артиллерию — ночные морозы и снежные метели. Коварно. Только местами появилась голая земля, как опять белый покров! Зима злорадствует и настаивает на том, что март в наших широтах — это зимний месяц, а не весенний, мало ли что гласит календарь.
*
Уже конец марта, а все ещё сугробы. Но уже подтаивающие. И местами сухой асфальт, по которому я так соскучилась. Однако в лесу еще зимушка-зима и многочисленные лыжники, для которых затяжная зима — это благо. Да и для пеших прогулок неплохо — отличный твердый наст.
*
Лесные обитатели активизировались. Птицы щебечут громче, по обнажившейся земле забегали мелкие грызуны: мышки, крыски. На прошлой прогулке в Бутовском лесу я попала в эпицентр беличьего переполоха. Десяток или более белок носились друг за другом. Или просто носились, беспорядочно и хаотически. Какое-то броуновское движение. Они летали вокруг меня, не обращая на меня ни малейшего внимания. Я им протянула семечки (в лес всегда хожу с гостинцами) — проигнорировали. Не до меня им и не до семечек. Одна из белок на пару секунд приземлилась мне прямо на плечо (наверное, приняла за куст или за пень), покрутила туда-сюда головой и сиганула с низкого старта на высоченную ёлку.

Старый 02.04.2018, 13:17   #2
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

В Вконтакте, на страничке «Наше Бутово» активно обсуждают невнятную весну.
Отвечаю на посты стишатами-экспромтами.
*
Когда посреди сплошных весенних морозов синоптики пообещали +6 градусов, многие усомнились, я в том числе:

Ох, не верю я прогнозам...
Шесть тепла? А не мороза?
Снег растает? Гололед
Наконец-то прочь уйдет?
Нынче март зол, злобен, крут.
А синоптики все врут.
*
В одном из постов — замечательное словосочетание «весна зимует». Я подхватила:

Весна зимует... Ну и что?
Ты потеплей надень пальто
И марш гулять, играть в снежки.
Нам падать духом не с руки.

*
Меня похвалили: «Ольга, ваши экспромты прелестны. Может, у вас есть более серьезные стихи? А если там упоминается наш район, было бы еще лучше».
Честно призналась:

Не, стихов я не пишу,
Только рифмами грешу.
Рифмоплётство — не стихи,
Это так, для хи-хи-хи.

А потом вспомнила:

Я глупею от мороза
И забыла: есть же проза -
Я про Бутово писала
И вот здесь всё размещала:
http://forums.harbor.ru/showthread.php?t=15001

*
А снега полным-полно… Действительно зимняя весна. В одном из постов поместили фото снежной скульптуры собаки и предложили такой вариант, если нет собаки дома. Ответствую:

Если нет собаки дома,
Нет царапок, нет погрома,
Нет разодранных вещей,
«Фу!», «Не сметь!», грозных речей.
Тихо и никто не лает…
Но чего-то не хватает!
А из снега изваять –
Так ведь с ней нельзя гулять.

*
Оптимистично поддержала тему «Зима не сдается»:

Хоть зима и не сдаётся
Скоро плохо ей придётся:
Через день придет весна —
Зиму выгонит она.

Но тут высказали подозрение, что весна присоединилась к антироссийским санкциям, посему и медлит с приходом. Я возмутилась:

Боже, санкции повсюду!
Про весну писать не буду,
Раз она так опустилась —
К гадам присоединилась.
Старый 02.04.2018, 13:48   #3
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Невзирая на снег, вышли на прогулку козы (Тема «Козы в Южном Бутове»), что немедленно нашло отражение в Вконтакте, на страничке «Наше Бутово»: разместили видео и посыпались соответствующие реплики.
Я тоже не осталась в стороне:

Козы — это симпатично
И вполне экологично.
Разрешим им прогуляться.
Только чтобы не бодаться!

Однако козы вели себя не столь мирно, и один форумчанин пожаловался: «Собакен мой на них тявнет, и бежать... один раз уже получил от них рогами…». Я приняла сторону коз:

А собакен ваш не прав.
Да, у коз суровый нрав:
Любят действовать рогами —
Не мешайся под ногами.

В выразительном видеоролике в теме «Весна, козы прилетели» козы интересовались участками, где снег уже стаял:

Вижу: козочки гуляют,
С земли что-то подбирают.
Что же их туда манит?
Может, корм какой лежит?

Про бутовских коз я уже писала в 2016 году (см. тему Бутово, дивный московский район — http://forums.harbor.ru/showthread.php?t=15001 ). А вот тараканов обошла вниманием. А в «Нашем Бутово» и их отметили — весенних тараканов — и поместили очаровательное видео таракашки, весело ползущего в магазине «Перекрёсток». Отзывы были и юморные (таракашке даже хотели дать имя и перебирали варианты, вспомнили «Тараканище» Чуковского), и гневные (почему в магазине антисанитария?). Я поддержала последних:

Этот бойкий таракашка
Есть сотрудников промашка.
С тараканами сражаться —
Не травить, а прибираться.
Грязно — шевелят усами.
Если чисто — уйдут сами.
.
Старый 03.04.2018, 15:05   #4
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

2 апреля. Вот уже неделю сугробы крушат и разбрасывают снег во все стороны. Снег тает, но сугробов еще много, и они велики. Особенно хорош сугроб на задворках нашего дома — выше человеческого роста. На него скидывали снег с пешеходной части, вот и вырос. Не сугроб, а пирамида Хеопса в снежном варианте.
Сегодня сугробы уже разгребали лопатами и грузили снег в камазы. Готовят Бутово к Пасхе.
Старый 05.04.2018, 16:49   #5
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

4 апреля. На страничке «Наше Бутово» в «Вконтакте» отметили, что в соседнем лесу появились проталины, на них заползали дождевые червяки, проклюнулась мать-и-мачеха и полетели первые комары. Неистовый форумчанин Ян запросил весенней инфы конкретно про Бутово. Удовлетворила его просьбу:

Экий Ян нетерпеливый!
Будет в Бутово красиво,
Когда впрямь весной повеет —
Когда всё зазеленеет.
А пока что чёрный снег,
Мать-и-мачехи побег,
Червяки да комары,
Робко ждущие жары.

Мне возразил Сергей: не везде чернеет снег, уже расцвел первоцвет, а в детсаду «Лучик» зацвели первые крокусы. И поместил очаровательное фото этих самых крокусов. Я умилилась:

Весть благая — спору нет:
Расцветает первоцвет,
А на фото крокусята
Словно жёлтые цыплята.
Вкус воспитывают с детства,
В ход идут любые средства,
В том числе краса цветов —
Просто вид, не надо слов.
Лишь одно сомненье тут:
Детки крокусы не рвут?

Меня заверили, что цветов не рвут, комары их стерегут, а у детей другие занятия с использованием последнего снега и льда. Однако эти зимние радости уже порядком надоели…

5 апреля. Продолжают крушить снежные терриконы, заледеневшие разбивают ломом, и грузят обломки в камазы.
Радует приближение Пасхи.
К Пасхе самостоятельно отдраила квартиру до блеска, что мне уже нелегко. Состарившиеся суставы уже посыпались... Нагибаюсь, лишь вставая на колени, а встаю, придерживая ноги руками. Одеваюсь в экзотических позах, ничего не гнется. Уборку полов и всего нижнего яруса произвожу на коленях. Хоть и принято изречение «лучше умереть стоя, чем жить на коленях», но я предпочитаю всё же жить на коленях. Умирать не хочется, жизнь такая интересная. Даже с износившимся телом, ветшание которого тоже входит в жизненный естественный процесс:

Всё, что в мире ни встречается,
Тлеет, вянет, разрушается.
............Михаил Херасков, 19-й век

Покрасила яйца луковой шелухой — в четверг, как положено. Красивый насыщенный кирпично-красный цвет. Шелуху не поленилась слить под куст перед окном — это же удобрение. Так бабушка учила.
Т.к. яйца неосвященные, дала коту Марику — сразу после покраски. Марик с аппетитом уписывает желтки. Белки он не любит и милостиво оставляет нам. Пасха — его праздник. Просит без конца. Пытаюсь его образумить, призываю делиться. А он буркает в ответ: тебе желтки вредно, у тебя и так холестерин повышен.
Старый 06.04.2018, 13:50   #6
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Примкнула к группе экологических активистов Эко Бутово.
Дважды поучаствовала в раздельном сборе вторсырья в Сев.Бутово (4-е воскресенье месяца и 1-я суббота месяца). Раздельно раскладывали стекло, бумагу, металл, ветошь и пластик разных видов, причём строго по маркировкам, т.к. разные марки пластика идут в переработку по отдельности.
Полезное начинание! Организаторы и агитаторы — славные молодые ребята.

Про раздельный сбор сырья
Выскажусь сейчас и я.
Всё собрали аккуратно,
Быстро, чётко, деликатно.
И впредь будем собирать —
Экологию спасать.
Мы продолжим разговор
Про сырья раздельный сбор.

Собирали вторсырье
Весело, игриво
Под присмотром эко-лиц —
Молодых, красивых.
Уважаю молодых —
Вся надежда ведь на них.

Однако мой невинный стих почему-то обидел немолодых дам — решили, что немолодым и некрасивым не стоит участвовать в эко-сборе. Странная логика! Успокоила их: я же тоже из их числа, а может, и старше, родилась при Сталине.

Так и я немолода,
Велики мои года.
Красотою не блещу
И на это не ропщу.
Но раздельный сбор для всех,
Не участвовать в нём — грех!
Девочки советских лет —
Много нас! Авторитет
Наш с годами всё крепчает,
Хоть здоровье убывает.
В эко-сборе мы актив
И в жизнь вносим позитив!

После успешных раздельных сборов стала агитировать своих соседей — устно и письменно. Устно — заинтересовались. Письменно… Гм… Слегка сократила и адаптировала текст составленной активистами пояснительной листовки (что собирать и куда нести), распечатала два десятка и расклеила на доски объявлений всех 7 подъездов своего дома 3-2 по ул. Зн.Садки. Но…

Я расклеила листовки.
Трудно было без сноровки.
Распечатала я крупно —
Чтобы было всем доступно.
Текст немного упростила —
Чтобы всем понятно было.
Всё свела в вордовый файлик,
А в конце «Вперед!» и смайлик.
Клеить мне было не лень…
Но сорвали через день!!!
Некоторые прочитали
До того, как всё содрали.
И вопросы задавали —
Значит, в текст они вникали.

Часть адаптированных листовок передала в д.3-5 по ул. Зн.Садки, им удобнее в субботу, пункт сбора прямо рядом с ними, около торгового центра «Неринга». Обещали выйти на сбор.

По субботам собирать
Сырье будет корпус 5:
Рядом с «Нерингой» живут,
И до пункта прост маршрут.
Интерес там проявили
И листовки изучили.

Однако пока я в растерянности:

Как с листовками мне быть?
Хочется ведь известить
Прогрессивный мой народ,
Что поблизости живет.
Но пока идёт все плохо…
Я, наверно, неумеха

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 24.04.2018 в 10:49.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой
Старый 09.04.2018, 14:55   #7
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

9 апреля исполнилось 2 года, как мы перебрались в Северное Бутово из Центрального Чертаново. Район выбрали заранее, соблазнившись хорошей экологией и удобной дорогой на работу и к детям. Бутово относится к Замкадью — так именуют все районы, прилежащие к МКАДу со стороны бывшего Подмосковья. А жители, соответственно, замкадыши.
Квартиру мы приобрели сообразно имеющимся средствам. Наши финансы не позволяют шиковать. Квартира чудесная и понравилась нам с первого взгляда после многочисленных просмотров севернобутовских квартир, выставленных на продажу. Почему чудесная и почему так понравилась? Не знаю. Понравилась и все тут. Хотя дом так себе, а двор забит машинами. Квартал наш плебейский, пролетарский, как раз по мне. Кто я есть? Пролетарий умственного труда родом из простой профессорской семьи.
За 2 года обжились, прижились, обросли знакомствами.
Муж не очень контактен, а я вот обзавелись друзьями. Друзья знатные: приветливый алкоголик Коля, справедливая матершинница Галя по прозвищу «прокурор», заботливая кошатница Таня, глухая бабушка, имени которой никто не знает, потому что она не слышит вопроса «как вас зовут?», и дворовая кошка Машка.

Можно склонять Бутово или нельзя? В Бутово или в Бутове. Я горжусь Бутово или Бутовом? Заглянула на сайт «Наше Бутово» в Вконтакте, но однозначного ответа не получила. Одни яростно отстаивают склонение, ссылаясь на историческое склонение подобных названий, другие же обзывают склонение деревенщиной и требуют однозначного «Бутово» во всех случаях. Наверное, выбор за пишущим. Тогда не буду склонять, хотя «деревенщина» мне больше по душе.

На форуме «Наше Бутово» нашлись как местные патриоты, так и недовольные жители. Патриоты видят в Бутово массу хорошего, а недовольные — только плохое (спальный отдаленный район с плохим коммунальным обслуживанием).

Не любите Бутово? Бог вам судья.
А любите Бутово — с вами и я.
Хороший район и пока что зеленый:
Березы и липы, рябины и клены.
Леса и луга рядом, есть, где гулять,
И воздух такой, что хоть можно дышать.

При сравнении Бутово с центром бутовчане отметили неоспоримое достоинство: Бутово не так загазовано и видно небо.

Небо в Бутово ведь видно!
Отдаленность — не обидно:
В центре небо все в дыму,
Как живут там — не пойму…

Патриоты на форуме подчеркнули: синее небо! Не серое, как в центре! Это точно:

Видна неба синева,
Ну а в центре — лишь едва.
Хаять центр, конечно, грех,
Но район наш — лучше всех!

Смотрю на панораму 2014 года #фотки@nashebutovo — Северное и Южное Бутово как на ладони. Однако справедливости ради замечу:

Неплохая панорама,
Но действительность упряма:
Меньше в Бутово лесов,
Больше монолит-домов.

Пообсуждаем бутовские жилищные комплексы, сокращенно ЖК. Сейчас ведь строят не отдельными домами, а целыми комплексами, и у каждого ЖК своя архитектура.

Выразительно красив ЖК «Синяя птица» на Старокачаловской улице. Его любят фотографировать, на что я отреагировала так:

Дивно фото «Синей птицы»!
Так она мне тоже снится.
Сказочное там жильё!
Только жалко — не моё...

Еще мне нравится ЖК Гринада — уже высятся-красуются построенные корпуса, и растут новые. Строят быстро и чисто. Стройка упирается в парк, но парк не загадили. Красивая архитектура. Каково будет жить в Гринаде — не знаю, рядом ведь пройдет трасса Солнцево–Бутово–Видное и планируют эстакаду прямо у ЖК. Гринаду бурно обсуждают — как покупатели на форумах, так и соседи в реале, прогуливаясь на поляне близ Гринады. Сегодня гуляющие что-то поникли и настроены скептически. Повеселила их стихом:

Плох жилой квартал Гринада,
Шум шоссе и эстакада,
Да недалеко железка,
Поезда свистят, и резко.
Чем хорош квартал Гринада —
Есть метро — одна отрада.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 12.04.2018 в 13:43.
Старый 12.04.2018, 09:57   #8
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Опять подняли тему бутовских коз! На сей раз на страничке "В Бутово", в "Вконтакте". И затронули не только гуляющих свободно по Бутово рогатых-копытных, но и домашних коз, обитающих в деревенской части Бутово и чинно сидящих в своих дворах. И я отметилась:

Ох, дались вам эти козы!
Ведь от них же нет угрозы.
Впрочем, я сама немало
Про коз бутовских писала.

А когда увидела фото роскошного домашнего козла Аркадия, то не удержалась от комплиментов:

Я дивлюсь, на фото глядя:
Как красив козёл Аркадий!
Белоснежный, аккуратный,
Чистый, милый и приятный.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 12.04.2018 в 11:44.
Старый 12.04.2018, 13:43   #9
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Немножко о грустном. Сколько же у нас в Замкадье ликвидировали сельхозполей под стройдворы и гигантские маркеты! Я уж не говорю о бешеной застройке с вырубкой лесов. Строят целыми кварталами — жилищными комплексами — ЖК. Экология все хуже и хуже. Наше Бутово 2 года назад считалось экологически благоприятным районом, а сейчас мы зажаты стройками, а от нашего богатого Бутовского лесопарка остался жалкий пятачок, где гуляющих больше, чем деревьев. И Бутовский лес через улицу Поляны уже подгрызают строительством, скоро от него останутся рожки да ножки.
Но есть и приятные моменты: с вводом в строй ЖК Эталон-сити, построенного на месте поселка Радиоконтроля, граничащий с ним Бутовский лесопарк стал заметно чище и ухоженнее. И трогательно: статую Ленина, стоящего у учебного здания Радиоконтроля, не тронули, оставили как есть. И мамочки, гуляющие в соседнем дворе, рассказывают детям, кто это такой. История.
Эталон-сити еще в начале строительства перекрестили в Этанол-сити и отзываются о нём весьма пренебрежительно: так, муравейник на выселках. Да ещё ввели неологизм — человейник. Заступилась за Эталон-сити:

Эталон, не Этанол!
Впрочем, раз народ нашел,
Что спиртное имя лучше,
Звонче, радостней и круче,
Так и будем его звать,
Но не станем обижать.

ЖК Эталон и соседний ЖК Столичные Поляны в рекламе назвали «Верхнее Бутово» — т.к. там строят башни в 30 с гаком этажей. Но данное на форуме «Наше Бутово» географическое определение «Среднее Бутово» будет точнее, Эталон и Ст.Поляны ведь расположены аккурат между Сев. и Юж. Бутово. Поддержала человейники:

Среднебутовцам привет!
Как живётся? Тесно? Нет?
В тесноте, да не в обиде.
Ваше счастье в дивном виде:
Парк и синева небес,
А через дорогу лес.

Бутово стремительно обрастает «пригородами» — Восточное Бутов, Западное Бутово, Бутово-Парк-1, -2, -3… Форумные остряки посыпали географическими остротами: Подземное Бутово, Нижнее Бутово, да ещё изгаляются в аббревиатурах: ЗаБутово, НижБутово, ВерхБутово. Пока весело. Но когда заселят многочисленные стоящиеся ЖК, и эта людская масса хлынет в метро, наземный транспорт… Когда поток личных авто, и так немалый, запрудит все проезды и выезды… Когда переполнятся детские учреждения, поликлиники и все окрестные структуры… Когда загудят человейники… Человечье море хлынет, веселье схлынет. Сейчас в Бутово 300 тыс. жителей (100 тыс. Северное, 200 тыс. Южное). Ожидается 100 тыс. «новеньких». Итого будет 400 тыс. Неслабо. Как в среднем российском областном центре. Посчитала — прослезилась:

ЗаБутово, НижБутово, ВерхБутово — всё есть,
И понастроят в будущем — окажут эту честь.
Народищу поселится сто тыщ — невпроворот.
И как же будет двигаться людской водоворот?
Как утром на работу, а вечером назад?
Как ребятишкам в школу, а мелким в детский сад?
А ведь когда-то Бутово было селом село,
Теперь же небоскрёбами вокруг всё обросло.

Последний раз редактировалось Olga Zaikina; 13.04.2018 в 12:14.
Старый 13.04.2018, 12:16   #10
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Дворы всех старых (постройки 1990–2010 гг.) бутовских домов наводнены машинами. Ограждения газонов посносили, машины теперь везде, включая газоны. Да что газоны — даже на неогороженные детские площадки заезжают. Да еще на каждом свободном пятачке платные автостоянки. Вот что нужно строить в Бутово, так не бесчисленные магазины (Пятерочка, Магнит, Перекресток) дублирующие друг друга по ассортименту товаров, а многоэтажные гаражи в каждом старом квартале. В новых кварталах предусмотрены подземные и наземные гаражи. Машиноместа довольно-таки дорогие, зато дворы просторные и не страшно за детей.

Ещё одна печаль — многочисленные заброшенные недострои. В Сев.Бутово их пяток.

Один из них вижу прямо от подъезда — несостоявшийся физкультурный центр. И что ж это за физкультурный объект на 8 этажей с явной разбивкой под апартаменты затеяли? Вывели 3–4 монолитных этажа и забросили около полутора лет назад. Жители просят снести построенное и разбить парк, сделать детскую площадку или спортплощадку, такие площадки никогда не лишние в Бутово, которое населяют молодые и перспективные в плане деторождения. Да где там… Ждут очередных инвесторов на достройку или перестройку или возведение чего-нибудь нового и многоэтажного.

Но самое ужасное — заброшенные недостроенные подземные гаражи. Они по виду здорово смахивают на раскопки древнегреческой, а ныне турецкой Трои (я была там на экскурсии, ездила из Измира). А начинали эти гаражи, по рассказам старожилов, с восторгом. Почти с таким же, с каким в позапрошлом веке Генрих Шлиман проводил свои грубые раскопки Трои, и по сей день шокирующие археологов своей топорностью. Однако вернемся к раскопанным, вернее недокопанным гаражам: видимо, гаражные деньги освоили и бросили. Опять же аналогия со Шлиманом: тот выкопал золото царя Приама и поостыл. Но раскопки Трои продолжаются уже профессиональными археологами из разных стран, а подземные автостоянки в Бутово стоят недостроенные, уже рассыпающиеся, бесхозные, неохраняемые и опасные. Жители боятся за своих детей, которых так и тянет полазить по этим развалинам, по шатким камням и ржавым штырям. А через пару столетий можно будет на эти недокопки водить экскурсии — образец подземного зодчества эпохи постсоветского неокапитализма.

Опции темы
Опции просмотра