Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Общие форумы > Записки родителей
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2012, 20:58   #1
alisa25
Участник

alisa25
По умолчанию Книги о воспитании детей

Предлагаю собрать в теме новые книги о воспитании детей. Как те, которые читают родители, так и те, которые рассчитаны на детей.

Мой вклад.

Книга американки Памелы Друкерман «Французские дети не плюются едой».

Памела и её муж, англичанин, переехали работать в Париж. Там у них родилась дочь Бин. И жизнь изменилась: родители, журналисты-международники, привыкшие переезжать с места на место, до встречи друг с другом – закоренелые холостяки – теперь полностью меняют свои привычки. Вдобавок – другое государство.
Приглядываясь к детям на детской площадке, прислушиваясь к разговорам родителей, Памела замечает, что французские малыши ведут себя не в пример спокойнее и мудрее, чем американские. И она начинает выяснять, в чём дело. Опрашивает педиатров, читает классические французские труды по воспитанию, общается с обычными родителями. Из всего этого выстраивается некая теория-философия воспитания детей по-французски. Вот какие выписки я сделала для себя во время чтения:
Высший комплимент ребёнку во Франции – «активный». В Америке, замечает автор, «активными» называют «несимпатичных младенцев, чтобы не обидеть». У нас же это означает что-то неодобрительное («Ваш ребёнок слишком активный!» - говорят про ребёнка, который бегает, прыгает, носится и везде лезет)

Французского ребёнка записывают в кружки и секции для его удовольствия, а не для раннего развития и не для того, чтобы удовлетворить тщеславие матери («У меня очень развитый ребёнок!» - любят хвастаться американские матери, да и не только американские, наши тоже) Задумываясь о том, чтобы записать ребёнка в кружок, французская мать спрашивает себя – а доставит ли это ему удовольствие? Удовольствие – главный мотиватор.
Французы позволяют ребёнку быть ребёнком, просто играть, как ему нравится не становиться «маленьким Эйнштейном», ведь детство так быстро проходит!
Строгость и строгие правила касаются сна, еды и телевизора. В остальном ребёнок может делать что хочет. Не ходить на голове и резать хвосты собакам, конечно, но ему не надо отчитываться за каждый шаг и поминутно ждать окрика «нельзя!» (такие окрики отравляли моё детство – до сих пор жду их подсознательно). Что именно нельзя – ребёнок знает сразу. Например, чипсы, конфеты и прочий перекус – нет. Пирожное за воскресным обедом – да. Бегать по квартире, когда «детское время» закончилось – нет. Лежать в кровати, но при этом не спать, а мечтать или читать книгу или тихонько играть – да. Смотреть телевизор весь день – нет. Смотреть любимую передачу не более 40 минут в день – да. И так далее.
alisa25 вне форума   Ответить с цитатой

Старый 17.01.2013, 08:11   #2
Violochka
Участник

Violochka на пути к лучшему

В моей копилке пока ничего нет, но я с удовольствием почитаю те, которые будут предложены. Спасибо!
Violochka вне форума   Ответить с цитатой
Старый 16.09.2013, 22:36   #3
alisa25
Участник

alisa25
По умолчанию Карен Ле Бийон "Французские дети едят всё"

На волне успеха первой книги издательство тут же напечатало вторую. Автор другой, история другая, но французские дети – снова! Сравним?

Первая книга была слишком американская, а эта – универсально мамская. Первая такая типа: «Тренер расскажет вам, как воспитать детей по-французски! делай раз! Окей! Делай два! Окей! Делай три! Улыбайся!» А вторая: «Я попробовала так, но у меня не получилось. Я спросила у свекрови, изменила тактику так и так, и добилась первых результатов. А потом я сделала вот это.»

Канадская мама симпатичнее мамы из США, хоть вторая и пишет постоянно о своей родине «Северная Америка». С другой стороны – Канада географически куда более северная Америка, чем США.

В этой книге с одной стороны, больше описания жизни – год жизни канадцев во французской деревне. С другой – больше логики. Есть десять правил питания по-французски. Каждая глава – посвящена одному из правил. То есть, книга движется в двух направлениях: в хронологическом (от приезда во Францию – и далее) и в познавательном (от одного правила – к другому).

Читать два раза. Сначала – как историю, потом – как пособие по воспитанию.

Общая идея, конечно, как везде – личным примером и только личным примером.

Подумалось: хорошо французам - у них, наверное, такие просторные кухни, что можно всей семьёй сидеть за столом, за завтраком, обедом и ужином. А у нас только двое помещаются за раз.

Французское государство, конечно, делает очень многое для того чтобы облегчить жизнь родителя. А общество старается её осложнить. Оно лезет везде со своими советами и строго спрашивает – а так ли вы кормите ребёнка ? А так ли он у вас спит? И это не говоря обо всём остальном. Создалось впечатление, что не ту страну страной советов назвали. Кроткая героиня – то есть, автор книги – претерпевала от этих гарпий и горгулий такое! Наслушалась столько! Она была - сама толератнтость и уважение к стране, в которую приехала. Они были – сама нетерпимость к иному образу мысли и жизни – североамериканскому.

Всё то время, пока они жили во франции, Карен вела блог. А потом написала книгу. О свекрови и надоедливых французских родственниках она пишет с уважением: она не хочет портить с ними отношения, это понятно. Но видно, как сильно они её донимали – это читается между строк.

С Карен очень захотелось дружить, так же, как и с её мужем и детьми. С ней – в особенности. Я даже нашла в сети её блог (не знаю, можно ли на форуме ссылку размещать? Я загуглила по названию книги - French Kids Eat Everything)
alisa25 вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра