Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Общие форумы > Записки родителей
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2007, 11:29   #1
Zingara
Гость

Вопрос Как отучить 2,5 летнего ребенка сосать палец?...

Девченки,у меня сынишка сосет палец,с рождения.Соски не признавал вообще,а палец вот приспособил.. Да я еще,когда ему был год,купила кошку мягкую игрушечную,как подушечка.Он стал с ней спать,поначалу умиляло,а теперь уже не знаю,что делать.Кошку в руки-палец в рот.Нет кошки-нет пальца.Но без кошки он не засыпает,нам в сад в сентябре,голова кругом.Может подскажете чего-нибудь.. ?
  Ответить с цитатой

Старый 27.08.2007, 11:55   #2
vimik
Участник

vimik

Я читал у Анны Кравцовой в книге "Непослушные детки, или Как понимать своего ребенка" - что не надо отучать сосать палец. Что это первый самостоятельный шаг в жизни малыша - и если он получает осуждение от мамы, то может стать робким и неуверенным. Это относится к малышам в возрасте 3 месяца - а вот насчет двух с лишним лет даже не знаю... Наверное, стоит проконсультироваться с детским психологом, а не на форуме спрашивать, где каждый мнит себя специалистом, но в реальности редко является таковым.
vimik вне форума   Ответить с цитатой
Старый 04.09.2007, 14:11   #3
Lynx
Участник

Lynx
Отправить сообщение для Lynx с помощью ICQ

Привет! У меня тоже доча сосет палец с рождения, пустышки тоже не признавала. Сейчас ей 2г3 м., немного меньше стала сосать. Мы особо не отучали, но все же надо это дело на контроль брать, т.к. оч. влияет на прикус и зубы (могут быть кривыми или неровными из-за постоянного давления пальцем на них). Я сама лечусь у ортодонта (ношу брекет), так она мне это сказала, посоветовала купить в аптеке настойку полыни и мазать. Если ребенок к 3-ем годам не отвыкает сосать палец ему ортодонт может выписать какое-то приспособление, которе напоминает соску и исправляет прикус. Правда я не представляю как ребенок будет с ней ходить, если соску не сосал раньше.
Я особо не парюсь, если честно. Отвыкнет со временем. А на ортодонта думаю все-равно придется тратиться в дальнейшем, чтобы зубки до совершенства довести.
Lynx вне форума   Ответить с цитатой
Старый 05.09.2007, 18:22   #4
pozzy
Участник

pozzy

Цитата:
Сообщение от vimik Посмотреть сообщение
Я читал у Анны Кравцовой в книге "Непослушные детки, или Как понимать своего ребенка" - что не надо отучать сосать палец. Что это первый самостоятельный шаг в жизни малыша - и если он получает осуждение от мамы, то может стать робким и неуверенным. Это относится к малышам в возрасте 3 месяца - а вот насчет двух с лишним лет даже не знаю... Наверное, стоит проконсультироваться с детским психологом, а не на форуме спрашивать, где каждый мнит себя специалистом, но в реальности редко является таковым.
Ой, а я тоже читала Кравцову! Только другую книжку - Ребенок и карьера, или Как быть хорошим родителем, если вы целый день на работе". Она только что вышла! Новинка! Очень полезная литература!
pozzy вне форума   Ответить с цитатой
Старый 08.09.2007, 21:07   #5
*ЕВА*
Участник

*ЕВА*

Цитата:
Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
Я особо не парюсь, если честно. Отвыкнет со временем.
На Вашем месте я не стала бы на это особенно уповать. У нас с дочерью такой проблемы не было, но вот в ее классе был мальчик, который постоянно сосал палец. Сами понимаете, что от одноклассников ему доставалось насмешек по полной программе, а кроме того тонкий большой палец на левой руке и зубы вперед! Брр!

*ЕВА* вне форума   Ответить с цитатой
Старый 08.09.2007, 21:33   #6
Lynx
Участник

Lynx
Отправить сообщение для Lynx с помощью ICQ
Хорошо

Цитата:
Сообщение от *ЕВА* Посмотреть сообщение
На Вашем месте я не стала бы на это особенно уповать. У нас с дочерью такой проблемы не было, но вот в ее классе был мальчик, который постоянно сосал палец. Сами понимаете, что от одноклассников ему доставалось насмешек по полной программе, а кроме того тонкий большой палец на левой руке и зубы вперед! Брр!
Тогда какие у Вас пути решения этой проблемы?
Я считаю, что не надо акцентировать внимания на этом и все. Если при рождении она сосала палец оч.часто, видимо какой-то аналог материнской груди-сосательный инстинкт, то сейчас делает это оч.редко, в основном когда засыпает. Мне кажется, что это из-за того, что мы ее не одергиваем постоянно. А с зубами у нее порядок.
Lynx вне форума   Ответить с цитатой
Старый 09.09.2007, 11:57   #7
*ЕВА*
Участник

*ЕВА*

Цитата:
Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
Тогда какие у Вас пути решения этой проблемы?
Прошу прощения, если задела Ваши чувства - это не входило в мои планы Мне не стоило, конечно, адресовать свой пост именно Вам.
Просто я хотела предупредить всех мамочек, у которых есть подобные проблемы, что пускать это дело на самотек нельзя - может получиться как с одноклассником моей дочери.

А пути решения при желании можно найти - есть народные средства, есть детские психологи. И на мой взгляд - чем меньше ребенок, тем легче справиться с плохой привычкой. Всем удачи!

*ЕВА* вне форума   Ответить с цитатой
Старый 24.11.2008, 18:48   #8
ugalec
Участник

ugalec на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Zingara Посмотреть сообщение
Девченки,у меня сынишка сосет палец,с рождения.Соски не признавал вообще,а палец вот приспособил.. Да я еще,когда ему был год,купила кошку мягкую игрушечную,как подушечка.Он стал с ней спать,поначалу умиляло,а теперь уже не знаю,что делать.Кошку в руки-палец в рот.Нет кошки-нет пальца.Но без кошки он не засыпает,нам в сад в сентябре,голова кругом.Может подскажете чего-нибудь.. ?
То,что ваш малыш делает привычно дома,как ест или засыпает, не обязательно будет также делать в саду. Мой сын спал с игрушечной собакой,наверно, до 4 класса.А в саду этого не делал. Попробуйте поменять что-то в ритуале укладывания спать. Может почитайте или расскажите ему сказку,а в это время подержите его ручку в своей руке.Посидите с ним пока не заснет.Это конечно потребует от вас времени и терпения,но с детьми никогда не получается моментально сразу.Удачи
ugalec вне форума   Ответить с цитатой
Старый 28.09.2009, 01:35   #9
Afina1
Участник

Afina1 на пути к лучшему

я думаю, что сам перестанет, главное, не нагнетать и не обращать его внимание на это.
Старый 13.12.2009, 17:36   #10
Quniza
Участник

Quniza

Да, нагнетать точно не стоит и но аккуратно пытаться отучить нужно, причем пробовать разные способы. Моей сейчас три года, пошла в садик и там у девочки увидела сосание пальца и тоже давай наяривать. Я была в шоке, но благо что с ней можно вести осмысленные разговоры, вроде поговорили и прошло, хотя первое время я вынимала палец изо рта у нее много раз.
Quniza вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра